Консультация гастроэнтеролога /

Рвота по утрам — вопрос №1063320

Здравствуйте. Ребёнку 7.5 лет. 2 дня подряд была рвота в 6 утра разово. После неё ребёнок обычный кушает играет ходит в школу. Ни кашля ни насморка ни температуры. 2 дня ничего не было. И сегодня опять в 4 утра вырвало как ни в чем не бывало в 3ий раз. Что может быть? Какие анализы надо сдавать?

Педиатр
Здравствуйте! Ребенка не беспокоит жжение в горле? Запаха изо рта нет?
Клиент
Мария, говорит не жгет горло. Запаха нет но сказал болел живот

Педиатр
Рекомендуется пройти минимум исследований: оак, бх крови ( общий белок, общий билирубин и его фракции, Алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза), оам. Узи органов брюшной полости.
Возможно, это может быть связано с перееданием, поздним ужином.
Как у ребенка с питанием, активность в течение недели?
Клиент
Мария, ест прилично просит часто но мелкими порциями ест. Ну щас погода не очень больше дома сидит. Да на ночь может попить чай с печеньями или с бутербродами или поесть фрукты. Но так всегда было
Клиент
Мария, ест сладкое и булочки. Сахар в норме. Дома аппарат есть
Педиатр
Тут скорее идет как дискинезия желчевыводящих путей, попробуйте ограничить булочки и прием пищи на ночь, обязательно очный осмотр врача
Клиент
Мария, я тут подумала Он начал ходить в бассейн . От этого может быть? Он говорит что глотает воду. Там тренер их заставляет уже плавать в одном нарукавнике 6 кругов и он говорит захлебывается и глотает воду . От этого может быть?
Педиатр
Да, может . Но минимум исследований все таки надо провести
Клиент
Мария, прикрепила то что сдали на данный момент
Педиатр
В анализах крови повышены соэ и моноциты, скорее была вирусная инфекция. Железо незначительно повышено.
Я думаю пока булочки, бутерброды минимизировать нужно.
Рвота больше не повторялась?
Клиент
Мария, 2 дня вот не было. А почему железо повышено? И нужно ли нам сделать обп?
Педиатр
Поливитамины не даете ребенку?
Клиент
Мария, нет ничего не даю. Вот 2 дня назад начала давать тремедат по рекомендациям врачей. Его продолжать давать?
Педиатр
Повышение незначительное, показатели печени в норме, скорее здесь связано с питанием. Тримедат можно пропить 10-14 дней. Узи обп впринципе можно пока не делать, но если еще раз повторится рвота или будут боли в животе, то делаем.
Принятый ответ
Клиент
Мария, хорошо спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, налёт на языке или жжение за грудиной присутствует? Ком или жжение в горле?
Узи Обп нужно пройти
Клиент
Анна, налёта нету. Горло не жгет но болел живот сказал ночью
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рс.
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Тримедат 50 мг 3рд + фосфалюгель 1пак 2рд 10 дней.
Пройти обследования :
Сдать оак, копрограмму, кал на яйцеглист методом Parasep, бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб глюкоза)
Узи Обп
Клиент
Анна, перед узи за сколько часов нельзя есть?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Детям желательно провести узи Обп утром натощак
Клиент
Анна, пока прикрепила фото что сдали на данный момент
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По результатам анализов ничего страшного нет.
Незначительно повышено железо и соэ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Ранее подобные эпизоды бывали? Что-то ещё дополнительно беспокоит (отрыжка, жжение в груди)? С чем-то связываете эти эпизоды? Начать стоит с очного осмотра врачом.
Клиент
Ольга, вообще ниогда не было такого. Нету отрыжки. Не жгет говорит ничего. Только болел ночью живот. Ни с чем не связываю даже не понятно именно под утро это происходит 1 раз и потом в течении дня нет ничего
Клиент
Ольга, я тут поняла. Он начал ходить в бассейн . От этого может быть? Он говорит что глотает воду. Там тренер их заставляет уже плавать в одном нарукавнике 6 кругов и он говорит захлебывается и глотает воду . От этого может быть?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Вполне возможный вариант: в бассейне хлорированая вода + там могут быть некоторые кишечные вирусы. В бассейн вечером ходит?
Клиент
Ольга, днем с 2х до 3х
Клиент
Ольга, пока прикрепила фото что сдали на данный момент
Врач УЗД, Инфекционист
В анализах существенных отклонений нет, немного СОЭ и моноциты повышены, возможно, всё-таки вирусная инфекция.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Надо пройти обследования . Возможно проявления кишечной инфекции .
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт , аст , билирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин
Копрограмма
Кал на яйца глист трехкратно с интервалом в три дня
Узи внутренних органов
Про тошноте мотилиум 3 раза в день согласно весу
Клиент
Екатерина, я тут вдруг вспомнила. Он начал ходить в бассейн . От этого может быть? Он говорит что глотает воду. Там тренер их заставляет уже плавать в одном нарукавнике 6 кругов и он говорит захлебывается и глотает воду . От этого может быть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно , это как кишечная инфекция .
Клиент
Екатерина, пока прикрепила фото что сдали на даный момент
Гастроэнтеролог, Терапевт
По анализам соэ повышено , надо в динамике пересдать через две недели общий анализ крови
По анализу мочи - моча концентрированная, мало ребенок пьет чистой воды
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Обследования: ОАК,БАК(АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,билирубины,амилаза, липаза, холестерин, глюкоза), ОАМ, УЗИ ОБП, кал на я\г методом парасепт, кал на кишечную группу.
На данный момент: тримедат беби в возрастной дозе 3р\сут 14д
Клиент
Марина, перед узи за сколько часов нельзя есть?
Клиент
Марина, я тут подумала Он начал ходить в бассейн . От этого может быть? Он говорит что глотает воду. Там тренер их заставляет уже плавать в одном нарукавнике 6 кругов и он говорит захлебывается и глотает воду . От этого может быть?
Терапевт, Гастроэнтеролог
6-8 часов, может быть на фоне похода в бассейн, но дело не в воде, а в адаптации, скорее боли функциональные на фоне переживаний\стресса
Клиент
Марина, а почему же это происходит когда он спит 5-6 утра?
Терапевт, Гастроэнтеролог
чтобы ответить на этот вопрос нужен осмотр, обследования
Клиент
Марина, здравствуйте пока прикрепила фото что сдали на данный момент
Терапевт, Гастроэнтеролог
анализы хорошие, ОАК изменен на фоне перенесенной вирусной инфекции или контакте с ней. На данный момент: тримедат беби 50мг 3р\сут 1мес. У детей чаще рвота развивается психогенно.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте

Начать с общего и биохимии крови, узи органов брюшной полости