Консультация терапевта /

Анализы, лечение — вопрос №1062093

Здравствуйте. Хотел бы узнать что делать дальше с бабушкой и сестрой. Бабушке 86 лет. Последние 3-4 недели. Сил нет недели три, ноги будто ватные, подкашиваются, голова кружится. Очень тяжело дышит, как сердечник задыхается, часто цистит. А у сестры голова часто болит, кровь с носа идёт. Пульс 100,если чем то занята то пульс 130. Анализы их приложу. Ева бабушка, сестра Карина. Сестре 23.

Терапевт
Здравствуте, прикрепите результаты анализов, пожалуйста?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, приложил. Вроде они подписаны самим центром где чей

Терапевт
У Вашей бабушки анемия тяжелой стпени- ей необходима экстренная госпитализации для обследования и лечения, дома ей помочь нельзя.
Терапевт
В общем анализе крови Вашей сестры признаки перенесенной орви - в этом ничего страшного нет. По поводу учащенногосердцебиения - необходимо Карине сдать кровь на гормоны щитовидной железы ( ттг, т4 свободный, антитела к тпо), сделать экг с последующей консультацией тераревта, по результатам принять решение обнеобходимости проведения суточного монитора экг, консультации эндокринолога, кардиолога.
Клиент
Юлия, кровь такая с признаками орви второй год. Уже и имунолога была назначали лечение сейчас узнаю какое. Но не помогло
Клиент
Юлия, у эндокринолога отклонений не нашли. Но имунолог ставил диагноз что то по типу герпесной инфекции. Лечение прошла какие то уколы и таблетки. На месяц помогло и все вернулось снова
Клиент
Юлия, из хронических заболеваний у неё псориаз.который иногда себя проявляет во время стресса сильного или весной осенью, не большим высыпанием на ногах которые проходят за пару недель
Терапевт
Вашей сестре необходимо сделать суточное мониторирование экг ( холтер) с последующей консультацией кардиолога и решением вопроса об необходимости проведения эхо кг.
По поводу герпетических инфекций - консультация инфекциониста.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У Вашей бабушки анемия тяжелой степени. Очень низкий гемоглобин. Ей показана госпитализация для коррекции анемии и дообследования с целью выяснения причины анемии.
У сестры по крови признаки перенесенной вирусной инфекции. С учетом жалоб ей показан очный осмотр доктора. Также дополнительно может сдать кровь на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т4 св) контроль давления 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Нина, у сестры подобное уже второй год и у терапевта был и имунолога и кардиолога
Нефролог, Терапевт
Она обследована? Ей делали суточное мониторирование АД, Холтер? Какое лечение было назначено терапевтом и выполняла ли она назначения?
Клиент
Нина, на счёт лечения с утра узнаю. Но имунолог ставила герпесную инфекцию. Подобное второй год. Делали уколы и пила таблетки по 6 штук в день. На день месяц помогло. Потом все по новой. Сердце не проверяла данным способом.
Клиент
Нина, щитовидную проверяла год назад там ничего не нашли
Клиент
Нина, из хронических заболеваний у неё псориаз.который иногда себя проявляет во время стресса сильного или весной осенью, не большим высыпанием на ногах которые проходят за пару недель
Нефролог, Терапевт
В настоящий момент больше беспокоит состояние Вашей бабушки. Ее надо госпитализировать как можно быстрее.
Сестре надо проконтролировать давление, особенно в период головных болей и сделать холтер. Обратиться к кардиологу для интерпретации. Также, если есть частые носовые кровотечения показана консультация ЛОР врача.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, у Евы тяжёлая степень анемии, очень низкий гемоглобин. 63. Это показания к госпитализации, потому что опасно доя жизни. Из за этого одышка. Необходимо сдать кровь на креатинин, нет ли нарушения функции почек. Необходимы препараты железа. Но желательно в стационаре.
У Карины все нормально, патологии нет по анализам. Необходимо сдать кровь на работу щитовидной железы: ТТГ, Т3 св, Т4 св. Сделать УЗИ щитовидной железы. Если все в порядке,необходимо пройти холтеровское (суточное) мониторирование, и там увидят, какая патология по сердечному ритму. Лечение у кардиолога.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.У бабушек критическая анемия.
Ей показано переливание крови и только уж потом выяснять отчего это произошло и где подкравливает.Вызывайте скорую ,ее госпитализируют.
У сестры в крови признаки перенесённой вирусной инфекции неизвестной давности.Доя выяснения причин ее страданий нужен очный осмотр терапевта
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У бабушки анемия тяжёлой степени. Отсюда и жалобы.
Нужна госпитализация и дообследование в стационаре, гемотрансфузии
Обязательно Фэгдс и колоноскопия
Узи органов малого таза, почек
Сывороточное железо и ферритин
Флюорография
Узи органов брюшной полости
Все это нужно для выявления причины анемии.
У Сестры признаки перенесённой вирусной инфекции, дислипидемии. Ничего критичного нет.
ЭКГ и узи сердца
Консультация кардиолога
Средиземноморская диета
Физическая активность ежедневно
Через 2 месяца контроль липидного профиля.
Отказ от вредных привычек если таковые имеются
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Есть признаки , по общему анализу крови железодефицитной анемии легкой степени тяжести у бабушки. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
Для уточнения причин анемии – ФГДС,кал на скрытую кровь, дыхательный уреазныйт тест, осмотр проктолога и гинеколога.
Так же признаки перенесенной вирусной инфекции по 2 анализам.