Гнойники на миндалине

Здравствуйте! Очень болит горло, на одной миндалине есть гнойнички. температура в районе 37,3 периодически. Лечила полосканием хлоргексидином, фурацилином, рассасывала антиангин, хлорфиллипт и брызгала максиколд. Лечусь пятый день, пока улучшенгий нет. К врачу пойти возможности нет. Подскажите, какой антибиотик можно подключить, т.к. местно не справляюсь. Недавно переболела ковидом, спустя неделю после выздоровления начались боли в горле. Есть проблемы с желудком.

Астма, гипотериоз, всд, проблемы с жкт
38 лет

Добрый день! Прикрепите чёткое фото миндалин, если можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Яна, фото приложила

добрый день , приложите фотографию горла
По описанию похоже на обострение хронического тонзиллита
По лечению начните антибиотики Амоксиклав 875+125мг по 1 таб 2 раза в день в течении 7 дней, полоскание горла раствором хлоргексидина 3-4 раза в день , тантум-верде спрей 3-4 раза в день
Для профилактики начните Омепразол 20 мг по 1 капс 1 раз в день в течении 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Сергей, фото приложила. Хронический тонзилит, да у меня есть такой диагноз. Раньше очень часто горло болело.

да , по фотографии хр.тонзиллит
Лечение- как я написал выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Сергей, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Сергей, подскажите, пожалуйста, можно ли таблетки заменить на уколы? Желудок уже болит на данный момент, хотя пью ИПП на постоянной основе. не хотелось бы ухудшать ситуацию.

Принятый ответ

да , можно начать в уколах , тогда Цефтриаксон 1,0 2 раза в день в течении недели

Здравствуйте, небольшая ангина у Вас есть и без антибиотика здесь не обойтись. Рекомендую внутрь зиннат 250 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней и в горлышко люголь спрей 3 раза в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Иван, у меня аллергия на ципрофлоксоцин, он не с этим же действующем веществом? И как он для желудка не сильно агрессивен?

Из той же группы, тогда вместо него левофлоксацин 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней

Добрый день.
Для лечения воспользуйтесь Амоксициллина Клавулонат (Аугментин,Амоксиклав,Флемоклав) по 875+125 мг внутрь по 1таб 2р/день 7 дней с параллельным приёмом пробиотиков, например, Баксет Форте по 2 капс 1р/день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена, спасибо за ответ. Подскажите, дома были эти таблетки, я выпила одну, а потом посмотрела на срок, а они просрочены на год. ничего страшного? Завтра, конечно, мне купят новые.

Нужно купить новые,просроченные могут не оказать нужного действия

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена, подскажите, пожалуйста, можно ли таблетки заменить на уколы? Желудок уже болит на данный момент, хотя пью ИПП на постоянной основе. не хотелось бы ухудшать ситуацию.

Можно, на Цефтриаксон по 1000 мг 2р/день 7 дней.
1 флакон развести в растворе Лидокаина 2%-2,0мл + вода д/инъекций 2,0 мл, вводить медленно (иначе болезненно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена, спасибо