У ребенка 8 месяцев насморк , кашель, диарея
В понедельник 19 мая у ребенка появился кашель, кашель влажный. Мы обратились к педиатру в поликлинику, она осмотрела и сказала , что скорее всего из-за дентации. Во вторник к кашлю присоединилось слезотечение и насморк ( прозрачный , постоянно тек из носа). Мы стали закапывать в носа аквалор бэби и использовали соплеотсос для удаления слизи из носа, температура была в норме. Вчера кашель усилился , из носа текло без перерыва, постоянно слезы, чихание , температура 37,5,вызвали врача на дом, педиатр сказала в легких чисто , новых назначений не было, только промывание носа. Вчера была 2 раза диарея, 1 раз вечером и один раз ночью, зеленоватого цвета со слизью. Сегодня из носа отделяемое редко , диарея была пока однократно , жидкая зеленая , во время подгузника вытекла из попы. Кашель стал более грубый , сильный, закашливается очень сильно , весь краснеет и плачет. Из носа так не течет насморк .температута сегодня 37,3, 37,4 в таких пределах. Ребенок капризный , вялый . 15 мая вакцина пениаксим третья и от гематита поставлена
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу острой бактериальной инфекция нет-кровь спокойная
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно. Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 2 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . дробное теплое питье из расчета 30 мл на кг массы тела .
Учитывая кашель в динамике осмотр педиатра -чтобы легкие послушать .
Для закрепления стула можно бак сет бэби .
Алина Тиграновна, смекта, адиарин не нужно давать ? Еще подскажите пожалуйста по анализу гемоглобин низкий? Нужно поднимать? Подскажите пожалуйста данная симптоматика не может быть последствием прививок?
Смекта с двух лет
По описанию нет острой диареи.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочкт пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Принятый ответ
Здравствуйте! По прикрепленному вами анализу крови воспалительных изменений нет. Показатели крови в пределах возрастной нормы.
Вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции с кишечным (абдоминальным)синдромом.
В таких ситуациях только симптоматическое лечение:
-обильное питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-сорбеты в возрастной дозировке (полисорб,энтерсгель).
-пробиотик Баксет для закрепления стула до 10 дней
-сосудосуживающие капли в нос на основе Ксилометазолина в возрастной дозировке, минут через 10 промывать носик морской водой в виде капель и удалять слизь аспиратором
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60,можно включать увлажнитель
-ингаляции с физ.раствором 2мл 2-3 раза в день
-вибрационный массаж по спинке для лучшего отхождения мокроты
К сожалению у детей узкие носовые ходы и насморк у них проходит довольно долго.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Пробиотик Бак сэт бэби при диарее
- Очный осмотр врача в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на вирусную инфекцию. В подобных случаях обычно рекомендуют промывать нос раствором - аквалор/аквамарис, убирать слизь аспиратором, для укрепления стула баксет бэби курсом 10 дней. Также рекомендуют очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу данных за воспалительный процесс нет, обычно это характерно при вирусной инфекции. Обычно рeкoмeндуют для закрепления стула и нормализации пристеночного пищеварения бифидобактерии – хорошо закрепляют стул, заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение. Есть для маленьких детей Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. Нос промывать столько, сколько нужно, обычно в таких случаях применяют растворы на основе морской воды и что выходит – чистить и лучше жгутиками из марлевых салфеток, можно и аспиратором, но не часто - от частого и интенсивного использования аспиратора можно травмировать слизистую, а от сильно высокого отрицательного давления, можно повредить барабанную перепонку, у детей евстахиева труба короткая и широкая, можно повредить орган слуха. Перед промыванием сначала снимаем отёчность каплями Назол-бэби или Називин по возрасту – их можно принимать до 5 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.