Высокий риск наследственной тромбофилии
Добрый день! Тесты показывают беременность, крайние месячные начались 25 августа. Ранее была беременность, на сроке 8-9 недель замерла. Наблюдалась у гематолога был выявлен высокий риск наследственной тромбофилии (коагулограмму сдавала в мае, все показатели в норме), следующая беременность рекомендована на нмг. К врачу попаду только через неделю, может стоит уже начать колоть клексан? В какой дозировке? Какие анализы сдать дополнительно? Получается на приём попаду в 5 недель и 3 дня, это может быть уже поздно?
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!
«Высокий риск наследственной тромбофилии» - такого понятия не существует. Либо наследственная тромбофилия есть, либо её нет.
Ранние потери не имеют никакой связи с наследственными тромбофилиями, необходимости колоть клексан нет.
Нет ли у вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, не было ли тромбозов (в том числе инфарктов, инсультов) в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Беременность вторая? Беременность наступила самостоятельно? Не повышалось ли у вас никогда давление?
Диляра, несколько врачей настаивали на ведении беременности на клексане.
Лишнего веса нет, инсульт у бабушки до 55 лет, давление у меня всегда низкое
Диляра, беременность вторая, наступила самостоятельно
На какие наследственные тромбофилии вы обследовались?
Выявлены ли мутации 2 или 5 фактора свёртывания? Снижение антитромбина 3, протеинов C или S? Повышен гомоцистеин? Обнаружены волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета 2 гликопротеину?
Сколько вам лет?
Диляра, мне 28 лет. Загрузила анализы. Сдавала их 2 года назад перед планированием беременности. Гомоцистеин тоже сдавала был в норме
Я не нашла только антитромбин 3 и антитела к кардиолипину. Если всё было в норме, то необходимости в антикоагулянтах точно нет.
Диляра, значит все эти мутации не являются показанием для назначения нмг?Антитромбин 3 там в самом конце 104% (75-125 норма), антитела в кардиолипину не могу найти, но вроде что то знакомое. Это принципиальное значение, если он повышен или понижен, то нужен будет Клексан? (Я просто нахожусь заграницей, проблематичен будет сдать)
Нет, эти все мутации не имеют достоверного влияния на риски невынашивания и тромбообразования, назначения антикоагулянтов не требуют.
Антитела сдавать необходимости нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна, данных за тромбофилию у вас нет
Если вам гематолог назначил уколы клексана, вам надо начинать из ставить сейчас после подтверждения беременности
Мария, после подтверждения на узи? Пока я только дважды сделала тест
После положительного теста на беременность