Консультация эндокринолога /

Субклинический гипотериоз стоит лечить или нет? — вопрос №1062033

После лечения нейролептиками поправилась за 4 месяца на 40кг. Сейчас вес 105кг с ноября 2021 года на данное число сброшено 18кг. Первично гипотериоз был поставлен нек верно..тк при отмене нейролептика существует такая побочка как проявление гипотериоза именно при постепенной отмене его. В то время пролактин был повышен молозиво прям стреляло... Но эндокринолог посадил на эутирокс 50мкг. В итоге 5 лет принимала эутирокс...сейчас два года не пью его...по свежим анализам т3 т4 св в норме ттг 5.07 (но тк есть лишний вес то отклонение может быть из за него? Ожирение 4ст) Гликированный гемоглобин и с-пептид в норме как и пролактин. Врач по этим анализам назначает 75мкг эутирокса..принимала 4 дня! Всего! Плохо стало во всем... Ступни дико потеют..сердце колоть начало..с желудком какая то ерунда..тошнота..полное отсутствие аппетита...и что самое главное началась сильная плаксивость...у меня депрессия в анамнезе...Напугалась симптомов и теперь страшно его пить!

Возраст: 31

Хронические болезни: F20

Эндокринолог
Добрый день, ттг 5 при нормальном Т4 свободном не является показанием для назначения тироксина, симптомы, которые вы называете похожи на передозировку тироксина, отмените препарат. Увеличение веса не связано с уровнем ттг в вашем случае. Обследовплист на диабет? Сдавали кровь на витамин д, ферритин?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет ни разу врач не назначал! здесь уже прочитала пойду завтра сдам и на ферритин и на витамин Д.Но я его принимаю именно витамин Д. Раз в год покупаю его в фитнес магазинах и пропиваю. Сахар одно время скакал..сейчас в норме даже после 2х часов после употребления сладкого выше 6 не поднимаеться.
Эндокринолог
По сахару отлично, анализы доделайте, чтобы можно было более прицельно витамины пить
Эндокринолог
Здравствуйте! Заместительная гормональная терапия назначается при ТТГ выше 8-10. С назначением очного эндокринолога, я не согласна. Рекомендую отменяйть Эутирокс. Контроль ТТГ и Т4 св. - контроль 1 раз в 3 мес.
ТТГ может повышаться и из-за лишнего веса, и из-за дефицита железа, и из-за нарушений глюкозы, холестерина, кальция, магния.
Советую проверить анализ крови на ферритин, общий анализ крови, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, кальций общий, альбумин, магний, витамин В9, витамин В12, 25-ОН-витамин Д.
А с весом можно начать бороться препаратом Саксенда. Начальная доза 0,6 мг
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Такое повышение ттг не требует лечения, лечат при планировании беременности, эутирокс вам не нужен отмените, ттг повторите через 2 месяца, он может быть повышен из за дефицита железа, витамина д и т.д, сдайте кровь на ферритин, общий анализ крови, витамин д. Гликированный гемоглобин в норме диабет исключён. С пептид тоже в норме. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать сибутрамин 10 мг утром если нет аритмии, патологий сердца, высокого давления. Эффективнее с вашим весом будет саксенда
Принятый ответ
Клиент
Ленар, Сибутрамин мне нельзя он противопоказан при психических расстройствах. А в чем заключается прием этих инъекционных препаратов? просто уже не раз советуют... они же при диабете назначаются? не понимаю я для чего они нужны
Эндокринолог
Саксенда показана для снижения веса без диабета, есть оземпик вот он показан у кого диабет
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
А вам и не надо его пить.
Совсем.
У вас субклинический гипотиреоз и единственное что вам надо-это сдать раз в год ТТГ и Т4 свободный.
Имеет смысл ещё посмотреть по дефицитам:сдайте ферритин и витамин Д