Консультация нейрохирурга /

Мрт, Венография. — вопрос №1060843

Добрый день, состояние ужасное, голова кружится, целый день, строчки в глазах скачут, 34 года. На венографии при МРТ сделали такое заключение.
что скажете?
Знакомый рентгенолог сказал что в положении лежа при мрт может и не показывать кровоток по ней и что это не может быть причиной моего самочувствия.

Возраст: 33

Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Соглашусь с вашим знакомым рентгенологом
Давление контролируете?
Принятый ответ
Клиент
Офелия, давление в норме.
Но в чем причина тогда этого состояния тогда... вот думал нашел причину.

Невролог, Терапевт
Необходимо сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, железо и вит Д
Причина может быть анемия
Клиент
Офелия, по анализам только герпес 7 типа и эбштейн барра 150 у.е остальное все в норме !
Невролог, Терапевт
В такой случае это
вертебро-базилярная недостаточность, причины:
Сдавление позвоночных артерий вследствие костных наростов
Грыжа диска шейного отдела позвоночника
Остеохондроз шейного отдела позвоночника
Спазм мышц шеи
Подвывиха шейных позвонков
Аномалий развития
Различные травмы шеи
Лечение
Винпотропил 1 к 3 раза в день 1 месяц
Бетасерк 24 мг по 1 т 2 раза в день 1 месяц
Мексидол 2,0 в/м 10 дней
Клиент
Офелия, принимаб глиатилин, милдронат колю, омегу 3, магний.
Цераксон думал начать чередовать с глиатилином, а вот бетасерк и мексидол можно с ними одновременно принимать?
Невролог, Терапевт
Да можно
Клиент
Офелия, можно и бетасерк и мексидол сразу добавить?
Невролог, Терапевт
Да конечно
Это все совместимые препараты
Невролог
Я так понимаю что голова кружится длительно, раз вы успели уже МРТ сделать..
Скорее всего ваши жалобы не связаны с найденными изменениями на МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, примерное дней 20 такое
Невролог
Нет ли заложенности или шума в ухе? Зависит ли головокружение от положения головы?
Клиент
Андрей, ухо переодически закладывало, нормальное состояние только после ночного сна, как встанешь минут 10-15 нормально а потом опять.
Невролог
Возможно это связано с проблемами со структурами внутреннего уха. Такое бывает достаточно часто.
Клиент
Андрей, был у лора, говорит с ушами все нормально.
Невролог
В данной ситуации лор часто не находит патологии. Это не говорит о том, что лор плохой. Просто задача ЛОР врача в другом и осмотр ушей он производит на предмет других заболеваний
Нейрохирург
Здравствуйте! Думаю, что ваш знакомый рентгенолог прав, а ассиметри венозных синусов часто встречается и это не даёт симптоматику. По поводу кисты ММУ нужно показаться нейрохирургу, скорее всего она врожденная, но снимки нужно глазами оценить. Делали ещё какие-то обследования? УЗИ сосудов шеи?
Принятый ответ
Клиент
Евгений, узи шеи прикрепил, а может ли быть такое , что действительно отток крови нарушен и яремная вена не функционирует?
Нейрохирург
Ну чтобы вообще вся яремная вена не функционировала вряд ли. Офтальмолог не смотрел глазное дно? Там видно есть ли нарушение венозного оттока, венозный застой или внутричерепная гипертензия.
Клиент
Евгений, а на узи шеи не показывает, я прекрепил?
Тоесть мне надо идти к офтальмологу ?
Нейрохирург
Вы прикрепили узи артерий шеи и ЭГДС. Сделайте УЗИ вен шеи и осмотр глазного дна. Но вряд ли у вас может полностью отсутствовать кровоток по яремной вене.
Клиент
Евгений, что то я такого исследования не нашёл, везде именно то, которое я скинул.
Клиент
Евгений, с глазным дном все ок ! сегодня сделал
Нейрохирург
Вы скинули: 1 файл мрт; 2 файл УЗИ артерий шеи; 3 файл ЭГДС (видеоэзофагодуоденоскопия). Посмотрите внимательно. УЗИ вен шеи вы не скинули и видимо не делали. То что на глазном дне все норм - это хороший признак. Если бы у вас не функционировала целая яремная вена, то на глазном дне точно бы нормы не было, да и симптоматика была бы очень яркая.
Невролог
Здравствуйте, имеется ли боли и напряжение в шейном отделе позвоночника? Проходили МРТ шейного отдела позвоночника?