Консультация covid-19 /

Астенический синдром — вопрос №1062643

Здравствуйте! За время своей ковидной пневмонии обращаюсь за Вашей помощью уже третий раз. На 31 день болезни аппетит все ещё плохой, а то его ещё и вовсе не бывает. Слабость страшная, тяжело вставать что то делать. Отдышка тоже присутствует. Кашель когда есть когда нет, температура то 36.6 то 37.2 держится. Замучила бессонница. Тревога. В животе бурлит, болит желудок, стул не оформленный. Может от приема препаратов. Сейчас принимаю омепразол до еды 2 р в день, после еды Мезим 3 р в день, тотема по 1 ампуле 2 р день, Линекс по 1 к 2 р день с утра хилак 40 кап вечером. Аквадетрим 1000 в день, цитофлавин терапевт назначила по 2тб 2р день, Допельгерц актив( магний 400 и Вит. гр.В) по 1 Тб вечером. Эликвис по 1 в день. Ещё у меня болит и горит спина, болит грудная клетка назначили в уколах Мелоксикам и Комбилипен сказала межреберная невралгия. Была у терапевта. ОАК Ддимер и срб прикреплю. Скажите почему ничего не проходит я уже устала от этого состояния. Когда же станет лучше? Не ужели антидепрессанты надо принимать? Почему же на меня так влияет короновирус? Я же не могу столько болеть мне ведь работать надо. Я думаю по анализам которые прикреплю, что болела не тяжело. 1 КТ 8% потом делала ренген 3 раза про последний пока не знаю, остальные два чисто. На приём 28.09, но анализы уже есть прикреплю. Почему так тяжело проходит астенический синдром, есть варианты и как я могу себя обезопасить в следующий раз? В моём окружении такого не встречалось. В анамнезе анемия жд и в12 оказывается не хватает. В больнице делали УЗИ. Сказали панкреатит, камни небольшие в желчном. Кстати в том году их не было на УЗИ. Жировой гипатоз печени. Киста на почке 3см. Киста в пазухе носа. В другие дни как таковой тревоги у меня нет. Но бессонница меня тревожит давно. 12 лет работала в ночные смены. Все прививки от короновируса делаю. Как защититься от астенического синдрома? Могло ли такое произойти от нехватки железа и В12. Как выйти из этого состояния? Помогите сил уже нет.

Возраст: 37

Хронические болезни: Жд анемия В12 анемия панкреатит жировой гепатоз печени киста на почке

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Пульмонолог
Здравствуйте. Лечение вы получали качественное и сейчас коррекция вашего состояния назначена адекватно. Когда восстановятся показатели гемоглобина и вит. В 12- симптомы угаснут. Можно от бессонницы- Атаракс на ночь, вам его давали в стационаре.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сказали атаракс больше 10 дней нельзя вызывает привыкание. Скажите почему на меня так влияет этот вирус как себя защитить? В том году тоже тяжело болела. Но там лёгкие были не затронуты. В том году пришлось отпуск за свой счёт брать. В этом году ещё не работаю. У нас же две недели и все ли на работу. А я на ногах стоять не могу.

