Консультация кардиолога /

Скачки давления — вопрос №1063433

Добрый день! У меня последние 4 дня скачет давление. Утро и день стабильно 117/78. Пульс 70. Вечер 130/135 на 90. Пульс 60-65. А в четверг у меня было вообще 140 на 90. Пульс 70. Выпила четвертинку капотена. Болела голова. И ощущение, что где-то посередине черепа натянута веревочка между ушами и тянет. Я просто не знаю, к какому врачу обратиться. Поскольку месяц назад мне назначили противозачаточные, в которых эстрогена в 2 раза больше, чем в тех которые я пила ранее. 4 дня назад я как раз допила первую пачку и начала ждать 7 дней, когда их не пьёшь. Также 4 дня назад у меня появились боли в спине. Однажды у меня было защемление в шее и было и давление, и боль в ушах. И 4 дня назад я СИЛЬНО понервничала. И в итоге все эти дни нахожусь в сильном напряжении, что аж дышать иногда трудно. Давление появляется к вечеру. Моё обычное давление 117/78 и 68. Рост 170, вес 67. 37 лет. В прошлом году родила 3го. У мамы инсульт.
В июле проходила полное обследование: экг, узи сердца, щитовидной, анализы все в норме.
В итоге, что делать? И к какому врачу идти? Что это может быть? Спасибо 😊

Возраст: 37

Хронические болезни: Жильбера

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, понимаю ваше состояние.
Во - первых, нужно успокоится. На фоне стресса довольно часто повышается ад. Рекомендую утром в одно и тоже время принимать гипосарт 4 мг утром постоянно под контролем ад. Капотен 25 мг, только при повышении ад свыше 140/80 мм рт ст.
Во-вторых, нужно принимать магне в6 по 2 т 2 раза 1 месяц, афобазол по схеме
Клиент
Дарья, здравствуйте! Это пожизненно принимать? Или временно? И стоит сделать экг? И почему в ушах такое ощущение?

