Боль в колене, хруст

Добрый день. У мужа частые боли в колене, постоянный хруст. Сделал МРТ, результаты прилагаю. Выявили воспаление и проблемы с мениском. Что посоветуете? Показана ли операция? Если понадобится, то могу приложить снимок

34 года

Здравствуйте, по МРТ картина частичного повреждения передней крестообразной и латеральной коллатеральной связок. Минимальные проявления синовита, супрапателлярного бурсита. Повреждение тела и заднего рога латерального мениска - 3б степени по Stoller. Дегенеративные изменения медиального мениска.

При повреждении менисков 3ст, показана плановая артроскопическая операция, мениски не срастаются, других вариантов помочь суставу нет.
Все консервативное лечение, лишь на время облегчит состояние.

Виталий, дает ли такой диагноз отсрочку от мобилизации и какой по длительности срок восстановления после операции? Можно ли получить больничный по нетрудоспособности ещё до операции?

Здравствуйте, Ксения!
По результату вашего обследования есть показания для оперативного лечения, а именно это повреждения мениска 3б степени.
Сейчас до решения вопроса с операцией необходимо по возможности ограничить все нагрузки на коленные суставы, носить фиксатор коленного сустава.
Можно местное применение нпвс-средств(Диклофенак гель, Индовазин гель, Димексид гель) для снятия воспаления в суставе и болей.
И обратитесь к травматологу для решения вопроса об артроскопии.
Кроме того, не помешают дополнительно выполнить узи вен ног. Оно понадобится перед операцией для оценки состояния венозной системы , функционирования клапанов , наличия/отсутствия рефлюкса(т к признаки варикоза есть на мрт)
Здоровья Вам!

Надежда, мы сделали УЗИ вен, ставят варикоз. Результаты УЗИ прикрепила.

Подскажите пожалуйста, является ли такой диагноз отсрочкой от мобилизации и какая длительность восстановления после операции? Можно ли взять больничный по нетрудоспособности уже сейчас до операции?

Принятый ответ

Ксения,период восстановления при оперативном лечении менисков занимает около месяца.
Все ограничения по физическим нагрузкам снимаются полностью через 3 месяца( Т е даже спортсмены после разрыва мениска через 3 месяца возвращаются спокойно в спорт)
Вам могут предоставить отсрочку на период лечения(операция и восстановление).
По поводу больничного сейчас. Это надо смотреть сустав на данный момент. Если болевой синдром выражен, есть признаки синовита сустава, если работа связана с нагрузками на сустав, то доктор может выдать БЛ по диагнозу синовиит/бурсит(т е воспаление колена).
По поводу вен.
Да варикоз есть.Даже есть тоже показания к оперативному лечению(это расширенные вены, несостоятельность СФС).
Показано ношение эластичного трикотажа(чулки , и нужно 2й класс компрессии. Но т к к чулкам надо "привыкнуть", то можно начинать и с 1го класса, затем перейти на 2й.
Показан прием венотоника(Детралекс, Флебодиа, Венарус) 2раза в год.
Местные средства на период обострения, т е если есть тяжесть усталость, отечность ног, то можно втирать Детрагель, Лиотон, Троксевазин гель .

Надежда, спасибо за разъяснения