Консультация лора /

Неприятный запах в носу. — вопрос №1061157

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я не болею простудой, но в холодное время начинает вырабатываться небольшое количество слизи в носу. Несколько дней назад поле того как я очистил нос от слизи (ее было совсем немного) в носу стал появляться странный запах, похожий на запах лечебной мази с дегтем. Длится несколько секунд и появляется каждые минут двадцать-тридцать. Подскажите, что это за патология и как избавиться от этого запаха? он раздражает. Он точно стало появляться после того как я начал вычищать эту слизь.

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

ЛОР
Здравствуйте. Чтоб понять как вас лечить нужно постараться найти источник этого запаха. Это может быть специфическая бактеря в самом носу, но вероятнее наличие чего-либо в пазухах носа. И третий вариант это особое ваше восприятие запаха, то есть патология уже выше в коре головного мозга.
Пока есть симптомы в носу предполагаем что всё же проблема именно здесь. Поэтому для ее выявления нужно провести КТ пазух носа. Если есть возможность сдайте и мазок из носа для определения микрофлоры.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я уже делал мрт мозга, там и пазухи видны. Пазухи носа в норме, а в мозге несколько очагов глиоза, до 2мм с левой стороны. Предположительно возникли в следствии удара, как раз в эту, левую область три года назад. А запах как раз недавно появился, сразу после, грубо говоря, ковыряния в носу

ЛОР
Корки в носу есть, нос сушит? Попробуйте промыть нос тщательно высморкните его. Посмотрите какая слизь будет, корки может и какого цвета.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сделайте посев из носа на флору и чувствительность к фагам.
похоже на хронический ринит.
можно отофаг гель применить, но по чувствительности лучше узнать подходит он или нет.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, слизь из носа прозрачная? Преимущественно из одной половины?
Сухость, корки в носу есть?
1. КТ ОНП исключить инородное тело ВЧП. Если без патологии
2. Сдать мазок из полости носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. По результату дальнейшее правильное лечение.
3. Какосмия - ощущение запаха, которого нет объективно, при исключении патологи вышеуказанными метолами, может быть последствием перенесённого ковида
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте
Сдайте посев из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
КТ придаточных пазух носа, для исключения их патологии, наличия инородного (пломбировочного) материала в пазухе.
Как давно проводились стоматологические манипуляции на верхней челюсти?
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, у Вас в носоглотке длительно присутствует вредная бактериальная флора, которая привела к нарушению кровоснабжения слизистой оболочки полости носа и образованию корок с неприятным запахом. Рекомендую: в нос вигамокс по 5 капель 3 раза в день 7 дней, в нос крем-гель малавит 3 раза в день 7 дней и через 20 минут в нос метилурациловая мазь 3 раза в день 7 дней
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте,сдайте мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам,когда вы делали КТ пазух носа? Возможно есть инфекция в полости носа или в гаймаровой пазухе идёт воспалительный процесс.