Применение мази протопик, солантра, розамет

У меня розацеа, папуло-пустулезная форма. По назначению дерматолога месяц принимала через день мазь протопик, розамет и на ночь солантру. В августе стала ппопускать нанесение протопика, к концу августа лечение забросила. Мази не наношу. В начале сентября узнала о беременности 6 недель. Могут ли перечисленные мази повлиять на плод?

ДЖВП
33 года

Нет, Юля, если беременность наступила и прогрессирует - ничто, произошедшее до 5 недель беременности, на нее бы не повлияло - в противном случае, она просто не наступила бы или рано прервалась.
Не волнуйтесь, у вас все хорошо.

Здравствуйте, Юлия!

На самом деле вам никто не сможет ответить как тот или иной препарат повлияет на беременность, будет ли провокация каких-то особенностей или нет.
Единственное важное я хочу вам сказать, что эти препараты не обладают доказанным эмбриотоксическим эффектом. Это хорошо.

В любом случае рекомендую вам выполнить первый скрининг узи подробно, в медико-генетическом центре, чтобы все структуры были осмотрены.

Хорошей вам беременности и результатов!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая, что все указанные препараты использовались наружно, негативного эффекта на эмбрион не ожидается, так как в Вашу кровь всасывалась и циркулировала в свободном состоянии только крайне небольшая концентрация веществ, а до эмбриона доходило ещё меньшее их количество.
К тому же, тот факт что до 4 недель беременности эмбрион в принципе не питался из Вашей крови, в данной ситуации также снижает риск каких либо отрицательных эффектов на него.
Риски для эмбриона не выше общепопулляционных.
Медицинских противопоказаний для пролонгирования беременности нет.