Как избавиться от золотого стафилококка
Здравствуйте! Моя мама часто ходит в туалет , в день по несколько раз по большому. Сдала анализы , золотой стафилококк. Подскажите чем лечить ? Стало давление падать, постоянно газы и болит часто живот .
Наталья, здравствуйте! Если стафилококк выявлен в кале, то лечить его не нужно - это нормальная микрофлора кишечника, не причина Ваших проблем. Расскажите подробнее: как давно у мамы симптомы, сколько раз в день и постоянно ли жидкий стул, есть ли примеси (кровь, слизь), потеря веса? Сколько маме лет? Также прикрепите фото пройденных анализов, если они есть. Какое лечение проводили?
Ольга, здравствуйте! 2-3 раза в день и жидкий стол! Она недавно пила антибиотики, была ангина! Сейчас пьёт лактофильтрум и просульпин .
Ольга, маме 62
Здравствуйте! В стуле непереваренной пищи, слизи или крови не замечали?
Анна, здравствуйте! Нет , ничего этого нет!
А после чего появился жидкий стул? С чем то связать можете?
Анна, начался недели 2 назад!
Анна, с чем это связано , она думает после антибиотиков
Принятый ответ
Поняла Вас. Золотистый стафилококк это условно патогенная флора, она есть в норме у каждого человека и диарея вероятнее всего вызвана не этим возбудителем. После курса анбиотиков часто возникает диарея на фоне клостридии дефицилле, поэтому по возможно сдайте:
-кал на токсины клостридии дефицилле А и В
Сейчас можно :
-метеоспазмил по 1т 3 раза в сутки 10 дней
-креон 25000 ед 3 раза в сутки 10 дней
-если стул кашицпй или водой то энтерол по 2к 2 раза в сутки 10 дней
Если в динамике жалобы на вздутие и жидкий стул будут сохраняться, то нужно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста),для этого сделать
-водородный дыхательный тест на СИБР
Так же из остальных обследований органов ЖКТ :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая(АСТ ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, билирубин, амилаза.белок, СРБ
-копрограмма
-кал на фекальную эластазу и фекальный кальпротектин
Анна, Спасибо большое
Здравствуйте!
Анализ на дисбактериоз не несёт информативной значимости, лечить стафилококк не нужно!
Как давно беспокоит жидкий стул? Боли при дефекации?
Хронические заболевания? Препараты на постоянной основе?
Что из обследований ещё проходили? Прикрепите пожалуйста!
Здравствуйте! Каким образом диагностировали стафилококк? Антибиотики принимала ближайшее время?