Пробиотики
Пролечился от токсинов клостридий, далее нозначен бифиформ пропил, сейчас пью максилак, и следующий альфлорекс, скажите пжл через сколько мне можно пить нормофлорины? Я читал, что клостридии прячутся в складках кишечника и чтобы их вывести нужно пить нормофлорины 2-3 года с периодичностью 1 месяц в квартал. Так ли это? И какие нормофлорины пить Л , Б иди Д?
Принятый ответ
Здравствуйте ,кто вам такую схему назначил? Все пре и пробиотики ,что вы написали без доказанной эфективности. Достаточно было пропить энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней.У него доказанная эффективность
А бифиформ с доказательной?
нет , только из всех препаратов что восстанавливают микрофлору -это энтерол
Что мге сейчас делать? Мне очно врач и гачтроентеролог и проктолог новорили, что после клостридиальной инфекции пить про/пребиотики не менее 3 мес, как понять, что теперь делать? Реально из практики, какое безопасное время приема пробиотиков?
хватает 2 недель энтерола и больше не нужно. У нас по клиническим рекомендациям так. Я не знаю почему ваши врачи так говорят .
Т.е. мне сейчас нужно пересиать пить максилак и 10 дней энтепол пропить?
Или все, больше ничего не нужно?
Клостридии не размнржаться опять?
Почему возникают рецидивы?
да
вы их пролечили, так что они не разовьются снова. Рецидивирующий клостридиальный колит бывает ,но очень редко и чаще у пациентов с очень ослабленным иммунитетом либо если плохо получали терапию в первый раз, не соблюдали дозы антибиотиков и т д. Но накак дело не в пробиотиках.
Скажите пжл, как мне войти в нормальный перечень продуктов? Вчера сиел банан целиком. И весером понывание в животе, мтул норм, а понывает
Нужно сдать анализ кала на капрограмму или дизбактериоз?
Можете добавить тримедат по 200 мг 3 рада в день на месяц . Кал на дистакиериоз и коррограмму не надо
Принятый ответ
Здравствуйте, клостридии А и В могут ещё сохраняться и после лечения, но если нет никаких симптомов, то лечения в данном случае не требуется. После окончания максилака, лучше конечно перейти на энтерол по 2к 2 р в день 10д
Нормофлорины не оказывают влияние на клостридии, поэтому не рекомендую.
Для поддержания флоры кишечника в здоровом состоянии необходимо употреблять достаточное количество клетчатки в сутки(что является питательной средой для пробиотиков)
Я реально уже не понимаю, как правильно должно быть, очно врач сказал пить так, затем ходил к проктологу, он сказал можно так, но про то, что 3 месяца пить нельзя никто не сказал, сказали , что после клостридиальной инфекции нужно минимум 3 месяца принимать про/пребиотики. Энтерол я пил вместе с метронидазолом. Какой максимальный срок приема ппобиотиков, чтобы не допустить сибр?
Если жалоб со стороны кишечника нет, стул оформленный то уже надобности в пробиотиках нет
Нужно сдать агализ кала на капрограмму или дизбактериоз?
Кал на дисбактериоз является не информативным и сдавать его не надо. Копрограмма- мало информативный метод.
Если что то беспокоит- фекальный кальпротектин, покажет есть ли воспаление в кишечнике
Принятый ответ
Добрый вечер.
Прием пробиотиков длительный не обоснован.
У Вас стул сформировался? Пробиотики- не панацея.
Есть риск того, что длительный прием данных препаратов может вызвать дисбаланс кишечной микробиоты.
Если рассматривать пробиотиков, то только те, которые содержат Бифидо и лактобактерии , один из них- нормофлорин.
Но если у Вас стул нормализовался, жалоб нет со стороны кишечника, я бы не рекомендовала прием пробиотиков.
Я реально уже не понимаю, как правильно должно быть, очно врач сказал пить так, затем ходил к проктологу, он сказал можно так, но про то, что 3 месяца пить нельзя никто не сказал, сказали , что после клостридиальной инфекции нужно минимум 3 месяца принимать про/пребиотики. Какой срок разрешен для про/пребиотиков? А нормафлорин не вызовит СИБР?
Добрый вечер.
Нет, не вызовет.
Сибр могут вызвать другие виды пробиотиков.
На самом деле у каждого врача свое видение.
Нет стандартов никаких по назначению пробиотиков.
Но в настоящее время имеет место быть теория, что пробиотики могут провоцировать сибр, поэтому мы сейчас отходим от назначения пробиотиков помле лечения сибр.
Если у Вас сейчас стул нормальный и жалоб нет, то просто прекратите все принимать и живите дальше спокойно.
Я могу нормофлорин Д пропивать 1 раз в квартал по 1 месяцу, т.е. получается 4 месяца в год. Для нормализации микрофлоры и иммунитета? Он не навредит мне в таких дозах?
Вот кстати кишечник это тот орган , который участвует в формировании иммунитета.
Исходя из моего личного опыта , да, нормофлорин Д можно пропивать, я очень люблю этот пробиотик.
К остальным пробиотикам отношусь крайне скептически.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая схема не обоснована, как и сам препарат
Максилак допивайте, и если жалоб никаких нет со стороны ЖКТ, то больше ничего не нужно будет
Здоровья вам!
Я реально уже не понимаю, как правильно должно быть, очно врач сказал пить так, затем ходил к проктологу, он сказал можно так, но про то, что 3 месяца пить нельзя никто не сказал, сказали , что после клостридиальной инфекции нужно минимум 3 месяца принимать про/пребиотики. Какой срок разрешен для про/пребиотиков?
Такая длительность пробиотиков может быть, если стул не нормализовался до конца, клостридии не первый раз пролечены, группы риска по данной инфекции
Если у вас это был первый эпизод, стул нормализовался, то так долго принимать необязательно
А от этих пробиотиков может развиться СИБР?
Сибр это результат увеличения "плохой" микрофлоры. А пробиотики направлены на поддержание "хорошей" микрофлоры
Всё-таки у сибр другие причины возникновения