Неприятный запах в носу.
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я не болею простудой, но в холодное время начинает вырабатываться небольшое количество слизи в носу. Несколько дней назад поле того как я очистил нос от слизи (ее было совсем немного) в носу стал появляться странный запах, похожий на запах лечебной мази с дегтем. Длится несколько секунд и появляется каждые минут двадцать-тридцать. Подскажите, что это за патология и как избавиться от этого запаха? он раздражает. Он точно стало появляться после того как я начал вычищать эту слизь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтоб понять как вас лечить нужно постараться найти источник этого запаха. Это может быть специфическая бактеря в самом носу, но вероятнее наличие чего-либо в пазухах носа. И третий вариант это особое ваше восприятие запаха, то есть патология уже выше в коре головного мозга.
Пока есть симптомы в носу предполагаем что всё же проблема именно здесь. Поэтому для ее выявления нужно провести КТ пазух носа. Если есть возможность сдайте и мазок из носа для определения микрофлоры.
Татьяна, я уже делал мрт мозга, там и пазухи видны. Пазухи носа в норме, а в мозге несколько очагов глиоза, до 2мм с левой стороны. Предположительно возникли в следствии удара, как раз в эту, левую область три года назад. А запах как раз недавно появился, сразу после, грубо говоря, ковыряния в носу
Корки в носу есть, нос сушит? Попробуйте промыть нос тщательно высморкните его. Посмотрите какая слизь будет, корки может и какого цвета.
Принятый ответ
Здравствуйте, сделайте посев из носа на флору и чувствительность к фагам.
похоже на хронический ринит.
можно отофаг гель применить, но по чувствительности лучше узнать подходит он или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, слизь из носа прозрачная? Преимущественно из одной половины?
Сухость, корки в носу есть?
1. КТ ОНП исключить инородное тело ВЧП. Если без патологии
2. Сдать мазок из полости носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. По результату дальнейшее правильное лечение.
3. Какосмия - ощущение запаха, которого нет объективно, при исключении патологи вышеуказанными метолами, может быть последствием перенесённого ковида
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдайте посев из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
КТ придаточных пазух носа, для исключения их патологии, наличия инородного (пломбировочного) материала в пазухе.
Как давно проводились стоматологические манипуляции на верхней челюсти?
Принятый ответ
Здравствуйте, у Вас в носоглотке длительно присутствует вредная бактериальная флора, которая привела к нарушению кровоснабжения слизистой оболочки полости носа и образованию корок с неприятным запахом. Рекомендую: в нос вигамокс по 5 капель 3 раза в день 7 дней, в нос крем-гель малавит 3 раза в день 7 дней и через 20 минут в нос метилурациловая мазь 3 раза в день 7 дней
Здравствуйте,сдайте мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам,когда вы делали КТ пазух носа? Возможно есть инфекция в полости носа или в гаймаровой пазухе идёт воспалительный процесс.