Консультация гинеколога /

Жжение и зуд в преддверии влагалища — вопрос №1063368

Добрый день! 12 сентября у меня было обострение цистита, выпила Монурал— все прошло. Через 3 дня началось жжение в преддверии влагалища и менструация. Поэтому свечи никакие вставить не могла. Менструация прошла 22 сентября. Сегодня 26 сентября, а я до сих пор мучаюсь с периодическим жжением и щиплет, когда напрягаюсь, чтобы пописать. Само мочеиспускание безболезненное. Выделения отсутствуют. Запах отсутствует. Симптомы увеличиваются после душа, утром и ночью. Плохо сплю от этого. На вид никакой опухоли и красноты. У меня муж один единственный , половой жизнью живем редко и всегда в презервативе. Предполагала, что у меня микрофлора нарушена, пила кефир, делала ванночки с ромашкой, мазала вульву и преддверие влагалища раствором с хлоргексидином. Но это приносит лишь временное облегчение. Цитология идеальная, кольпоскопия идеальная, на осмотре гинекологом все хорошо, уши идеальное, ВПЧ отсутствует (раньше был). У меня нет возможности обратиться к врачу и сдать анализы. Запись закрыта на 2 недели вперед, а мне сейчас плохо. В моем городе даже платных врачей сейчас нет, все заняты на ближайшие две недели. Два дня вставляла свечи ацилакт для восстановления микрофлоры— они не помогают мне. Умоляю, помогите. Я в отчаянии.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Попробуйте одну из противогрибковых мазей - например, Пимафуцин несколько раз в день.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Одну таблетку Флуконазола 150 мг однократно.

Клиент
Дарья, добрый вечер! Выпила флуканазол. Курсом. Сегодня 3 таблетку. Наконец смогла попасть к врачу. Подозревают бактериальный вагинит. Анализы еще не готовы. Назначили полижинакс. Можно ли вставить полижинакс, если сегодня с утра пила флуканазол. Ничего не случился?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Лидия!
1. Не используйте Ацилакт и другие лактосвечи во влагалище - на фоне из применения очень активно размножается кандида и появляется молочница.
2. Чтобы вылечить зуд, жжение - примите 1 таб Дифлюкан 150 мг сегодня и через день повторите.
3. Используете специальный гель для интимной гигиены 2 раза в день, откажитесь от ежедневных прокладок, носите удобное белье.
4. Для поддержания нормальной флоры во влагалище можно принимать внутрь Вагилак или Экофемин- на ваш выбор, а также ежедневно употреблять кисломолочные продукты.

Будьте здоровы!
Клиент
Анна, добрый день! Спасибо. 1. Я сейчас пшикаю в нос Момат Рино Адванс против аллергического ринита. Является ли это противопоказанием для приема дифлюкана? Есть ли взаимодействие? 2. Можно ли заменить флуконазолом, так как он дешевле? 3. Обязательно потом вставлять свечи или можно будет без них обойтись?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Да, можно совмещать
2. Можно Флуконазол- это активное вещество
3. Вставлять свечи не обязательно. Можно поддерживать нормальный баланс микрофлоры употребляя кисломолочные продукты.
Клиент
Анна, спасибо Вам огромное! Мне стало лучше сразу после приема Флуконазола. Но через сутки снова все началось. Видимо, закончилось действие препарата. Выпила сегодня вторую капсулу. Очень боюсь рецидива…
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае три штуки через день выпейте. Видимо у вас там сильное воспаление
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если в следующий месяц повторится молочница - сдайте посев на чувствительность к антимикотикам. Сейчас грибки разные бывают и у всех разная чувствительность к препаратам
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер! Крайний вопрос задаю и закрываю тему. Мне удалось попасть к врачу. Пока результаты анализов не пришли, мне прописали свечи полижинакс. Подозревают именно бактериальный вагинит. Подскажите, если я сегодня утром выпила флуканазол, можно ли на ночь вставить полижинакс? У них вроде есть взаимодействие негативное.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Начните прием препарата широкого спектра- тержинан ( в составе есть гормон, он облегчит симптомы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Проставьте свечи макмирор по 1 свече вагинально 6 дней, наружно крем пимафуцин 2 раза в день 7 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Монурал нще раз примете. Ставьте вагинально макмирор комплекс 8 дней вагинально. Флуканазол 150мг однократно повторите на 4-7-9.
Клиент
Асиет, добрый вечер! Сегодня смогла попасть к врачу. Мне прописали полижинакс. Подозревают бактериальный вагинит. Сегодня я пила флуканазол утром. Можно ли вставить полижинакс? Не будет проблем? Я читала, что несовместимы препараты(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно поставить, все совместимо
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо большое!