Стул грудничка

Здравствуйте. Является ли такой стул у грудничка (3 мес) нормой. Обнаружила сгусток тёмного в стуле. Принимаем лактозар и баксет.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Патологией является только черный, обесцвеченный и с прожилками крови стул
Непереваренные комочки и черные прожилки могут встречаться, это является вариантом нормы, не является патологии. Поэтому не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото и консистенции стул является вариантном нормы

Цвет стула может быть любой (желтый, зеленый, болотный, оранжевый), главное, чтобы стул полностью не впитывался в подгузник, чтобы не было прожилок крови, чтобы стул не был оформленный, плотный, как овечий кал, стул не был полностью обесцвечен
Темный сгусток может быть из за незрелой ферментной системы

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного питания, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили питание , а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный

Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Пока идет становление микрофлоры кишечника, стул может быть зеленого, желтого цвета ( кроме белого, красного, черного, с прожилками крови).

Присутствие слизи, белых комочков, вкраплений, сгустков в кале является нормой, не должно быть слизи с кровью.

На фото на присутствие в кале крови не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, по фото стул вариант нормы.

Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.

Подскажите, как часто стул, сколько раз в сутки?
Есть ли раздражение на попе?

Виктория Вячеславовна, стул до 5 р в сутки. Наблюдаемся у гастероэнтеролога. По последней копрограмме лейкоциты-1/2. Пенка есть. Пьём лактозар.

В целом частота стула адекватна, да визуально есть пузырьки воздуха как признак Лактазной недостаточности, поэтому прием лактазара оправдан, сколько по времени уже принимаете?

Виктория Вячеславовна, принимаем только второй день

Виктория Вячеславовна, да, на лактозаре стул становится погуще. Был очень жидкий. Может ли на фоне бактериальной инфекции развиться лактазная недостаточность?

Виктория Вячеславовна, через какое время стул на лактозаре придёт в норму?

Все-таки малыш ещё очень мал, поэтому маловероятна кишечная инфекция, вероятнее всего лактазная недостаточность развилась самостоятельно, как транзиторное состояние, обычно эффект от лактазара наступает в течение 14 дней, поэтому необходимо чуть больше времени на адаптацию.

Виктория Вячеславовна, а может ли повлиять смена обстановки? Мы ездили на дачу на две недели. По возвращению домой начался жидкий стул.

Нет, маловероятно, поведение у малыша не изменилось при этом?
Более вероятна ферментативная незрелость и её проявления.