Проблемы с щитовидкой и весом

Здравствуйте. Изначально быстро попёр вверх рост веса (сначала грешили на неправильно назначенные противозачаточные таблетки, но спустя время проблема осталась), после второй беременности с 73 уже дошла до 78-80. Решили прийти к платному врачу, назначил анализы. Несколько анализов выше нормы, сказал, что это аутоимунное и сейчас можно не лечиться, только если станет хуже. А если беременеть, то просто предупредить врача, чтобы тот назначил таблетки на время беременности. Скажите, пожалуйста, можно ли мне вообще беременеть третьим? Планируем вот-вот начать попытки, совсем скоро.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Планировать беременность можно, главное в норме гормоны
Повышение антител при нормальных гормонах говорит лишь о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту
При планировании беременности ттг важно держать не выше 4
Во время беременности ттг из за высоких антител нужно будет контролировать 1 раз в 3 месяца, в остальное время 1 раз в год
Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Ленар Равилович, УЗИ делала, сказали, что есть что-то вроде небольшого узелка, но, как сказал врач, его просто нужно будет наблюдать, пока ничего страшного нет.
Спасибо за ответ, вы успокоили и сказали так же, как сказал мне тот врач (только более понятно, за что тоже спасибо!)

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы говорит, говорит о том, что орган работает хорошо. АТкТПО повышены это говорит о том, что есть аутоиммунный тиреодит, т.е. повреждающий фактор для клеток щитовидной железы.
Беременность планировать можно в любое время. Норма ТТГ до 4.0 во время беременности и во время планирования, т.к. Вы сейчас не принмаете Л тироксан или Эутирокс.
Во время беременности принимать Йодомарин 200 мкг/с всю беременность и весь период кормления грудью йод нужен малышу для поддержания работы своей щитовидной железы.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это может повышать потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ. Другими словами это белок, который нужен для работы щитовидной железы.
Если давно не проводили узи щитовидной железы, то нужно сделать.

Принятый ответ

Добрый день
Врач прав
У вас аутоимунный тиреоидит с сохранной гормональной функцией
Беременностей вы можете иметь сколько захотите
И действительно,сейчас вам лечение не нужно,только во время беременности(возможно)