Пульмонолог
Можно Мелатонин длительно от бессонницы.
Клиент
Екатерина, мелатонин пробовала не помогает. А можно как то о проверить уровень мелатонина? Посмотрите пожалуйста прикрепила последние 3 файла это последние анализы.
Клиент
Екатерина, скажите кашель какой то держится, горло побаливает, сегодня грудную клетку опять сжимает и болит. Температура так все и держится то 36.6 то 37.3. Может ли возобновится болезнь. Скажите болит очень желудок может от приема лекарств. Чем помочь желудку пока я принимаю препараты.
Клиент
Екатерина, через сколько мне можно сделать КТ лёгких. Хочу посмотреть зажила ли пневмония. Очень болит грудная клетка и спина между лопатками. Отдышка, температура, кашель. Вдруг она там ещё распространяется. Как думаете?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Думаю, да, нужны антидепрессанты и противотревожные. Нужно подбирать индивидуальные дозировки, хотя бы небольшие совсем, пить длительно, от месяца. Рекомендую Феварин в Комбинации с Атараксом. Накже можете проколоть курс Нейромультивита по схеме.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста 3 последних файла это последние анализы только что прикрепила.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Посмотрела. В анализе крови все в порядке, СРБ немного повышен.
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста кашель сохраняется. Горло побаливает. Температура прыгает. Болит спина между лопаток и грудная клетка. Может всё-таки что то прогрессировать? Когда можно будет сделать повторное КТ если первое было 03.09. уже должно было зажить?
Клиент
Екатерина, ответьте пожалуйста на мой вопрос.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Марина, КТ не надо, если сатурация хорошая. Состояние может быть длительное, и месяц и больше. Анализы у вас хорошие, СРБ тоже хорошее. Надо ещё поберечься от вирусов, переохлаждения, перетруживания. Если хотите, можете КТ сделать, но это для собственного успокоения.
Клиент
Екатерина, спасибо что отвечаете мне сегодня сильнее заболела грудная клетка и спина. Стало тяжелее вдохнуть. При засыпании выкидывает из сна от недостатка воздуха. Что это может быть. Так было вначале болезни. Боли ведь должны уменьшатся почему они усилились. Очень жду ответа. Что же это может быть. Конкретно боль за грудиной, спина между лопатками болит и горит.
Клиент
Екатерина, ещё мне кажется испортила желудок заболел и горит как будто в горле. Из нутри что-ли жар поднимается. Как могу успокоить желудок. Лекарства пить надо.
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста последние 14 файлов там ОАМ и биохимия. Что скажите?
Терапевт, Эндокринолог
Вам необходимы противотревожные и пойдёте на поправку.
Мне кажется я вам писала ранее об этом.Прошу прощения если ошибаюсь.
Спитомин по 10 мг два раза
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, как это все страшно транквилизаторы, антидепрессанты. Посмотрите пожалуйста последние три документа это последние анализы нормально ли все. Спасибо за советы.
Терапевт, Эндокринолог
Все в порядке кроме гемоглобина.
Железо продолжайте пить
Клиент
Елена Борисовна, скажите цитофлавин можно после еды, а то желудок болит и так кучу препаратов принимаю.
Клиент
Елена Борисовна, Екатерина, скажите кашель какой то держится, горло побаливает, сегодня грудную клетку опять сжимает и болит. Температура так все и держится то 36.6 то 37.3. Может ли возобновится болезнь.
Терапевт, Эндокринолог
Конечно можно
Терапевт, Эндокринолог
Вирус давно самоуничтожился и не возникнет из ниоткуда.
Клиент
Елена Борисовна, ответьте пожалуйста скажите я могу уже сделать повторное КТ если первое было 03.09. Уже должно было зажить?
Терапевт, Эндокринолог
А зачем его делать то?Что вс хотите отследить?
Клиент
Елена Борисовна, хочу посмотреть зажила ли пневмония. Очень болит грудная клетка и спина между лопатками. Отдышка, температура, кашель. Вдруг она там ещё распространяется. Как думаете?
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Она никак не может распространяться по срокам.
А рассасывается вирусная пневмония долго,месяца 3
Так что нечего там смотреть
Клиент
Елена Борисовна, заболел желудок а лекарства пить надо. Как мне его успокоить. Сегодня опять всю ночь не спала. Очень болела грудная клетка и спина. Началась отдышка. Как будто грудная клетка не поднимается при вдохе при засыпании.
Клиент
Елена Борисовна, психиатр назнач амитриптилин по 0,5 таблетки 2 р в день. Как думаете стоит его принимать или состояние как то само улучшится
Терапевт, Эндокринолог
Само не улучшится!!!!
Вы ещё не поняли этого.Конечно пить.
И добавьте Ланцид 30 мг натощак для желудка
Клиент
Елена Борисовна, а можно совмещать амитриптилин с толизор, Мелоксикам и b12
Клиент
Елена Борисовна, а может быть такое что это у меня бронхоспазм,. при засыпании перехватывает дыхание.
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста амитриптилин не загущает кровь.
Терапевт, Эндокринолог
Нет.
При бронхоспазм удлинён выдох и сипит.И он не разрешится сам.
Амитриптиллин никак на свёртываемость не влияет
Клиент
Елена Борисовна, могу ли с амитриптилином принимать тотему, витаминD, Комбилипен, Мелоксикам. толизор, цитофлавин.
Терапевт, Эндокринолог
Все посмотрела на совместимость.
Все можно
Клиент
Елена Борисовна, посмотрите пожалуйста последний прикрепленный файл это общий анализ мочи.
