Профилактика клостридий

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, меня вчера укусила своя кошка, она привита от бешенства и тд. Укус был глубокий, обратилась к врачу мне ввели противостолбнячную вакцину. Сейчас утром скопилась жидкость в пане, врач предупреждал что вероятно придётся назначить антибиотики. Но в феврале я болела ковидом и у меня была клостридии токсины а и б, затем был рецидив и лечили их Ванкомицином. Какие антибиотики я могу принимать с учетом клостридий??? Также есть аллергия-на ампициллины, пенициллины, Клацид, Супракс и крайний раз была на Таваник. Обычно неплохо переносила Сумамед.

Эндометриоз, варикоз, Сибр, гастрит
38 лет

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Любые антибиотики могут привести к антибиотик-асоциированному колиту, даже ванкомицин. Для профилактики Вы можете принимать "Энтерол" по 1 капс. 2 р./сутки на 7-10 дней параллельно с курсом антибиотиков.

Ольга, здравствуйте! Забыла сказать что я 10 дней как закончила Альфа-Нормикс, больше 2х недель пью Энтерол но по 1 капсуле, тк крепит стул.

Тогда просто продолжаете приём (желательно всё же 2 р./сутки, именно такой режим дозирования указан в инструкции к препарату), если Вам назначат антибиотики по поводу раны.

Ольга, а Энтерол долго можно пить?

Да, можно принимать длительно. Например, для профилактики инфекции Cl.difficile - до 1 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте
Любой антибиотик может привести клостридиальному колиту.

Для профилактики параллельно с антибиотиком начните прием
Энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд - на время приёма антибиотиков.

Принятый ответ

Здравствуйте!Абсолютно любой антибиотик может вызвать антибиотик-ассоциированную диарею, к любому антибиотик,который вы хорошо переносите ,добавьте энтерол 2к 2 раза в день, приём суммамеда возможен.

Анна, здравствуйте! А если я Энтерол пью уже 2-3 недели?

Если ещё в течении 10 дней на фоне антибиотиков будете принимать, то ничего страшного не произойдёт.

Принятый ответ

Здравствуйте. После любого антибиотика может быть псевдомембранозный колит или антибиотикоассоциированная диарея, все зависит лишь от реактивности вашего организма. Для профилактики обычно к антибиотику добавляют энтерол 2к 2р\сут.

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно пробовать местную антибактериальную терапию - порошок Банеоцин с антимикробным действием пр мокнутии, либо противомикробные мази по согласованию с лечащим врачом.