Консультация педиатра /

Температура из-за уха? — вопрос №1061225

Добрый день. Ребёнок 4 года, заболел в прошлый четверг. 1 ночь была температура, кашель, насморк. Сходили в субботу к дежурному: все хорошо, хрипов нет, горло не красное. В понедельник начался влажный кашель, воивторник на консультации у врача жестковатое дыхание: назначили флуифорт продолжить, Ингасалин ингаляции, промывание носа. Пошла на поправку. Кашель прошёл, в четверг в ночь начинает болеть ухо, долго плакала и ночью кашель из-за насморка. Больше на ухо не жаловалась, сходили вчера к врачу, дыхание чистое. Назначали промывать нос, в ухо отипакс, ингаляции с ингасалином. Но меня напрягает температура со вчерашнего дня. Невысокая, но она есть. К Лору нет возможности попасть. Прикрепляю кровь от вторника. Поправка: сейчас закапали в ухо и она жаловалась, что больно когда вставала. Мы сейчас в деревне, пойти не к кому. Аптека есть. Не попали подключать антибиотик?

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте, кровь у ребёнка нормальная, если ухо заболело на 7 день, похоже что это осложнение орви. Учитывая тот факт что вы в в деревне и нет возможности получить конс лора, я бы начала антибиотик
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а какой посаветуете?

Педиатр
Можно амоксиклав
Клиент
Ольга, и чем ухо лучше лечить? Продлжить отипакс или отофу начать?
Педиатр
Лучше отофа
Клиент
Ольга, поняла, спасибо
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста дозировку, купила флемоксин 125, ребёнок весит 17 кг
Педиатр
Это мало ,суточная доза 1000
Клиент
Ольга, как давать тогда? По 2 таблетки? Больше ни чего не было в аптеке
Педиатр
По 4 ,2 раза
Педиатр
Здравствуйте. Общий анализ крови хороший: лейкоциты в норме, лимфоциты примерно равны нейтрофилам (по возрасту как раз перекрест лейкоцитарной формулы). Тромбоциты и эритроциты так же в норме. Признаков бактериальной инфекции нет, антибиотики не нужны. До каких цифр поднимается температура сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, до 38. У неё ещё насморк ужасный. Правда прозрачные
Клиент
Татьяна, из-за насморка кашель раздражающий
Педиатр
Я рекомендую сменить отипакс на отофу и, если в течение 3 дней не будет положительной динамики, то начать антибиотик
Врач УЗД, Инфекционист
Ксения, здравствуйте! Анализ крови в норме, без признаков бактериальной инфекции. Поскольку есть симптомы среднего отита и нет возможности адекватного наблюдения, показана антибактериальная терапия. Если в последний месяц не было приёма антибиотиков, то достаточно амоксициллина в дозе 90 мг/кг в 2 приёма на 5-7 дней. Если был приём антибиотиков, то амоксициллин-клавуланат. Капли в уши лучше не нужно - мы не знаем, есть ли перфорация перепонки, отоскопию никто не проводил. От боли в ухе давайте парацетамол или ибупрофен по возрасту, это более безопасно.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови все показатели в пределах возрастной нормы. Показаний к антибактериальной терапии нет. Боль в ухе из за слизи которая стикает из носа. Так же и кашель из за слизи которая стикает по задней стенки глотки. В данный момент лечение симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30 мл на кг массы тела, жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен парацетамол), отипакс в ухо, в нос називин, чтобы снять отёк, потом промывайте аква-лор 3 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Ксения, на фоне вирусной инфекции пошло осложнение на ухо , тем более у ребенка держится температура, рекомендую начать антибактериальную терапию, можно давать амоксиклав. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, подскажите дозировку, купила флемоксин 125 мг, ребёнок весит 17 кг примерно
Педиатр
По 250мг 2 р в сут т.к у вас дозировка флемоксина 125 мг значит по 2таб 2р в сут курс 5-7дн.
Клиент
Шалала, хорошо, спасибо. Посмотрю тогда до завтра, если лучше не станет- начну давать
Педиатр
Хорошо, выздоравливайте!?
Педиатр
Начните Ауглментин на 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, в аптеке был только флемоксин 125 мг. Подскажите как давать, ребёнок весит 17