Отеки ног
Здравствуйте! У бабушки, 87 лет, около месяца назад начали отекать ноги (фото прилагаю). Сначала обе сильно отекли, потом на правой ситуация улучшилась, сейчас левая больше беспокоит. К врачу по основному заболеванию попадем только через две недели. Пожалуйста, помогите найти возможную причину и способ справиться с отеками. История болезни. В начале 2024 года у бабушки диагностировали апластическую анемию (диагноз ставили долго, было много исследований). В данный момент она лечится и наблюдается у одной из лучших врачей по этой болезни. Принимает Циклоспорин - 150мг в день (доза недавно была скорректирована, уменьшена) и Элтромбопаг- 50 мг в день. Динамика по основному заболеванию позитивная. Но, врачи говорят, препараты дают нагрузку на печень. Возможно, отеки связаны с печенью? Были у терапевта - ничего не знает, не понимает. Были у кардиолога - врач говорит, отеки не по ее части. В 2024 году бабушка прошла все возможные исследования и обследования (гастро-, колоноскопию, узи всего, допплерографию вен, трепан-биопсию костного мозга, МРТ) - никаких серьезных изменений, кроме стандартных возрастных. Кровь сдает каждый месяц (прилагаю последние анализы). Переливаний крови уже давно не делает (последнее было весной 2024 года). В настоящий момент, кроме лекарств от основного заболевания, пьет какие-то мочегонные сборы (не говорит мне точно, рябину вроде) и делает солевые ванночки для ног.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с фото и результатами анализов
1. Обращает на себя внимание повышение уровня ТТГ. Такие цифры могут соответствовать гипотиреозу, то есть снижению функции щитовидной железы. В таких случаях необходимо обязательно проконсультироваться у эндокринологом, такие изменения могут быть напрямую связаны с отечностью
2. При таких результатах анализов функция почек средняя, тяжёлой недостаточности не отмечается. Учитывая принимаемые препараты и появление отеков, в рамках комплексного обследования в таких случаях крайне актуально осмотреться у нефролога, в том числе обсудить разрешенную и оптимальную противоотечную терапию
3. Обращает на себя внимание значимое повышение прямой фракции билирубина. Скажите пожалуйста, когда УЗИ брюшной полости делали в последний раз?
4. Также в таких случаях крайне важно выполнить УЗИ вен нижних конечностей, так как проблема может быть и сосудистая. В таких случаях оптимально сразу обратиться к флебологу, который сам делает УЗИ. Могут быть назначены компрессионное белье или даже мини инвазивные методы хирургического лечения по показаниям
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте!
Спасибо за ответ.
УЗИ органов брюшной полости уже около года назад делала. Повторим.
У флеболога была в августе, около 3 месяцев назад, получается. В целом у флебографии она наблюдается регулярно и делает узи. Года два назад делала небольшую операцию, удаляла одну вену (не знаю как правильно называется это). Стоит повторить исследование, правильно?
Еще вот только что бабушка уточнила. Раз в неделю по назначению врача ей ставили Эральфон. Для поддержки почек, тк они страдают на фоне лечения вроде как (жалоб не было). 9 штук было поставлено, а 3 последние укола не стала ставить уже, тк именно после них начались отеки.
Про нефролога и ТТГ поняли тоже, спасибо. С нефрологом, терапевтом консультировались в сентябре. Никто не мог назначить верную дозу этого препарата, л котором писала выше. Федеральный врач, которая лечит основное заболевание, прописала эти уколы, но дозу должен был подобрать профильный специалист. Мы несколько месяцев ожили по всем возможным врачам и в Комитет по здравоохранению, никто не понимает, какую дозу препарата назначать и не назначают ничего вообще по почкам. Вот один из врачей наконец выписал определенное количество этих уколов, и после них начались отеки. До этого не было жалоб ни на почки, ни на отечность
Простите за кучу сообщений. Еще раз уточнила: узи нижних конечностей, узи брюшной полости и узи сердца — все повторили неделю назад. Там везде все нормально.
По УЗИ сердца какая фракция выброса может бабушка посмотреть или сфотографировать?
