Консультация невролога /

Ощущение головокружения и чувство опьянения — вопрос №2255085

Здравствуйте. В течение двух лет мужа беспокоит головокружение, или как он объясняет чувство опьянения . Когда переводит взгляд с одного места на другое, то смазанное все. Плюс слабость и тяжесть в шее .и еще приливы от шеи к Львове с пульсацией, как будто нырнул под воду. Полтора месяца назад прошел лечение, арлеверт месяц , мидокалм 10 дней.
Кортексин 10 дней. И миорелаксант . На время помогло , но сейчас опять это повторилось и более сильно кружится голова. Врач назначила фезам и детралекс . От фезама вообще плохо стало , не стал пить его. Помогите пожалуйста разобраться, от чего это может быть. Прилагаю МРт шеи и грудного отдела, и РЭГ

Возраст: 43

Хронические болезни: Геморой.

Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.

Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12.
По оьоедованиям все в предела нормы. Рэг неинформативный метод
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, по крови все хорошо кроме высокого гематокрита и холестерина.
Сегодня вызывали скорую ему т к он даже встать не мог , доктор сказал что это из за грыж вгрудном и шейном отделе. Я ему даже просто уколола противовоспалительное и ему тут же плохо . И отекает лицо. И он постоянно говорит что ему плохо , вот уши заложило , вот к логове прилило . Очень страшно за него к какому врачу идти ?
Еще он в прошлом году был у невролога и она назначила ему бринтеликс , он пил 5 месяцев, и улучшений нет.

Невролог
Бринтеликс слабоват. Пусть пройдет тест. У него все симптомы появились после стрессового фактора может быть?
Клиент
Лилия Альбертовна, шкала 12/5. У него был стресс и вообще он очень нервный . Но то что сейчас приливы к голове и отек на лице , неужели это психика
Невролог
Все кроме отека похоже на тревожное расстройство и по тесту оно есть.
По поводу отека -узи почек и надпочечников , общий анализ крови , бх( креатинин, мочевина , альбумин , общий белок , глюкоза ). Ттг, т3,т4. Узи щитовидной железы
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо, странно что он был и у психотерапевта, она сказала что ничего не видит психогенного . Назначила Фенибут , после него вообще ему плохо было , какой то он нервый слишком был.
И так он вспыльчивый очень, когда ему плохо и не комфортно он начинает злиться, и винить всех подряд ( мы ругаемся из за этого, ) главное что стресса не было в последнее время от чего так происходит? И главное при повороте головы. подскажите может ему какие то успокоительные пропить? Или лучше все таки СИОЗС?
Невролог
Фенибут вообще препарат с недоказанной эффективностью. Зачем его назначил врач , да еще и психотерапевт мне не понятно. Лечат такие состояния антидепрессанты из группы сиозс
Клиент
Лилия Альбертовна, я поняла спасибо.
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, хотела уточнить. Сейчас он пьет арлеверт , и можно добавить этот ципралекс ? И тиралиджен -нужно потом после Антидепрессантов? Заранее спасибо
Невролог
Можно принимать эсциталопрам. В дни приема эсциталопрама принимать тералиджен. Эсциталопрам в 1 месяц лечения может усилить тревогу , так как препарат начинает воздействовать на рецепторы. И для того чтобы уменьшить эту тревогу без того имеющуюся, нужно добавить тералиджен.
Невролог
С арлевериом принимать совместно можно
Невролог
Здравствуйте! По возможности пусть он пройдёт онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Помнит ли он самое первое головокружение? Сопровождалось ли оно тошнотой или рвотой? Появлялось только при смене положения тела?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет не сопровождалось, да скорее от стресса началось . Но это было уже давно , почему не проходит ничего? А усиливается
Невролог
Постоянное головокружение чаще всего имеет психогенный характер. Оно может быть в рамках тревожного расстройства или ПППГ. Лечение в любом случае одинаково. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта. Также доказанной эффективностью обладает когнитивно-поведенческая психотерапия
Клиент
Анастасия Юрьевна, у него постоянное ощущение опьянения. И как бы размазано все , не успевают как бы глаза на изображением . Глазное дно в норме. В первый раз было 2 года назад , как бы поплыло все в глазах.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Отек на лице вам тоже виден?
Такого рода головокружения на самом деле чаще носят психогенный характер, появляются на фоне тревожного расстройства и после перенесенных нервных перенапряжений
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, да я его вижу.
Невролог, Рентгенолог
Если отек на лице имеет место быть нужно проверять почки, тк отеки на лице имеют чаще почечный характер
На данный момент он может делать гимнастику по брандту-дароффу 2 раза в день и принимать препарат таб.арлеверт 20+40 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц
Клиент
Марина Алексеевна, арлеверт пил полтора месяца назад, сейчас опять начал пить и к Фезам ему не пошёл , такое ощущение что ноотропы его сильно будоражат и проявляются симптомы более выраженные. Пил фенибут , и не мог спать была ПА
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо, получается арлеверт убирает симптомы головокружения, ? Просто уже долго они его тревожат , а чтобы не нервничать нужно пить антидепрессант?
Невролог, Рентгенолог
Желательно, да
Прием антидепрессанта тоже рассмотреть
Невролог
Здравствуйте
Больше данных , что у вас доминирует тревожное расстройство ( психогенное головокружение . Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Сдайте ОАК, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Рэг неинформативный и устаревший метод диагностики
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, прикрепила анализы крови . У него еще кровь густая. Может из за этого , еще плохо циркулирует и из за этого кружится. Он пьет кровеоазжижающие
Невролог
Рассмотрите к приему вестибо 24 мг 2 р в день 1 мес
Вестибулярная гимнастика.
Клиент
Алена Алексеевна, он пил арлеверт , ему было лучше
Невролог
Можете повторить: арлеверт по 1т 3 р в день 1-2 мес
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
необходима консультация психотерапевта или невролога для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика Брандта-Дароффа по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя