Консультация педиатра /

Отказ от прикорма после ковида — вопрос №1061558

Здравствуйте, ребенок 6 месяцев,рожден в 30 недель,диагнозов нет. В 5 месяцев начали прикорм с каш,потом овощи и фрукты,все ел хорошо. Недавно переболел ковидом с температурой пару дней и немного осипший был и все. После болезни начал отказываться от фруктового пюре,овощное ел,но через несколько дней и от него отказался и ни в какую не хочет,рот зажимает и плачет. Каши на моем молоке ест и мое молоко пьет.Как теперь опять наладить питание и с чем такой отказ связан?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, попробуйте ввести новый овощной прикорм, который ещё не вводили, вторым кормлением.
Можно фруктовый, потом докорм грудь.
Связано с пищевым интересом индивидуальным думаю, так как проявляется избирательность.
Педиатр
Здравствуйте. Оставляйте каши в прикоме (гречка, рис, кукуруза), если их ребёнок есть это хорошо. Но овощное пюре все равно предлогайте, постепенно наладится приём пищи, даже если ребёнок съест одну ложечку это тоже хорошо. Но насильно не заставляйте это может спровоцировать негатив. Причины отказа от прикорма может быть, как результат после перенесенного ковида. Так же скачок роста в это время у детей нарушается сон снижается аппетит, обычно такой период занимает от 7дней до 5 недель. Овощное и фруктовое пюре даёте с баночек или готовите сами?

Клиент
Анна, и из баночек давала и сама варила ,пробовала давать,никакое не хочет, давала разные вкусы,так как до болезни ввели много уже.
Педиатр
Дайте ребёнку время восстановиться после болезни, все наладится, но не переставацте предлогать прикорм. Если кусочками не давится то можно попробывать давать кусочки овощей приготовленных на пару.
Педиатр
Здравствуйте. Отказ от еды после ковида связан с изменением работы вкусовых рецепторов. Эта ситуация часто встречается и у деток, и у взрослых: изменяется субъективное восприятие вкусов и запахов. Вероятнее всего, в вашем случае именно это и произошло. Предлагайте ребенку систематически каждый день необходимые продукты, расширяйте рацион, если ребенок здоров (уже можно вводить мясо). Но насильно всю порцию не давайте, просто предлагайте, чтобы ребенок ощущал вкус еды, привыкал к нему.
Клиент
Татьяна, предлагаю, но он ни в какую пока не хочет,защимает губки и начинает ныть) Разные вкусы предлагаю, и сама уже варила,но все равно не хочет?
Клиент
Татьяна, мясо у нас до болезни не зашло,а сейчас и подавно отказывается. Как долго такое пищевое поведение может быть? Прикорм нужен,молока у меня маловато, а лечебную смесь не ест( у нас абкм).
Педиатр
К сожалению, предсказать, сколько будет в таком случае длиться отказ, почти нереально. Он может идти от нескольких недель до года. Если ребенок болел не тяжело, то можно предположить, что отказ будет не длительным.

Для увеличения объема грудного молока рекомендую: увеличить объем потребляемой жидкости, сбалансировать питание (мясо, овощи, фрукты, крупы), старайтесь максимально высыпаться.

Прикладывайте по требованию, как можно чаще. Уберите пустышку, путь ребенок сосет грудь. Чем чаще будете прикладывать тем больше будет молока.
Клиент
Татьяна, грудь он не сосет,сцежеваюсь постоянно,после ОПН привык к бутылке.
Педиатр
Грудь не сосёт в принципе или сосет мало? Пробовали SNS-системы для приучения к груди?
Клиент
Татьяна, не сосет в принципе,системы не пробовала
Педиатр
Соски плоские? С накладками пробовали кормить?
Клиент
Татьяна, да,соски плоские,накладки пробовала,тоже не берет,помучались с ним, и остались на бутылке. Иначе начинает орать под грудью.
Педиатр
Есть 2 варианта:
1) Попробовать давать грудь: пробовать разные размеры накладок, SNS-систему и комбинацию этих способов.
2) Остаться на бутылке: маме чаще сцеживаться, больше пить, ввести обязательные ночные сцеживания (ночью из-за особенности выработки гормонов молока существенно больше)
Клиент
Татьяна, ночью сцеживаюсь два раза,поскольку ночные кормления присутсвуют. А как предлагать ему пюре,если он категорически против и не открывает рот?))) Или может быть сделать перерыв дня на три? А потом снова пробовать? Или так каждый день и пытаться?
Педиатр
Можно сделать перерыв, попробовать добавлять несколько капель своего молока в пюре по началу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! После перенесенного ковида бывают изменения в работе вкусовых рецепторов. Продолжительность у всех разная. Пока попробуйте добавлять немного овощного или фруктового пюре в кашу. Предлагайте новые овощи и фрукты. Для увеличения лактации рекомендую Лактамил.
Клиент
Зульфия, лактамил мне нельзя, на безмолочной диете,у ребенка абкм.
Педиатр
Поняла Вас. В таком случае можно попробовать лактогонный фиточай
Педиатр
Анна, здравствуйте. Возможно, после ковида.изменились вкусовые ощущения. В любом случае насильно ребенка кормить не имеет смысла, да и бесполезно. Сделайте перерыв с прикормом на 2 недели ( если совсем ничего не хочет) . Ничего страшного в этом нет. В конце концов совсем недавно в 6 месяцев только начинали вводить прикорм. А потом начните сначала с того, что ребёнку больше понравится.