Консультация педиатра /

Срочно помогите ! — вопрос №1061928

Ребёнок на прогулке час назад съел одну ягодку так называемой « снежноягодник» совсем маленький крошечный , не успела вытащить , пришла домой дала полисорб , затем смекту
Ей 1.11 месяцев , переживаю ! Это опасно ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Вы все сделали правильно, сейчас наблюдайте , в случае чего, сразу скорую помощь вызывайте либо в приемный покой езжайте
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте, прошло 1,5 часа , все ккк обычно
Но переживаю дико ! В интернете пишут всякое , что ядовитые , но прям крошечная была
И я конечно себе не нахожу место

Клиент
Мария, Здравствуйте, обычно симптомы отравления через сколько могут быть ? Я в стрессе если честно , начиталась всякого
Педиатр
Полтора часа достаточно для проявления отравления, пока наблюдайте
Клиент
Мария, а смекта и полисорб справятся с задачей ?
Педиатр
По сути полисорб должен, смекту не отравления
Клиент
Мария, а полисорб как пить правильно? Я дала чайную ложку без горки на 30 мл воды
Педиатр
Там по инструкции надо, так сказать не могу
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием, если появляются такие симптомы, как:
Признаки: рвота, беспокойно состоянием, вялость, жидкий стул, потеря сознания-то незамедлительно вызывайте скорую.
А так вы все сделали правильно, как правило если в течение суток не появятся данные симптомы, то все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Дарья, полисорб со смектой могут справиться с этим ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если появятся симптомы, тогда недостаточно будет смекты с полисорбом, тогда обязательно вызывайте скорую. А сейчас пока все хорошо, достаточно
Клиент
Дарья, 1,5 часа прошло
Вы простите, я от стресса вся холодная , руки ледяные
И в скорую обратилась
Просто я далеко от всех больниц и просто боюсь не доехать
Клиент
Дарья, я так пишут всякое, что ядовитые и смертельно опасные
Но съела она конечно совсем крошечную
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Она же съела немного, поэтому не переживайте. Максимум отравление может быть, смотрите за состоянием
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Ваши действия абсолютно правильные.
Наблюдайте за ребенком, при появлении малейших симптомов отравления - обращение за медицинской помощью в экстренном порядке!
Принятый ответ
Клиент
Инна, почти 2 часа прошло , пока все как обычно
Этих лекарств достаточно ? У меня дикое переживание
Инфекционист, Гепатолог
На данном этапе этого достаточно, Вы очень быстро среагировали, данные препараты обволакивают слизистую кишечника и не дадут всосаться токсинам.
Педиатр
Здравствуйте! Чтобы вызвать серьезное отравление , нужно съесть большее количество плодов, даже ребенку. Вы все сделали правильно! Ничего страшного не произойдет. Максимум завтра будет жидкий стул, но скорее всего нет. Пока наблюдайте за ребенком
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, написано , что плоды содержат сапонины и они опасны
Ядовитые сильно
Вот я переживаю , прошло ровно 2 часа
Хотя прогостила она крошечную , прям мизерную
Я ни за что не могла бы подумать , что возьмёт в рот , она никогда не делает такого
Хотя она с ними любит так играть называет их шариками и постоянно руками трогает
Педиатр
Как чувствует себя ребенок сейчас?
Клиент
Зульфия, почти 3 часа , пока все как обычно
Изменений нет
Ягодка была размером как сережки гвоздики
Прям совсем маленькая
А полисорб каждые 20 минут ?
Клиент
Зульфия, мой ребёнок страдает запорами, и эту ягодку сможет ли вообще вывезти не знаю , она пьёт форлакс пол пакета в день
Педиатр
Полисорб закрепит стул, его можно больше не давать. За три часа, признаки отравления уже проявились бы
Педиатр
Повторюсь ещё раз, она съела слишком маленькую дозу, это никак на нее не повлияет
Клиент
Зульфия, спасибо ?? а перед сном что то давать нужно чтоб больше не переживать ?
Педиатр
Можно дать то, что ребенок пьёт обычно перед сном - воду/молоко/кефир,/смесь
Педиатр
Здравствуйте Лаура от одного ничего страшного не будет не переживайте, полисорб продолжайте давать малышу. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, спасибо
Скажите сколько давить и как правильно нам 1.11 месяцев ? Смекту надо ?
Клиент
Шалала, 2,5 часа прошло , наблюдаю , без изменений
Педиатр
1 чл ложка полисорба без горки на 30-50мл воды растворить и давайте через каждые 15-20 минут, +обильное тёплое питье
Педиатр
Это хорошо что никаких изменений нет, пока только наблюдайте, кстати смекту можно не давать.
Клиент
Шалала, а то , что она съела булочку ничего страшного , можно сейчас давать полисорб ? Давала 2 часа назад последний раз
Педиатр
Нет ничего страшного, даём полисорб в течении 3дн, наблюдая за динамикой, если ребенок спит будить не нужно, завтра лечение продолжайте.