Причина скованности и хруста в тазобедренном суставе

Здравствуйте, когда я по утрам встаю и начинаю ходить, то в области тазобедренного сустава возникает чувство скованности и через некоторое время я слышу хруст. После этого ходьба становится свободней. Иногда после сидения на стуле перед компьютером тоже возникает зажатость и скованность, а когда я встаю и начинаю ходить то что то хрустнет и становится свободней. Я делал рентген и показало артроз тазобедренного сустава 1 степени. Скажите причина скованности и хруста в артрозе? И что можно сделать чтобы хруста не было? Чем обусловлен хруст, может быть тем что хрящ изношен и поэтому хрустит?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, хруст и скованность в Вашем случае - это признаки артроза.

Прямые симптомы артроза - стартовая боль, после расхаживания симптомы проходят, и стартовая скованность движений если более 30 мин то нужно сдавать ревмопробы исключать системный ревматический процесс.

В вашем случае в первую очередь - нужно сдать ревмопробы.

По поводу артроза и хруста проколоть хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.