Почему отекли глаза у ребёнка

Здравствуйте. Ребёнку 1 месяц и 21 день. На гв. 2 дня насморк, чихание, слезотечение. Сопли отсмаркиваются прозрачные, слизистые, жидкие. Заразился ребёнок от меня. Я 5 дней назад заболела - боль в горле, насморк сильный, чихание, свербение в носу, далее присоединился кашель. Сегодня ребёнок лёг спать, проснулась через час на кормление , у неё отекшие веки верхние и слегка нижнее на одном глазу. Покраснения белка не наблюдаю. Принимаем следующее лечение: деринат 3 раза в день, генферон 125 два раза в сутки. Аквамарис капли и после него соплеотсосом убираю всё. Хотела вызвать скорую, муж отговарорил подождать до утра и показать доктору. Что это может быть? Вызвать ли скорую? Фото могу приложить, глазки на фото закрыты, дремлет

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото. Температуру измеряли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна, фото приложились?
Да, перед сном температура 37. Сейчас также не горячая.

Температура до 37.5 до 12 месяцев является нормой.
На фото ничего страшного: отёк в носу провоцирует отёк носослезного канала и коньюктивит. Рекомендую в глазки закапывать Витабакт: Он уничтожит бактерии, но не будет щипать. В носик можно детский Називин.
Показаний для вызова скорой помощи нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна, капли закапать желательно сейчас? У нас ночь, 3 часа ночи.

Острой необходимости сейчас эту проблему решать нет, это вполне ждёт утра

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото ничего критичного, возможно конъюнктивит начинается.
Закапайте Окомистин по 1 кап *3 р. Д..
Дайте фенистил 3 кап/сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, у нас сейчас ночь, 2.50. Нужно лучше съездить в аптеку сейчас?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отёки у малыша небольшие, обусловлены отеком на фоне вирусной инфекции. Можно закапывать глазные капли окомистином (мирамистин) по 1 кап 2 р в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Отвечу вам, как офтальмолог. Глазки и нос связаны носослезный каналом. Поэтому когда забивается нос ( насморк) этот канал не работает, отекает, вот и начинаются "проблемы" с глазками. Поэтому рекомендую вначале глазки протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. От внешнего угла к внутреннему. Для каждого глазика свой спонжик! А затем закапать капли витабакт ( или окомистин, что сможете найти в продаже у вас в регионе) по 1 капле 4 раза в день.
В нос также необходимы сосудосуживающие капли ( например, оксиметазолин в дозировке по возрасту) опять же для того, чтобы работал носослезный проток.
Курс лечения минимум 5 дней. Далее нужно оценить динамику.
Все препараты, которые я назначила, разрешены для использования деткам вашего возраста.
Желаю ребенку скорейшего выздоровления!