Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ, лечение. — вопрос №1062224

Здравствуйте, я столкнулась с проблемой с желудком. Диагноз: ГЭРБ, эрозивный эзофагит ст.А; дуодено-гастральный рефлюкс,гастродоудонит. Назначили лечение Омез 20мг- 8 недель , фасфалюгель-8недель 4 раза в сутки , домпередон-3 раза
в сутки , через 3 недели проявилась побочка на домпередон, выделение из молочных желез. Пошла на повторный приём к другому врачу, полностью поменяли лечение: Нексиум 20мг-8 недель , маалокс-8недель, тримедат при болях. Неделю пила лекарства по новому назначению, стало хуже, каждый день изжога, сильные боли в желудке,тошнота. Вчера вернулась на лекарства, которые назначил 1-ый врач, стало лучше.
Скажите пожалуйст, какие лекарства лучше пить, можно ли совмещать маалокс и фасфалюгель, что делать с домпередоном, если на него побочка, есть ли какие-то заменители?

Возраст: 17

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Лучше принимать нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30минут до еды. Маалокс и фосфалюгель это одна группа препаратов и лучше выбрать что то одно, от чего вы чувствуете больший эффект,на длительный приём антациды не назначаются, курс как правило 14 дней и далее в режиме по потребности. Домпередон замените на ганатон (ретч или итомед) по 50 мг 3 раза в сутки за 15 минут до еды в течение месяца, препарат направлен на закрытие сфинктера который пропускает кислое содержимое в пищевод и регулирует моторику верхних отделов ЖКТ,побочные эффекты на гагатон возникают очень редко.
Клиент
Анна, хорошо, спасибо за быстрый ответ

Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Если есть побочка на группу прокинетиков (домперидон), рекомендую вам сдать кровь на пролактин!
Его заменить можно на итоприд 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды.
Омез слабоват, лучше нексиум оставить на 8 недель.
Маалокс и Фосфалюгель это препараты из группы антациды, я бы рекомендовала вам оставить что то одно+ добавить на ночь альфазокс 1 с на ночь после еды, не запивать , не заедать, препарат содержит гиалуроновую кислоту, которая обвалакивает слизистую оболочку пищеводу, и снижает агрессивное действие забросов и способствует заживлению!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Омепразол все таки лучше заменит на нексиум 20 мг 2 раза в день, Фосфолюгель продолжайте принимать .
Домпередон заменить на ганатон ( итомед ) 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию ГЭРБ. Эзофагит.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д. ,далее ребагит 100мг 3р\сут 8нед
При неэффективности - рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга, рН-импедансометрия .