Насколько опасен этот диагноз?
Здравствуйте! У взрослого мужчины, 36 лет, уже год на языке налет и пятна. Недавно получил результат анализа. Находится в городе где нет хороших врачей. Не знает что делать дальше. Может ли это перейти в рак? Какое обследование пройти? Какие лекарства принимать? Несколько лет работал в ненормированном режиме, стрессе, отсутствовало нормальное питание.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего критичного нет. Самое главное, что в гистологическом заключении написано - НЕТ ДИСПЛАЗИИ И НЕТ МАЛИГНИЗАЦИИ. То есть злокачественного ничего не нашли. Хотя лейкоплакия считается состоянием, при котором немного повышается риск в дальнейшем появления дисплазии (дисплазия это предраковое состояние эпителия). Поэтому, тут рекомендуют если есть вредные привычки, бросить курить. Также не пить слишком горячие напитки. Вообщем, избегать различных физических и химических стрессов для ротовой полости.
Евгений, спасибо. А есть способ избавиться от этой болезни?
Лейкоплакия в целом может быть обратима, если еще нет дисплазии. Главное исключить все факторы, которые могли спровоцировать болезнь.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте! Имеющиеся изменения доброкачественные, обычно связаны с патологией ЖКТ. Желательно сделать обследование желудка - ФГДС и анализ на хеликобактер пилори, сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать кал на паразитов, копрограмму и скрытую кровь. Помимо это обязательно - общий анализ крови, биохимический (билирубин общий, билирубин прямой, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, СРБ, ферритин, ЛДГ).
Ольга, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Лейкоплакия - это такое поражение слизистой полости рта или языка, которое характеризуется повышенным ороговением, уплотнением. Это доброкачественное состояние, но может со временем перейти в злокачественную форму, поэтому необходимо устранить или свести к минимуму факторы, которые могли привести к этому: курение, острая, горячая пища, заболевания ЖКТ, недостаток витамина А и железа.
Необходимо обследоваться, пройти ФГДС (выяснить нет ли в желудке эрозий, язв), сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на АЛТ, АСТ, билирубин, железо, ферритин.
Но сами по себе участки лейкоплакии никуда не исчезнут. Что бы предотвратить образование новых участков нужно хорошо питаться, принимать витамины (особенно группы А и В), обрабатывать полость рта антисептиками: раствором фурацилина, хлоргексидина.
Обязательно для комплексного назначения лечения обратиться к врачу.
Методы лечения: диатермокоагуляция (прижигание) или криодеструкция (замораживание).