Консультация терапевта /

Это проблемы с сердцем или печень? — вопрос №1062073

Сегодня прошла диспансеризацию по экспресс тестам показало холестерин 7.4 и глюкоза 5.5. По биохимии общий холестерин 5.04, лактатдегидрогеназа 249(выше нормы), лпвп-альфа 1.06, лпнп-бета 3.38, с-реактивный белок 1.5, аст-19, алт-13, определение креатинин 95.4. По общему анализу крови: гематокрит 34(ниже нормы), гемоглобин 113(ниже нормы), количество тромбоцитов 403(выше нормы), остальные показатели в норме. По анализам какие могут быть проблемы? Что необходимо проверить ещё, чтобы узнать с чем проблема и что необходимо полечить? На протяжении 2 месяцев болит позвоночник, может это из за него такие отклонения? Жду рентген, но пока очередь. Так же есть сопутствующие заболевания это АГ, принимаю бисопролол 2.5 и телзап 40. ЩЖ принимаю л-тироксин 125. Когда болит нижняя часть позвоночника, то болит спереди жкт по непонятным причинам. Какие анализы надо сдать, чтобы понять что у меня?

Возраст: 35

Хронические болезни: АГ, АИТ, БА

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов, пожалуйста?
Экг, эхо кг делади?
С чем связана работа- физический труд? Спортом занимаетесь?
Клиент
Юлия, добрый вечер. Физнагрузки минимальны, можно сказать их нет. Прикрепила анализы, которые есть в наличии. ЭКГ проходила летом -было все в норме.

Терапевт
Лдг при инфарте повышается в10 раз выше нормы, Ваше повышение думсю с сердцем не связано.
Учитыаая что у Вас в оак анемия- необзодимо поное обследование:
- экг
- анализ крови на витВ12, фолиевую кислоту, ферритин- до анализов лечение анемии не проводить.
- биохимия - общий билирубин и его фракции, щелочная фосфотаза, ггтп, мочевина , мочевая кислота, тбщий белок.
- узи органов брюшной полости
- узи почек
- фгдс,
- кал на скрытаю кровь, при положительном результате колоноскопия
- консультация гинеколога + узи органов малого таза
- если есть геморрой - консультация проктолога.
Жалобы на одышку, боли в сердце при ходьбе, отеки есть?
Клиент
Юлия, отдышки нет, сердце не болит, но периодически бывают отёки. Получается, что по этим анализам это проблема может быть с жкт?
Терапевт
Лдг находится почти во всех клетках организма, чтоб точно сказать из-за чего она повысилась нужно знать за счёт какой фракции она повысилась, а Вам определили общую.В Вашем случае ЛДГ повысилась незначительно, это не критично.
Сейчас Вам необходимо обследоваться- чтобы исключить проблемы с сердцем необходимо сделать экг сейчас, с последующей очной консультацией терапевта, по результатам принять решение об необходимости Эхо кг, так же будет понятно после аускльации легких нужен ли Вам рентген( учитывая чтовы переболели и результаты оак)+ все что написала выше по обследованию.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, при выявлении низкого гемоглобина проводиться комплексное обследование: ФГДС, УЗИ органом брюшной полости и по женски, консультация гинеколога. Также к низком гемоглобин приводит плохая функция щитовидной железы, если недостаточно гормонов принимаете и высокий ТТГ.
Холестерин повышается при обменных нарушениях печени. Необходимо пролечить печень : гептрал 400 мг 2 раза в день , 1 месяц, потом эссенциале 2капс 3 раза в день и рыбий жир 5 капсул 3 раза в день 2 мес,ца. Потом контроль холестерина.
С позвоночника и болями не связан гемоглобин. Он бывает низкий при кровотечения небольших: геморрой, обильный месячные, или при патологии желудка, если нарушено всасывание железа.
Клиент
Ирина, посмотрите пжл анализы, которые я прикрепила. лактатдегидрогеназа 249 меня это интересует. Прочитала в интернете, что это связано с сердцем. Есть ли повод для беспокойства? Или это печень?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это связано в вашем случае с щитовидной железыой, так как очень незначительное повышение. Можно сделать ЭКГ. Используют этот анализ только для диагностики инфаркта миокарда, и то сейчас используют уже другой тест, в также для выявления патологии лимфоузлов. Так сильное повышение может быть. Остальные небольшие повышения при патологии других органов не являются дианностическими.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
По холестерину.Это наследственное повышение и даже если вы вообще не будете есть,он будет высоким.
Для определения нужны ли какие препараты нужно сделать УЗИ брахиоцефальных артерий.
Анемия.Начинайте пить железо.
Феррум лек одна таблетка в день.Три месяца.Далее сдать ферритин.
По причинам:сделайте ФГДС,УЗИ брюшной полости,осмотр гинеколога.
Сахар абсолютная норма,дообследования не требует.
И эти изменения со спиной никак не связаны
Клиент
Елена Борисовна, добрый день. Сегодня такое состояние не понятное, болит при вдохе позвоночник, а при ходьбе боль отдаёт как будто в придатки или кишечник, не понятно. И колит периодически слева под грудью ближе к подмышке. И сразу отдаёт к ноги, прям холодеют. Что это может быть?
Терапевт, Эндокринолог
Это могут быть тревожно-депрессивные расстройства
Клиент
Елена Борисовна, а как распознать они это или нет?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Жалобы на фоне - дегенеративных заболеваний позвоночника. Рекомендую МРТ позвоночника. Осмотр невролога.
Профилактика - ЛФК,упражнения направленные на укрепление мышц спины.
Купирование болевого синдрома - аркоксиа 90мг в сутки, мидокалм 150мг 3р в день, нейробион 1т 3р в день.

Есть признаки , по общему анализу крови железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
Для уточнения причин анемии – ФГДС,кал на скрытую кровь, дыхательный уреазныйт тест, осмотр проктолога и гинеколога.

Клиент
Марина, добрый день. Принимаю феррум лек месяц уже, сдавала ранее анализ был показатель 116, а в этот раз уже он ниже 113. Может ли анемия быть признаком какого то более сложного заболевания?