Консультация ветеринара /

Пироплазмоз у собаки — вопрос №1061812

Добрый вечер. Сегодня собака первый день стала вялая ,вчера все было отлично, а сегодня началась отдышка, и не ела ни чего, утром вырвало слизью, потом понос, поехали к вету взяли анализы ,общий анализ и биохимию (анализы прилагаю),биохимия пока не готова,темп-38,5,сделали узи ,рентген (думали что что то проглотила) а обнаружили бабезии, собака была обработана Бровекто,затем сделали капельницу Рингер-Локка, укол Пиростоп, преднивет, Латран. Дома назначили Нексикум 40мг по 3/4 два раза в день ,и преднизолон в табл,5 мг по 5 табл раз в день,два дня(собака 26кг)и наблюдать, если будет ухудшение приехать к ним, повторные капельницы не назначили, хотя везде пишут, что надо капать несколько дней подряд, Через две недели приехать и сделать повторный укол от пироплазмоза .
Сейчас собака спит, еду периодически просит, но только то что мы едим, корм не хочет свой, а после того как приехали был понос и рвота желчью прям желтой массой, и ещё я обнаружила капельки грязной крови, как во время течки, на месте где она сидела, но течка у неё закончилась три недели назад, До врача не могу дозвониться.Могут ли эти капельки крови быть от лекарств которые нам вводили сегодня? И достаточное ли лечение? Врач на вскидку сказала, что привези вовремя, но я переживаю как бы не упустить время? Как определить, что привезли вовремя? Верное ли лечение?Может посоветуете что-то еще?
Благодарю за ответ!

Возраст: 45

Ветеринар
Здравствуйте. Обязательно сделать УЗИ матки. Исключить патологию матки (эндометрит/пиометра).
Юнидокс Солютаб подключить по 5 мг на кг внутрь 2 раза в день 10 дней
Клиент
Игорь, пришла биохимия . АЛТ 120,6 АСТ 94,3 Щелочная фосфотаза 273 Фосфор 1,48.

Ветеринар
На самом деле повышение печеночных трансфераз(асат/алат) без повышение общего билирубина не означает гепатит. А может быть на фоне рвоты, застоя желчи.
Ориентироваться на общее состояние.
Внутривенно инфузию растворы внутривенно медленно капельно реамберин по 60 мл 2 раза в день
В12 по 5.0 мл в 400 мл раствора. Растворить и капать по 60 мл
Гептрал по 400 мг внутривенно 1 раз в день 5 дней.
УЗИ брюшной полости

Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. В первый день лечения собаки при заболевании пироплазмозом не будет видимого улучшения. Препарат Пиростоп начинает только работать и поэтому видимый эффект появится через 12-24 часа. Не всегда требуется проводить инфузии, это определяет врач по состоянию животному. Необходимость применения преднизолона спорна. Выделения из петли вероятно связаны с прошедшей течкой - возможно развивается воспаление матки. С лекарствами это не связано.
Клиент
Геннадий, пришла биохимия . АЛТ 120,6 АСТ 94,3 Щелочная фосфотаза 273 Фосфор 1,48
Ветеринар
При первичном подозрении и постановки диагноза пироплазмоз я не беру биохимию крови, так как развивается гемолиз. Более актуально общий анализ крови делать. Вдальнейшем если динамики позитивной нет, то делаем бхк. Поэтому на данный момент не вижу смысла комментировать эти завышенные показатели.