Консультация гастроэнтеролога /

Катаральный гастрит , гэрб — вопрос №1248259

Летом 2022 сильно отравилась , лежала в инфекционном отделении лечилась. После этого начались проблемы с желудком , на узи поставили гэрб, на фгс недостаточность кардии и катаральный гастрит. Это был октябрь 2022; пролечилась, стало лучше. Сейчас уже как неделю плохо себя чувствую, распирание, тяжесть , тошнота, тошнит даже от запаха еды, сдала кровь липаза 141, амилаза 85. Узи брюшной полости в норме. Прописали лечение , принимаю второй день , невыносимое чувство тошноты не проходит , вот думаю что лечение подобрали не верное, хочу получить консультацию.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Диетолог
Елена , здравствуйте. С чем связываете обострение ?

Судя по вашим жалобам у вас идет нарушение моторно- эвакуаторных взаимоотношений жкт . В назначенной терапии нет лекарств , которые это бы скорректировали
Клиент
Виктория, ни с чем не связываю. Диету я не соблюдала , после улучшения , ела всё. Две недели назад у дочки обнаружили энтеробиоз, пролечились всей семьей пирантелом, больше ничего особенного не происходило. Меня больше волнует вопрос почему такое сильное чувство тошноты , даже от запахов плохо.

Гастроэнтеролог, Диетолог
Факт беременности исключен ?

Тошнота бывает сопровождает при наслоении функциональных расстройств .

Вы сейчас принимаете то , что у вас обозначено в назначениях ?

Я бы рекомендовала добавить препарат Итомля или Ганатон по 1 т 3 раза в день за 15 мин до еды 1 мес
Клиент
Виктория, начала принимать вчера вечером , так как вчера обратилась. Факт беременности исключен , принимаю ОК на постоянной основе, Регулон, по рекомендации своего гинеколога. А Омезом можно обойтись ? Добавить? Или та терапия , что мне прописали вообще не актуальна ?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Поняла . Омез от тошноты не поможет , и от тяжести тоже . Поэтому омез вообще можно убрать , заменить его на Итомед или Ганатон . А все остальное имеет место быть , что вам прописали .

Препарат итомед это прокинетик , он регулирует моторику верхних отделов жкт , пища долго в желудке не застаивается , эвакуируется дальше в нужный момент . Тошнота как правило купируется.
Клиент
Виктория, мне еще капельницы капают , название не помню , на 3 дня назначили , какой то маленький пузырек для желудка , и большой для снижения интоксикации я так поняла ( но не регидрон ). Вообще надо терапию продолжать да и добавить то , что вы написали ? Какие то доп анализы надо мне сдать ? Или просто принимать лечение ?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Продолжить то , что написано у вас в назначениях , добавить Ганатон или Итомед , про который я написала .

Еще у вас гипохромная анемия . Железо не принимаете ? Можно рекомендовать липосомальное железо к приему , называется Сидерал. Но можно и другие препараты железа принимать например феррум лек в таблетках
Гастроэнтеролог, Диетолог
Из дообследований: сдайте кал на скрытую кровь методом иммунохимии , копрограмму , потом в динамике через месяц пересдайте клинический анализ крови , биохимию (отклоненные показатели). Общий анализ мочи на всякий случай
Клиент
Виктория, да железо хотели прокапать , как только чуть лучше станет. А Итомед только по рецепту да отпускается ? То есть я его не куплю соответственно ( коппрограмму назначили , сдам.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Нет , он без рецепта. Обязательно запасы железа нужно восполнять !
Принятый ответ
Клиент
Виктория, хорошо , спасибо