Консультация педиатра /

Высокая температура у ребёнка в 1,2 — вопрос №1063256

Добрый день, 2 недели назад ребёнок простыл, был редкий кашель, смоли текли и заложенность носа, один раз поднялась температура 38, пролечились с доктором, осталась заложенность, на контрольном приёме сказала что все хорошо, с этого момента как ребёнок заболел начали течь слюни, ребёнку год и у него 16 зубов, все прорезались что нам подтвердили вчера но осмотре. Так же позавчера вечером поднимается температура, происходит резко перед уходом в ночь, температура 38. Под утро 39. Сбивается нурофеном. Утром немного ест каши. От домашних супов отказался и я даю ему банку овщномясного пюре, немного ест после чего происходит рвота. Большеиничего не ко только фрукты, вечером пытаюсь дать кашу, немного ест потом опять рвота после попытки дать в ночь смесь. Рвота. Температура весь день склочно 38-39 при этом он активный, играет, вечером 2 кратный понос не водянистый, 2 раза подряд и все, ночью сейчас стула не было, ночью дала смесь выпил немного, потом попыталась дать нурофен опять рвота. Температура 38,3. Вчера осмотрели правили сдавать кровь из пальца, горло немного красное. Сыпи нет, никаких симптомов нет, только остаточная заложенность носа. Пить не хочет, под насильно из шприца под нурофен. Как быть? Стоит ли вызывать скорую? Боюсь обезвоживания и в то же время инфекционной больницы. У нас она ужасная. Но если надо так надо

Возраст: 1

Хронические болезни: Дизбактериоз

Педиатр
Здравствуйте. Главный принцип лечения при кишечной инфекции это восполнить объем жидкости. Поэтому отпаивать дробно, по чайной ложки, со шприца каждые 10-15 мин (вода, регидрон био), из расчёта 40 мл на кг массы тела. Энтеросгель 1ч ложка 3 раза в день, баксет бэби по 1 саше 1 раз в день. Диета с исключением молока, молочных продуктов, овощей и фруктов. В рационе каши на воде, сухари, сушки, молочная смесь. По возможности прикрепите оак. Если понимаете, что дома не справиться малышом, ребёнок категорически не пьёт жидкость, количество и объем мочеиспускания уркдается, то лучше вызвать скорую или педиатра и далее решить вопрос о госпитализации.
Принятый ответ
Клиент
Анна, оак будет после 6, регидрон био, новый препарат? Он есть в Саше? Тоесть если вес у нас практически 12 кг то мы должны выпит его 480 мл? И отдельно еше воды? Вчера было редкое мочеиспускание, сейчас впаиваю усиленно, начал писать но губы суховаты

Педиатр
Регидрон био в порошках. Общее количество жидкости 480-500мл это реидрона и воды вместе, можно 50/50. Это хорошо, что мочится ребёнок, значит тактика верна. Продолжайте отпаивать, слизистая губ тоже восстановится.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, вся уронила больше похожа на вирусную инфекцию с поражением ЖКТ. Обязательно соблюдать диету, каши только на воде, исключить молоко, фрукты, овощи, соки. Если будет жидкий стул Смекта 1-2 пак в день, можно дать мотилиум в суспензии от рвоты. Обязательно обильно дробно поить можно компотик из сухофруктов, регидрон био, водичка. И главное смотрите как мочится малыш. Носик если заложен називин, но не более 5 дней и промывать Аквалором
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Марина, здравствуйте! Видимо, у малыша кишечная инфекция. Самое главное - не допустить обезвоживания, отпаивайте по 1-2 чайных ложечки каждые 5-10 минут, объём 40-50 мл/кг/сутки. лучше использовать "Регидрон". но можно давать любую жидкость, которую ребёнок соглашается пить. Из питания на недельку исключите свежие овощи и фрукты, продукты из свежего молока. При повышении температуры тела и плохом самочувствии на этом фоне - нурофен или парацетамол в возрастной дозе. Если жидкий стул 3 раза/сутки и чаще можно добавить сорбенты ("Смекта" по 1 пакетику до 3 раз/сутки). Следите за симптомами обезвоживания: плачь без слёз, отсутствие мочи в течение 4-6 часов, сухая кожа и слизистые, осиплость голоса. Если есть эти признаки, ребёнок не может (из-за рвоты) или категорически отказывается пить, то нужно ехать в стационар и вводить жидкости внутривенно.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Скорее всего у малыша кишечная инфекция.
При кишечной инфекции необходимо соблюдать диету:
исключить молочные продукты на время диареи и молочные каши соответственно, уменьшить потребление свежих фруктов, размягчающих стул ( сливы, абрикосы)
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро)
Начинаем пить сорбенты: полисорб, энтеросгель
Пробиотики: максилак бэби, нормобакт, энтерол.
Энтерофурил не нужен.
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
Принятый ответ
Клиент
Анна, если при температуре ноги холодные и ладошки ледяные? Еше текут слюни но на осмотре зубов которые режутся не видно? Что это за симптомы
Педиатр, Врач УЗД
НОжки и ручки холодеют при спазме сосудов. 1/4 таблетки ношпы спазм снимет.
Слюни текут при прорезывании зубов, но их может еще быть не видно, процесс начался, но десна пока не затронута.
Клиент
Анна, если это зубы может ли быть температура 24 на 7 2,5 дня по 39
Педиатр, Врач УЗД
нет, на зубы не может.
Но может быть вирусная инфекция и прорезывание зубов идут одновременно и симптомы наслаиваются
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего у ребенка кишечная инфекция.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по 1/2 чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)