Почему отекли глаза у ребёнка

Здравствуйте. Ребёнку 1 месяц и 21 день. На гв. 2 дня насморк, чихание, слезотечение. Сопли отсмаркиваются прозрачные, слизистые, жидкие. Заразился ребёнок от меня. Я 5 дней назад заболела - боль в горле, насморк сильный, чихание, свербение в носу, далее присоединился кашель. Сегодня ребёнок лёг спать, проснулась через час на кормление , у неё отекшие веки верхние и слегка нижнее на одном глазу. Покраснения белка не наблюдаю. Принимаем следующее лечение: деринат 3 раза в день, генферон 125 два раза в сутки. Аквамарис капли и после него соплеотсосом убираю всё. Хотела вызвать скорую, муж отговарорил подождать до утра и показать доктору. Что это может быть? Вызвать ли скорую? Фото могу приложить, глазки на фото закрыты, дремлет

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото. Температуру измеряли?

Татьяна, фото приложились?
Да, перед сном температура 37. Сейчас также не горячая.

Температура до 37.5 до 12 месяцев является нормой.
На фото ничего страшного: отёк в носу провоцирует отёк носослезного канала и коньюктивит. Рекомендую в глазки закапывать Витабакт: Он уничтожит бактерии, но не будет щипать. В носик можно детский Називин.
Показаний для вызова скорой помощи нет

Татьяна, капли закапать желательно сейчас? У нас ночь, 3 часа ночи.

Острой необходимости сейчас эту проблему решать нет, это вполне ждёт утра

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото ничего критичного, возможно конъюнктивит начинается.
Закапайте Окомистин по 1 кап *3 р. Д..
Дайте фенистил 3 кап/сутки.

Екатерина, у нас сейчас ночь, 2.50. Нужно лучше съездить в аптеку сейчас?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отёки у малыша небольшие, обусловлены отеком на фоне вирусной инфекции. Можно закапывать глазные капли окомистином (мирамистин) по 1 кап 2 р в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Отвечу вам, как офтальмолог. Глазки и нос связаны носослезный каналом. Поэтому когда забивается нос ( насморк) этот канал не работает, отекает, вот и начинаются "проблемы" с глазками. Поэтому рекомендую вначале глазки протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. От внешнего угла к внутреннему. Для каждого глазика свой спонжик! А затем закапать капли витабакт ( или окомистин, что сможете найти в продаже у вас в регионе) по 1 капле 4 раза в день.
В нос также необходимы сосудосуживающие капли ( например, оксиметазолин в дозировке по возрасту) опять же для того, чтобы работал носослезный проток.
Курс лечения минимум 5 дней. Далее нужно оценить динамику.
Все препараты, которые я назначила, разрешены для использования деткам вашего возраста.
Желаю ребенку скорейшего выздоровления!