Боли в ноге, боку
Здравствуйте, меня уже длительное время беспокоят следующие боли. 1. Боль в правом боку (более 1,5 лет). Усиливается в лежачем состоянии на правом боку, при ходьбе. В боку есть точки, при надавливании на которые боль усиливается. Также ноет правая рука, болит кисть, мизинец (в 2019 г. повредил сухожилие – краевой перелом проксимальной части 5 ногтевой фаланги правой кисти со смещением). МРТ поясничного отдела - дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. Протрузии дисков L2-L5. Ретролистез тел L3, L4 1 ст. МРТ грудного отдела позвоночника - МР-признаки отстеохондроза на уровне Th4, Th5, Th6, Th7 позвонков. МРТ шейного отдела позвоночника: МР-признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника. Деформирующий спондилез. Унковертебральный артроз. Дорсальные циркулярные протрузии дисков С2-С3, С3-С4. По УЗИ деформация желчного пузыря 2. Онемение, жжение, боль в левой ноге – стопе, пальцах (в основном), а также в голени, колене (3 года). Симптомы проявляются при ходьбе, нахождении в вертикальном положении, ночью не ощущаются. На холоде стопа мерзнет. Колено ноет, хрустит. При ходьбе или стоянии некоторое время начинает ныть поясница. Иногда нога болит так, что сложно стоять. ЭМГ – изменений со стороны длинных нервов нижних конечностей не выявлено, сенсорные ответы с нервов суралис снижены с двух сторон (возможно, вариант нормы), УЗИ артерий нижних конечностей – кровоток по артериям нижних конечностей без гемодинамически значимых стенозов. Лечение неврологов не помогло. Подскажите, пожалуйста, как избавиться от этих недугов, которые снижают качество жизни? Нужно ли делать МРТ колена, стопы. Также некоторые советуют внутрикостную блокаду для избавления от болей. Может ли она иметь эффект?
Принятый ответ
Здравствуйте Артур !Обязательно пройти мрт колена так как присутствует хруст Какие препараты принимали от жжения, болей в ноге ?сделайте пробу Лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора посмотреть так боль присутствует и где ,далее снова так до упора и направо до упора и снова боль где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Нонна, сделал мрт колена.
Изменения медиального мениска 3а ст., по Stoller. Выпот в области сустава и в сумках. Гонартроз 1 ст.
Ноги высоко поднять не могу, меньше 90градусов. Болят в области колена, с боку и пониже.
Какое лечение принимали ?
Нонна, Комбилипен, мидокалм, габапентин, нейромидин, берсилион, нейробион, сирдалуд, артоксан, артрозан, ипигрикс, костарокс, ксефокам. Все без толку.
По поводу колена проконсультироваться у ортопеда -травматолога ,по жжению и болей начать приём Карбамазепин 200 мг по 100 мг -1 р в день 7 дней ,далее по 100 мг - 2 раза в день -7 дней, затем 200Мг -2 раза Курс лечения 3 мес также уходить с дозы по 1/2 т каждые 5 дней до полной отмены Пентоксифиллин 100 мг по 1 таб 3 раза в день после еды 2 месяца.Если сможете Загрузите все обследования
Нонна, прикрепил
Нонна, а блокаду нервов или массажёр можно использоваться для облегчения болей?
Я доеду до дома в компьютере просмотрю Ваши обследования и вам все распишу сегодня ,интернет не открывает несколько раз пробовала
Артур просмотрела !Скажите а электронейромиографию не прикрепили? В принципе критичного ничего не вижу по данным мрт протрузии смещение позвонка сам позвоночный канал в хорошем состоянии не сужен.По поводу колена консультировал ортопед ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований под вопросом.
Какое лечение получали?
Алина, Комбилипен, мидокалм, габапентин, нейромидин, берсилион, нейробион, сирдалуд, артоксан, артрозан, ипигрикс, костарокс, ксефокам. Все без толку.
"Чтобы прикрепить файл, нужно авторизоваться в своем аккаунте, затем перейти на страницу заданного вопроса и нажать на зеленую кнопку «Загрузить фотографию или скан». Затем в открывшемся окошке выбрать нужный файл с компьютера/телефона. Поддерживаемые форматы: jpg, jpeg, pdf, png."
В какой дозировке и как долго принимали габапентин?
Алина, прикрепил.
Алина, по-моему, габапентин-300. Блокаду нервов, массажёр можно использовать?
Минимальная терапевтическая дозировка габапентина 900 мг. Принимать по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 2 месяца. При необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
При недостаточной эффективности добавить антидепрессант с противоболевым эффектом дулоксетин 30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром не менее 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте,по поводу коленного сустава,вас необходимо сдать ревмопробы, с-реактивный белок, обратиться к травматологу и ревматологу. Габапентин в какой дозировке принимали?