Бактериология
Здравствуйте, беспокоит ком в горле, дискомфорт, пульсация, а также ярко стали выражены желобковые сосочки на языке, бывало пёк язык, теперь печет в горле. Гастроэнтеролог порекомендовал сделать соскоб с языка и ротовой полости, результаты прилагаю и прошу дать расшифровку.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете сделать и прикрепить фотографию горла?
Екатерина, Здравствуйте, загрузила.
Екатерина, загрузила ещё 2 фотографии
Заднюю стенку глотки плохо видно, виден единичный увеличеный лимфоидный фолликул, не нужных миндалинах вероятнее казеозные пробки, покрытые эпителием.
В мазке норма.
Симптоматика больше гастроэнтерологическая.
У лор врача были, н/ларингоскопию делали?
Екатерина, я загрузила ещё две фотографии, может на них видно лучше, у Лора была, но он просто посмотрел и все. Ларингоскопии не делала.
Не смотря на то, что больше похоже на чисто гастроэнтерологическую симптоматику, нужно исключить патологию гортани и сделать н/ларингоскопию или эндоскопию
Екатерина, а Казеозные пробки как лечить и увеличенный лимфоидной фолликул?
Обратятся к лор врачу очно, промыть миндалины, если это доставляет дискомфорт.
Лимфоидные фолликулы могут увеличиваться на фоне ОРВИ, ГЭРБ и уменьшаются или проходят после выздоровления.
Екатерина, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото, чтобы были видны миндалины полностью и задняя стенка глотки.
Екатерина, здравствуйте загрузила ещё 2 фотографии
Системный антибиотик не нужен.
Продолжайте лечение гэрб.
Можно пройти физиотерапии, имудон 10 дней, Тонзилгон 2 недели.
Екатерина, подскажите я ещё вижу маленькие гнойнички по обе стороны горла, это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте. То что выявленно у вас конечно антибиотиками лечить нельзя. Титр маленький можно ограничиться местными процедурами. Я так понимаю у вас всё же выявлен ГЭРБ?
Казеозные пробки бывают?
Татьяна, да у меня рефлюкс- гастрит, что такое кареозные пробки? Я фото загрузила, они там видны? я замечаю у себя по обе стороны как два гнойничка.
Да это такие гнойные кисты, обычно мы можем встретить и такие пробки, которые не под слизистой, легко удаляются, копятьься в каналах миндалин. Обычно их наличие может дать такую симптоматику как у вас. Но то что жжет это больше к гэрбу относиться. Ваш гастроэнтеролог считает что лечение ГЭРБа эффективное.? Если убрать этот фактор из горла, то возможно и бактерии эти не активничали, и миндалины меньше страдают.
Татьяна, я на данный момент лечу Герб ещё не закончила лечение. А эти гнойные кисточки опасны? Я периодически и раньше их замечала, а потом они исчезали , то появлялись. И что с ними делать?
Это все признаки хронического тонзиллита. Они возможно сами по себе не не опасны, другой вопрос почему появляются, почему миндалины так плохо работают. Вы АСЛ-О проверяли?
Татьяна, а что такое АСЛ-О и как его проверить?
АСЛ-О это антитела к стрептококку БГСА. Чем больше уровнь тем больше шансов появления системных осложнений из-за хронического тонзиллита. Ведь именно в миндалинах этот стрептококк обитает. Очень высокий АСЛ-О иногда показатель для удаления миндалин.
Татьяна, подскажитке я делала бактероскопию- мазок (зев), она не показывает стрептококку?
Нет, не показывает. Но это ни о чем не говорит, так как он очень глубоко расспологается.
Татьяна, спасибо большое!
Пожалуйста, выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все симптомы, характерны для ГЭРБ.
При данной патологии происходит заброс кислого содержимого из желудка в пищевод и ротовую полость, за счёт чего происходит местное раздражение.
Особенно заброс происходит в горизонтальном положении тела.
Поэтому как профилактика: приподнимайте головной конец кровати, ставьте выше подушку, есть специальная антирефлюсная подушка.
Полощите горло раствором ромашки и просто обычной кипячёной водой, после каждого приёма пищи и утром после пробуждения.
И терапия назначенная гастроэнтерологом.
И ещё "ком" в горле может давать остеохондроз, спазм мышц шеи.
По мазку, высеянные микроорганизмы, в пределах нормы.
Бактериальная терапия не показана.
Екатерина, а горло как у меня воспалено? Я фото загружала.
Есть незначительная гиперемия.
Что связано, я предлагаю с рефлюсом.
С двух сторон имеются гнойные кисты, что связано с сопутствующим хроническим тонзиллитом. Необходимо частое полоскание горла.
Возможно они вскроются самостоятельно, но это длительный процесс.
Обратитесь к Лор врачу.
Убираются кисты под местной анестезией.
Екатерина, Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте,острого процесса в горле нет,но видно стекание слизи по задней стенке глотки.Это защитная реакция слизистой на раздражение.Вы можете продолжать лечение ГЭРБ, эффект ощущается не сразу, нужно время.В мазке критичных изменений нет,но можно добавить местное лечение для горла,чтобы уменьшить раздражение.Полоскание горла отварами трав (ромашка, шалфей, календулы), рассасывание Лизобакта 2 таб 3 раза в сутки 7 дней, Тантум Верде 2 струи 3 раза в сутки 5 дней.
Наталья, здравствуйте, вместо Тантум Верде можно ангидак?
Да,это аналогичный по составу препарат.
Наталья, подскажите я ещё у себя вижу по обе стороны маленькие как гнойнички, это опасно?
Это признак хронического тонзиллита, ничего страшного в этом нет.Они могу появляться и исчезать, старайтесь полоскать горло каждый раз после еды, можно рассасывать имудон курсом 10 дней 1 таб 4-6 раз в день для повышения местного иммунитета.
Наталья, спасибо большое.
Скорейшего выздоровления ?
Наталья, Спасибо, всего доброго Вам!