Кардиолог, Терапевт
Шум в ушах на фоне нестабильно го артериального давления.
Пока да гипосарт нужно принимать постоянно в одно и тоже время желательно.
Через месяц выполнить суточное мониторирование ад, доя оценки гипотензивной терапии
Также дополнительно нужно сдать креатинин, мочевину, калий натрий, мочевую кислоту, узи сосудов почек
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки тревожных состояний.
начните принимать при повышении ад моксонидин 0.2 мг 1т внутрь
для устранения тревожных состояний нейробион 1т 3 раза в день и новопассит 1т 2 раза в день курс приема 4 недели.
Клиент
Хайшат, здравствуйте! Я почему-то тоже так подумала. У меня тоже самое было, когда мама умерла 5 лет назад. Но Новопассит мне не помогает. Может что-то другое?
Терапевт, Кардиолог
можно фенибут 1т 3 раза в день 4 недели.
Клиент
Хайшат, а моксонидин и нейробион пожизненно или на какой срок? Экг нужно повторить?
Терапевт, Кардиолог
до стабилизации цифр Ад. В динамике можно пройти экг.
Клиент
А вот это тянущее ощущение с ушами, это не сосуды? Вы это также с тревогой связываете? Или может невралгия?
Терапевт, Кардиолог
вероятнее признак невралгии, для этого очно нужно обратиться к неврологу для осмотра.
Клиент
Хайшат, спасибо огромное!
Клиент
Хайшат, я сейчас все таки попала к кардиологу. И немного в шоке. Он меня определил сразу же в гипертоники. Хотя экг в норме. Я его приложила и приложила его назначение. Посмотрите, пожалуйста.
Терапевт, Кардиолог
по снятому экг признаки гипертрофии левого желудочка, по экг косвенные изменения, нужно проходить эхокг для уточнения наличия увеличения левого желудочка.
Клиент
Хайшат, я делала эхо кг. Правда в мае. Ничего такого не было. Сейчас прикрепляю.
Клиент
Майское считается свежим или переделывать?
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Светлана! Ваше состояние, усиленное стрессовой реакцией, могло быть спровоцировано сменой проивозачаточного средства, к тому же на содержащее удвоенную дозу эстрогенов.
В таких случаях необходимо сначала разобраться с видом и целесообразностью гормональной терапии, проконсультировавшись с гинекологом. Обычно при отмене препаратов, способствующих появлению симптоматики, последняя проходит самостоятельно.
Из средств успокоительного характера можно попринимать Магне в6 по 2т 2 раза раза в день 3-4 недели. При необходимости добавить афобазол ( 5-10 мг 3 раза в день 2-3 недели в зависимости от состояния) или грандаксин (50 мг 1-3 раза в день 2-3 недели). но для начала я бы определилась с контрацептивами.
До нормализации артериального давления можно попринимать диротон по 2,5 - 5 мг во второй половине дня под контролем АД.
Для нормализации состояния шеи и состояния
кровообращения в вербебробазилярном бассейне можно принимать нейробион по 1т 3 раза в день 3-4недели.
Клиент
Елена, здравствуйте! Я сейчас все таки попала к кардиологу. И немного в шоке. Он меня определил сразу же в гипертоники. Хотя экг в норме. Я его приложила и приложила его назначение. Посмотрите, пожалуйста.
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Светлана, о признаках гипертрофии левого желудочка я бы говорила с большой осторожностью, потому что однозначно определить их наличие по данной ЭКГ слабо представляется возможным. Это могут быть и проявления функционального характера на фоне стресса и подъёма артериального давления. Для более точной диагностики необходимо проведение Эхо-КГ, а также я бы порекомендовала холтеровское мониторирование ЭКГ для исключения возможных нарушений ритма и синдрома преждевременного возбуждения желудочков, поскольку на ЭКГ я вижу признаки укорочения интервала PQ и наличия дельта-волны, характерной для синдрома WPW (нарушение в электрической системе сердца).
Что касается артериальной гипертензии, то имеет смысл провести суточное мониторирование АД.
Из гипотензивных препаратов я бы пока оставила только диротон. При отмене контрацептивов таких тенденций к повышению АД, как сейчас, у Вас вообще может не быть. И добавить успокоительную терапию.
Что касается ощущения давления в ушах, то оно может быть следствием повышения АД, особенно, на фоне изменения кровообращения в системе вертебробазилярного бассейна (область шеи и затылка) , поэтому после нормализации давления и шейного кровотока эти ощущения обычно проходят.
Ещё может быть порекомендована психотерапия для стабилизации и уравновешивания Вашего психологического состояния и массаж шейно-воротниковой зоны.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Повышение давление и неприятные ощущения в голове обусловлены действием вегетативной системы, на фоне стресса.
Вам необходима противотревожной терапия, рекомендую обратиться к психотерапевту, тк для препаратов необходим рецепт.
Так же консультация гинеколога, на фоне приёма противозачаточных препаратов возможна такая реакция.
Сейчас можно принимать афобазол по 1 таб 3 раза в день
При давлении выше 150мм рт ст таб каптоприл под язык
Клиент
Мария, здравствуйте! я сейчас все таки попала к кардиологу. И немного в шоке. Он меня определил сразу же в гипертоники. Хотя экг в норме. Я его приложила и приложила его назначение. Посмотрите, пожалуйста.
Кардиолог, Терапевт
При такой терапии, боюсь, давление у вас очень сильно снизится.
Гипертрофию миокарда поставить по ЭКГ можно только косвенно, это не является стандартом диагностики. Необходимо сначала сделать эхо кг. Для постановки артериальной гипертензии необходимо как минимум сделать суточное мониторирование ад, без приёма препаратов.
Клиент
Мария, вот и я про тоже. Доктор у меня даже ни один анализ не посмотрел. Сказал, раз мама умерла от инсульта, то и тебе пора принимать таблетки пожизненно.
Кардиолог, Терапевт
?‍♀️Плохого про коллег я не говорю. Но лучше придерживаться плана лечения, который тут предложен.
По обследованию для исключения гипертонии и оценки функции сердца: эхо кг, суточный монитор давления, липидный спектр, узи бца, узи почек. Это начальный план обследования при повышении давления для решения вопроса о том есть ли вообще гипертензия
Клиент
Мария, спасибо вам большое! Кстати гинеколог сказала, что от коков такое может быть и заменила мне их на более слабые. Плюс мне сказали, что и от защемления может скакать давление. Может, по вашему опыту? Вот это тянущее чувство в ушах как раз и усиливается при повышении давления.
Кардиолог, Терапевт
Может конечно, ну и повышение до 140 это не есть истинная гипертония. От защимления шейного отдела позвоночника все симптомы идут и головная боль и давление. Можно принять немиссулид при болях, пропить курс вит б (Мильгамма например), они снимают воспаление нервных окончания. По возможности сделать мрт шейно-грудного отдела позвоночника
Клиент
Мария, здравствуйте! Я прикрепила эхо кг. Посмотрите. Оно считается верным, если было сделано в мае? Или переделать? По нему с сердцем все в порядке. То есть по экг расширение левого желудочка будет считаться ложным на фоне стресса?
Кардиолог, Терапевт
За 3 месяца критично гипертрофии произойти не могло. Не акцентируйте на это по ЭКГ. Тут может зависит от датчиков и постановки их. По эхо кг все хорошо, гипертрофии нет и показатели даже не на границе.
Клиент
Мария, я почему-то думаю, что это на фоне стресса экг изменилось. Потому что мне потом давление изменились, а оно 150 на 100. Но кстати 2 дня уже давления нет. Феназипам стала принимать в минимальных дозах.
Кардиолог, Терапевт
Это хорошо. Крепкого вам здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте похоже на проявление невроза, принимайте хотя бы магне в6, а вообще лучше заниматься этой проблемой совместно с психотерапевтом
Клиент
Гульнара, меня тут ваш коллега вчера в нашей поликлинике в гипертоники записал и назначил пожизненные таблетки. Я прикрепила узи сердца (правда в мае сделано) и экг. Посмотрите, пожалуйста.