Ковид после боррелиоза
Как быть? Ещё раз повезло. С 4 сенября принимаю юнидокс 300 мг в день. Сегодня 21 день. Но сегодня пятый день как болею. Вчера сдала пцр на ковид - положительный. Температура была до 39,0 во вторник и среду, сегодня в субботу уже норм. Что делать? Продолжать антибиотики принимать? Самочувствие так себе, слабость, тошнота, изжога от антибиотика, голова болит не особо сильно, но состояние муторное. Сатурация 96-97. Вроде всё. Сегодня приехала скорая, сказали продолжать антибиотики. Правильно?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Для назначения антибиотиков при ковиде необходимы показания. Это лейкоцитоз крови больше 12*10⁹, уровень палочкоядерных нейтрофилов больше 10 процентов, высокий уровень прокальцитонина появление гнойной мокроты. По описанию пока проходит как ОРВИ, и антибиотики можно не продолжать.
Елена,
Спасибо.
Три недели доксициклина для боррелиоза достаточно?
Когда теперь делать следующий тест на ковид?
Какую кровь сдать и когда?
Ковид пересдать можно через неделю от положительного. Кровь точно сдавать если будет ухудшение, например, появится мокрота, снизится сатурации, снова поднимется температура. Тогда ОАК, СРБ. Прокальцитонин. Если снижение Сатурации плюсом КТ.
Елена,
Спасибо большое!
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Прием доксициклина можно уже закончить, этого абсолютно достаточно.
Антибиотик при коронавирусной инфекции должен назначаться по показаниям: если есть мокрота желто-зеленого цвета, лейкоцитоз в крови, т.е. признаки присоединения бактериальной инфекции.
При ковиде главное контроль общего анализа крови, Д-димер, ферритин, СРБ.
При снижении сатурации, появлении одышки, затруднении дыхания выполнить КТ легких.
Инна,
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Продолжать антибиотик не нужно, ковид это вирус и антибиотик на него никаким оьразом не действует. Лечение ковида продолжить симптоматическое. Для контррля течения болезни нужно посмотреть ОАК, СРБ, Д димер.
Ирина,
Спасибо!
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Антибиотик вы принимаете в связи с боррелиозом, поэтому его надо продолжать до окончания курса. Курс при лечении боррелиоза 28 дней. Учитывая присоединение еще и ковида, добавьте к лечению аскорбиновую кислоту и витамин Д
Нина Владиславовна, здравствуйте.
Хорошо, продолжу принимать юнидокс.
Можно уточнить в какой дозировке нужен витамин с? Витамин д я принимаю уже несколько месяцев в связи с дефицитом. Мне назначено 30 капель в неделю. Аквадетрим
Аскорбиновую кислоту принимайте по 100 мг х 3р, добавьте на ночь Омез, чтобы не раздражать желудок
Нина Владиславовна,
Спасибо огромное. Так и сделаю.
Принятый ответ
Здравствуйте курс лечения боррелиоза 21 день, приём доксициклина нужно закончить. Обильное питьё витамин С 2 г в сутки, витамин Д3 2000 единиц , магний 500 мг два раза в день, 10 дней. При ухудшении самочувствия дообследование