Консультация терапевта /

Диарея от приема антибиотиков — вопрос №1061394

Здравствуйте!Со вчерашнего дня принимаю антибиотик Амоксициклин в дозировке 875+клавуановая кислота.Назначил ЛОР врач для лечения синусита и отита.На второй день приема появилась жуткая диарея,тошнота,рвота,не могу нормально работать,дикое бучание в желудке,как будто там ураган.Стоит ли продолжать пить антибиотик в такой ударной дозе?И если я уже выпила 3 таблетки,могу ли я его бросить и перейти на другие способы лечения?Уж очень плохо переносится этот антибиотик.Можно ли обойтись без него?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
При приеме антибиотиков целесообразно применять энтерол для профилактики антибиотик-ассоциированной диареи
Клиент
Александр, от энтерола у меня так же диарея

Терапевт
в какой дозе принимали?
Клиент
Александр, если я дальше не продолжу пить антибиотик,что может быть?
Терапевт
Здесь нужно решать замену антибиотика на другой с лечащим врачом.
Если не пролечить полностью прийдётся делать пункцию верхнечелюстной челюстной пазухи , чтобы промыть ее.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Добавьте к лечению энтерол 2к 2р\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 14д.
Клиент
Марина, если я прекращу пить антибиотик,ничего плохого не будет?Очень мне плохо от него,пить его не хочу дальше.
Терапевт, Гастроэнтеролог
если вы прекратите пить антибиотик, то лечебного эффекта от антибиотикотерапии не будет, риск антибиотикорезистентности. При плохой переносимости препарата необходимо обратиться к лечащему врачу для коррекции\замены антибиотика
Терапевт
Здравствуйте.
Для решения необходимости отмены или замены антибиотика необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин.
В настоящее время для уменьшения явлений дисбактериоза рекомендую линекс по 2 капсулы 3 раза в день.
Терапевт, Невролог
Здравствуйте, здесь лор должен осмотреть и в зависимости от состояния заменить или совсем отменить препарат, если можете продолжите и добавьте линекс или бифиформ, они улучшения микрофлору , которую антибиотик повредил
Клиент
Мариам, дело в том,что я сейчас нахожусь на работе за городом,вот и не знаю,что мне делать.Только через 3 дня смогу купить пребиотики
Терапевт, Невролог
А самочувствие? Вы и заменить сейчас на другой не можете правильно? Сколько дней вы пьёте? Остались жалобы по синусит? Надо минимум 5 дней пропить
Клиент
Мариам, самочувствие нормальное,выделения из носа уже не зеленые,а прозрачные,заменить не могу,только этот есть,пью 2 дня,если я продолжу пить без пребиотика боюсь последствий.
Терапевт, Невролог
Если начнёте пребиотик через несколько дней ничего страшного для организма, главное сможете ли допить вот в чем вопрос. Вы принимаете по 1,0 2 раза в день?
Клиент
Мариам, да,принимаю 1000 мг 2 раза в день,допить врядли,очень сильная диарея,работать даже нормально не могу.
Клиент
Мариам, еще принимаю на фоне антибиотиков КОК,вдруг они вобще не будут всасываться из-за диареи?
Терапевт, Невролог
Думаю можно уменьшить дозу, по пол таблетки 3 раза в день, если и так не можете по под таблетки 2 раза в день, в вашей ситуации это единственный выход и слава Богу у вас не тяжелый синусит, меньшая доза тоже справится, а как сможете купите бифиформ например и пролечите микрофлору
Терапевт, Невролог
Я обычно назначаю лечение микрофлоры после или в последние дни приёма антибиотика, так как он также может снизить эффективностей пробито ка, убив нужные организму бактерии
Клиент
Мариам, огромное вам спасибо,так и сделаю!Вы мне очень помогли!
Клиент
Мариам, а может ли повлиять на прием КОК?
Терапевт, Невролог
100 % утверждать не стану, но думаю нет, или если два три дня хуже всасутся коки ничего страшного не будет, выздоравливайте, рада что смогла вам помочь
Клиент
Мариам, ЛОР мне 7 дней курс лечения назначил,можно же 5 пролечиться всего?
Терапевт, Невролог
Ориентироваться надо на самочувствие и переносимость, если хорошо будете переносить меньшую дозу , то 7 лучше, если нет хотя бы 5
Принятый ответ
Терапевт
Такое проявление называется антибиотик-ассоциированной диареей. В таких случаях рекомендуют по возможности продолжить приём антибиотиков, завершить курс. Для нормализации микробиома рекомендуют прием аципол по 1 капсуле 3-4 раза/сут за 30 мин до приема пищи в течение 10-20 дней.