Консультация хирурга /

Боль при разгибании колена. Маленький подвижный шарик. — вопрос №1288782

Здравствуйте, около 4 месяцев назад у меня начало болеть правое колено, то есть больно разгибать ногу после сна. В тот же период я обнаружила на колене по центру, маленький безболезненно подвижный шарик. Месяц назад нога перестала так сильно болеть, сейчас же боль возобновились, что приносит дискомфорт. Потому что для того чтобы встать с кровати, приходится сначала выпрямить ногу вручную, а только потом встать. При ходьбе не беспокоит. В детстве часто падала на колени и есть шрамы. Родила ребёнка 10 месяцев назад. 1. Стоит ли бежать в больницу? 2. Какова причина возникновения боли в колене? 3. И что это за подвижный шарик величиной с горошину? 4. Может ли быть боль связана с рождением ребёнка? ( нехватка витаминов и тд.)

Возраст: 25

Хирург
Здравствуйте, Алёна
Прикрепите пожалуйста фото коленного сустава, чтобы был виден шарик
Клиент
Ольга, шарик так не видно, ощущается только при пальпации. На другой ноге такого нет.

Хирург
Алёна, если были частые травмы, то нужно обследовать коленный сустав на мрт. Нужно смотреть состояние связок. Боль может быть связана с артрозо-артритом на фоне засиарелого повреждения связочных структур. Шарик - вероятно фиброма-доброкачественное образование соединительной ткани, часто возникает как следствие ушиба.
Для стартовой терапии рекомендую Вам :
1. Т. Найзилат 1т2р.д 10дн
2. Мидокалм 150мг 2р.д 10дн
3. Пиаскледин 1к 1р.д до 6мес, это хондропротектор
4 местно диклофенак гель 2р.д
5.ортез на коленный сустав
Далее по результатам мрт коррекция терапии и осмотр травматолога очно
Также в плане дообследования рекомендую Вам сдать кровь на ревмопробы, СРБ, мочевую кислоту
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, боль при разгибании колена тоже связана с этим?
Хирург
Да, все симптомы, боль, ограничение движений связаны с вероятными проблемами связочных структур.
Обсловать колено нужно только на мрт, рентген и узи не информативен
Клиент
Ольга, а могут ли назначить мне рентген или УЗИ, вместо мрт? И насколько они информативны?
Хирург
Могут, но это не информативно. Лучше не тратить на это деньги и сделать мрт
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Шарик по передней поверхности или по задней? Какой консистенции?
Клиент
Шахин, шарик маленький, его не видно, но можно ощутить при пальпации. Находится посередине с внешней стороны колена. Шарик плотный, не болит, перекатывается под кожей.
Нефролог, Хирург
1.бежать в больницу экстренности нет, в планов порядке обязательно надо обратиться к травматологу.
2.причины возникновения болей в коленном суставе может вследствии ранее перенесенных травм и воспалительных процессов.
3. Подвижный шарик- это синовиальная киста сустава, может быть?!
4. Беременность могла спровоцировать ( изменения гормонального фона, набор веса при беременности)

Что делать? Обратиться к травматологу.
В идеале выполнить МРТ сустава, чтоб выяснить все возможные причины.
Кисту можно и на УЗИ выявить. Но киста это всегда , как последствие. МРТ покажет всю картину.

А с тактикой лечения определиться после результатов обследования, после очной консультации врача.
А пока временно местно на сустав можно использовать мази нпвс.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Я думаю что экстренности никакой нет и бежать в больницу не надо. Надо просто заняться обследованием.
Боль в коленном суставе может быть связана и с патологией менисков, и с начальными признаками артрозоартрита, и с патологией связочного аппарата сустава.
Что там за шарик у Вас появился сказать трудно. Это надо смотреть, пальпировать. В этой области может быть и гигрома, и атерома, и фиброма.
Чтобы разобраться с образованием и патологией в суставе, то самый оптимальный вариант это провести МРТ сустава.
Навряд ли рождение ребенка могло повлиять на патологию в суставе. Просто надо спокойно прообследоваться и решить проблему чтобы если что сразу не запускать возможное заболевание.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, в моей больнице нет травматолога. Может ли хирург увидеть мою проблему? И может ли рентген или УЗИ показать её?
Хирург
Тогда делайте МРТ.
А показаться хирургу конечно можно. Но лучше уже с результатом МРТ.
Клиент
Андрей, а могут ли назначить мне рентген или УЗИ, вместо мрт? И насколько они информативны?
Хирург
Золотым стандартом исследования коленного сустава является МРТ. Если есть какая либо патология в суставе, то ее видно будет. Так же можно будет увидеть образование под кожей.
На рентгене можно увидеть только костную ткань. Связки, мениски, эту шишку Вы не увидите.
На УЗИ можно рассмотреть жидкость в суставе, состояние хрящей, частично менисков. Связки и кости как правило без особой информации.
Так что выбор за Вами.
А можно сделать так - сходить на прием к травматологу, посмотрит и уже решите что нужно для дальнейшего обследования.