Консультация травматолога /

Перелом малоберцовой кости — вопрос №1062406

Здравствуйте, 26.06 у меня случился перелом малоберцовой кости. В операции мне отказали, сказали срастётся. 2 месяца в гипсе была. Через два месяца сняли гипс, через три месяца выписали, но перелом не сросся. Какие перспективы? Отёк сильнейший, прихрамываю, но место перелома не болит. Может ли сформироваться ложный сустав? Что делать мне?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Какие перспективы?
- на счет перспектив нужно смотреть в динамике, по контрольному снимку есть костная мозоль, мое мнение что перелом будет срастаться хоть и медленно.

Может ли сформироваться ложный сустав?
- да может, для диагностики ложного сустава нужно делать КТ.
Двойные сроки срастания наружной лодыжки прошли, на данный момент речь идет о замедленной консолидации (костная мозоль есть), через 2-3 мес будет видно в какую сторону идет процесс.
Мое мнение, что срастеться.

Что делать мне?
- продолжать планомерно и настойчиво лечение.
С перерывами, курсами физиолечение, магнитотерапия, электрофорез с кальцием. Продолжать ЛФК.
По мере восстановления движений в суставе, будет отек уменьшаться.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, здравствуйте, самое главное, что травмотолог в поликлинике не назначил ни каких процедур и не дал рекомендаций вообще. Нужно идти к нему опять и настаивать?

Ортопед, Травматолог
Конечно, если с момента последнего физиолечения прошло 2 нед, то можно курс начать заново.

Вы с фиксатором ходите? Вам необходимо фиксировать сустав мягким фиксатором, на ночь снимать, ность около 3-4х нед (можно и эластичным бинтом обойтись, но в фиксаторе удобнее).
От отека можно еще примень Вольтарен-эмульгель + лиотон гель.
Клиент
Виталий, спасибо Вам
Клиент
Виталий, бинтую эластичным, но физио вообще не делали мне ни разу. Значит буду просить