Консультация педиатра /

Кровь в памперсе — вопрос №1062949

Добрый день! Ребёнку 3 месяца, на ИВ. Сегодня в памперсе обнаружили слизь с кровью(без какашек). До этого были прожилки крови в кале. Смесь едим козью. Анализы на АБКМ сдавали, аллергия была по верхней границе, на козий не обнаружено. Даём Нормафлорин-Д 2-й день. Ставим облепиховые свечи. Плюс решили переводить на Гидролизатную смесь( так как аллергия бывает перекрестной и на козий белок), сегодня дали 30 гр ФрисоПеп. Фото памперса прикладываю.

Педиатр
Здравствуйте, а что со стулом? Частота? Консистенция? Вес какой? Прибавки?
Клиент
Александра, добрый день! Обычно стул по 3-4 раза в день. Сегодня запор, ребёнок тужиться весь день. Вес 5700, рост не знаем точно. Прибавляет нормально. Скажите нам не нужно прямо сейчас экстренно вызывать скорую?

Педиатр
Скорее всего у ребёнка анальная трещинка, требуется очная консультация детского хирурга для исключения данного состояния. Водичку пьёт? Питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки для нормализации стула. Ничего не принимали в эти дни или может поели что-то кроме смеси?
Клиент
Александра, два дня принимаем Нормофлорин-Д, и сег начали вводить новую смесь (гидролизованную).
Педиатр
Скорее из-за нормофлорина д мог закрепиться стул, поэтому произошло натуживание, во время прохождения калового содержимого могла повредиться слизистая анального отверстия.
Педиатр
А до этого на козьей смеси не было крови в стуле?
Клиент
Александра, были. Из-за этого и начали переводить на гидролизах.
Педиатр
Хорошо, постепенно переходите на данную смесь + можно поменять бифидобактерии на раствор биогая по 5 к 1 раз в день 10 дней для плавного перехода на новую смесь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Кровь в стуле признак АБКМ. Какую смесь в основном сейчас получает ребёнок?
Клиент
Татьяна, добрый день! Так и продолжаем козью. Сег начали вводить ФрисоПеп гидролизованную. Скажите не нужно ли нам с таким памперсом вызвать скорую Ребёнку? Это не кровотечение?
Педиатр
В области ануса есть дефекты?
Клиент
Татьяна, нет, внешне ничего нет.
Педиатр
Ребенок был сегодня беспокоен?
Клиент
Татьяна, крутит руками и ногами. Не плачет.
Педиатр
По вашему описанию признаков острых хирургических заболеваний нет. Здесь либо анальная трещина где-то внутри, не заметная снаружи, либо АБКМ. Аллергия более вероятна: вы переходите на гидрализат в связи с аллергией, она ещё несколько недель может себя проявлять. А кровь в стуле - один из самых частых признаков
Педиатр
Здравствуйте.
Перед дефекацией ребенок сильно тужится?
Клиент
Ангелина, добрый день! Да,сильно.
Педиатр
В таком случае на фоне аллергии к бкм( воспаленная слизистая кишечника) при натуживании повредилмя сосуд, поэтому появилась кровь со слизью.
Лечебную смесь продолжайте.
Эффект оцениваем через 3-4 недели.
Если крови станет больше, тогда необходимо обратиться к врачу
Педиатр
Тактика верная - лучше всего перевести на гидролизат и скорее всего данная проблема больше не будет повторяться