Консультация проктолога /

Вылез геморрой после родов — вопрос №1061126

Вылез геморрой после родов. Первые три недели совершено не беспокоил. Вчера поставила свечку от запора и потужилась при акте дефекации, после этого закровило и стало немного болеть. Что делать, чем лечит ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Проктолог
Добрый день Антонина.
А когда были роды, Вы сейчас кормите грудью или уже нет?
Как часто бывают запоры?
Есть или нет аллергии на лекарственные препараты?
Клиент
Артем, роды 5.09.2022, запоры бывают редко, кормлю грудью. Аллергий/реакций на препараты нет

Проктолог
Антонина, уточнить боль, которая возникла у вас в момент дефикации, она была кратковременной или продолжается до сих пор? На что была похожа эта боль?
Клиент
Артем, боль кратковременная, сейчас уже не болит. Вечером вчера сходила, поболело только ночью, но не сильно. Ну боль была как будто большая какашка слишком была, простите ?
Проктолог
Антонина, просто у Вас умеренно отечный наружный узел. Скорее описанная проблема связана с острой анальной трещиной.
С учетом ГВ пока стоит ограничиться следующими препаратами:
1. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
2. Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
3. Натальсид (свечи) 2 раза в день, 10 дней.