Терапевт, Эндокринолог
Вы ее правильно сдавали?
Клиент
Елена Борисовна, посмотрите пожалуйста прикрепила 13 файлов это биохимия крови. Так на сайте появился. Мочу правильно собирала все гигиенические процедуры провела. Попробую пересдать мочу.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Постепенно состояние нормализуется. Можно принимать витаминный комплекс в течение одного месяца. Также можно добавить Тенотен по 1 таблетке 2 раза в день в течение одного месяца.
Принятый ответ
Клиент
Галина, как думаете сколько ждать?Примерно сколько длятся эти симптомы? Надо ведь на работу выходить.
Клиент
Галина, скажите у меня киста на почке 3 см. Я там УЗИ прикрепляла. Скажите мне ее надо удалять.
Клиент
Галина, скажите цитофлавин можно после еды пить а то желудок заболел?
Клиент
Галина, скажите кашель какой то держится, горло побаливает, сегодня грудную клетку опять сжимает и болит. Температура так все и держится то 36.6 то 37.3. Может ли возобновится болезнь.
Клиент
Галина, ответьте пожалуйста на мои вопросы?
Уролог, Андролог
Цитофлавин рекомендует принимать за 30 минут до еды. По поводу УЗИ почек, киста - это доброкачественное жидкостное образование, в 3 см-нет необходимости удалять, кисты до 5 см можно наблюдать - проходить УЗИ почек один раз в год. После заболевания восстановление может быть достаточно длительным, всё индивидуально, может быть и до полугода. По поводу кашля-можно сейчас полоскать горло фурацилином 3-4 раза в день в течение 5 дней. Обильное тёплое питьё.
Клиент
Галина, спасибо что ответили! А от кашля что-то надо принимать. Почему то он не проходит и как будто хрипы. Может это от желудка быть?
Клиент
Галина, ответьте мне пожалуйста сегодня сильнее заболела грудная клетка и спина. Стало тяжелее вдохнуть. При засыпании выкидывает из сна от недостатка воздуха. Что это может быть. Так было вначале болезни. Боли ведь должны уменьшатся почему они усилились. Очень жду ответа.
Клиент
Галина, очень жду Вашего ответа.
Клиент
Галина, скажите пожалуйста повторное КТ уже можно сделать? Сходила к психиатру все рассказала она говорит постковидный синдром. Назначила амитриптилин. Скажите не сделаю ли я себе хуже?
Уролог, Андролог
Боли за счёт связочно-мышечного аппарата. Повторять КТ не надо. Контроль лабораторных анализов необходим.
Клиент
Галина, посмотрите пожалуйста последний прикрепленный файл. Это анализ мочи.
Уролог, Андролог
По общему анализу мочи критичного ничего нет, плоский эпителий как косвенный признак воспаления, но при этом лейкоциты не сильно повышены, для женщины это даже допустимо, есть бактерии, они могут попасть в результате неправильного сбора мочи. Создаётся впечатление, что просто неправильно собрали мочу, необходимо пересдать анализ по правам сбора: собрать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и обязательно прикрыть влагалище тампоном. В моче присутствуют соли ураты, это фактор риска образования камней, поэтому необходимо обильное питьё, ограничение соли, контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, также проверить в биохимическом анализе крови уровень мочевой кислоты.
Клиент
Галина, посмотрите пожалуйста прикрепила 13 файлов это биохимия крови. Так на сайте появился. Мочу правильно собирала все гигиенические процедуры провела. Попробую пересдать мочу.
Пульмонолог
Температура может держаться до 1 месяца, для желудка - Нольпаза 40 мг в сутки.
Клиент
Екатерина, спасибо что отвечаете. Как принимать нольпазу? Пью омепразол до еды.
Пульмонолог
Если Омепрозол в дозе 40 мг в сутки вам не помогает, боли сохраняются, поменяйте на Нольпазу 40 мг утром.
Клиент
Екатерина, скажите я могу сделать повторное КТ. Если первое делала 03.09. Уже должно было зажить?
Клиент
Екатерина, может у меня быть бронхоспазм при засыпании? И как он лечится? Не могу уснуть хотя хочу. Только засыпаю перехватывает дыхание.
Пульмонолог
Зачем вам повторное КТ, чтобы убедиться что не осталось фиброза? С таким маленьким поражением обычно через 2-4 недели ничего не остается.
Клиент
Екатерина, очень болит грудная клетка и спина между лопатками, температура прыгает, отдышка, кашель, слабость, аппетита нет. Вдруг она не заживает? Как думаете?
Пульмонолог
Лейкоциты, СОЭ, СРБ, Д- димер у вас в норме, вряд ли пневмония прогрессирует. Жалобы которые вы предъявляете могут быть до 1 месяца. Лечение у вас хорошее, продолжайте.
Клиент
Екатерина, так я уже болею от начала симптомов 32 день. Уже второй месяц пошел. Сколько же ещё ждать? Уже устала от этого состояния сил нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, действительно похоже на достаточно непросто протекающий астенический синдром после коронавирусной инфекции. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо что отвечаете мне сегодня сильнее заболела грудная клетка и спина. Стало тяжелее вдохнуть. При засыпании выкидывает из сна от недостатка воздуха. Что это может быть. Так было вначале болезни. Боли ведь должны уменьшатся почему они усилились. Очень жду ответа. Что же это может быть. Конкретно боль за грудиной, спина между лопатками болит и горит. Не могу спать. Ещё видимо желудок испортила. Болит в области желудка и в горле жар как будто изнутри жар идёт. Что это?
Клиент
Ольга, ответьте мне пожалуйста сил нет уже терпеть все это. Ну где же ответ помогите что мне делать?