По УЗИ вен все стабильно, значимой венозной недостаточности и ухудшения не установили?
По ТТГ в таких случаях обязательно необходимо обсудить с эндокринологом
По поводу эральфона - периферические отеки это частый побочный эффект. При сохранной функции сердца, венозного аппарата высока вероятность что после отмены будет положительная динамика по отекам
Назначение было от гематолога?
По сердцу чуть позже посмотрит и я пришлю. Флеболог наш сказал все ок, ухудшений нет.
По поводу препарата поняли, спасибо! Назначение было от гематолога, да
Поняла вас
Хорошо, пишите
Принятый ответ
Здравствуйте ! Отеки нижних конечностей могут быть связаны с патологией сосудов ( венозная недостаточность , лимфостаз ) , также с патологией сердца (сердечная недостаточность ) . Отеки при нарушении работы печени характерны для достаточно тяжелого нарушения ее функции . В анализах отмечается повышение печеночных ферментов но оно может быть связано с приемом препаратов от апластической анемии и не критично . Также отмечается повышение уровня билирубина , что может быть связано с нарушением функции желчного пузыря , в таких случаях рекомендуется повторить узи брюшной полости . В пользу сосудистого генеза говорит изменение цвета кожных покровов и ассиметричный характер отеков . В таких случаях рекомендуется пройти узи сосудов нижних конечностей повторно и очная консультация сосудистого хирурга или флеболога .
Также обращает на себя внимание изменения гормонов щитовидной железы (снижение ее функции ) что также может быть причиной отеков , в таких случаях рекомендуется консультация эндокринолога .
Если ли какие то сопутствующие симптомы ? Боли в нижних конечностях ? Одышка ?
Спасибо большое. Поняли, будем дообследоваться.
Еще вот только что бабушка уточнила. Раз в неделю по назначению врача ей ставили Эральфон. Для поддержки почек, тк они страдают на фоне лечения вроде как (жалоб не было). 9 штук было поставлено, а 3 последние укола не стала ставить уже, тк именно после них начались отеки. Одышки нет, но в целом состояние стало несколько хуже. Чуть выше стало давление, отекшая нога побаливает
Уточню: все узи (нижние конечности, сердце, брюшная полость) повторили неделю назад. Все в норме.
Да, на фоне эральфона могут быть описанные вами побочные эффекты . Нужно в таком случае смотреть в динамике на фоне отмены уходят ли отеки . Если не уходят то нужно исключать отеки на фоне гипотиреоза + возможно повысилась нагрузка на почки на фоне приема эральфона и отеки имеют происхождение на фоне хронической болезни почек . В таких случаях нужна консультация эндокринолога и нефролога. Печеночные , сердечные , сосудистые причины можно исключить . До доктора можно пробовать возвышенное положение конечностей в положении лёжа .
Принятый ответ
Здравствуйте
В возрасте 87 лет некорое снижение насосной функции сердца есть практически у всех. На фоне лекарственной нагрузки на почки, даже незначительная сердечная недостаточность может проявиться отеками.
Гипотиреоз на который указывает повышенный ТТГ это одна из причин плотных отеков.
При гипотиреозе в тканях накапливаются особые вещества которые задерживают воду. Такие отеки называются микседематозными, часто локализуются на ногах, лице особенно веках кистях рук. Такие отеки плохо поддаются обычным мочегонным, кожа над ними может быть холодной и сухой.
Возможно отеки у вашей бабушки имеют смешанное происхождение: гипотиреоз + лекарственная нефропатия + гипоальбуминемия.
В подобноц ситуации нужна консультация эндркринолога и нефролога
Гипотериоз может повышать риск тромбозов поэтому важно проведение УЗИ вен нижних конечностей.
Спасибо! Поняли, да этих врачей пройдем еще раз
Попробуйте ножки держать немного приподнятыми, можно положить на подушку выше уровня сердца на 30 минут 3-4 раза в день
Спасибо за совет! Будем пробовать, пока ищем причину!
Принятый ответ
Здравствуйте. ТТг повышен это показатель нарушения работы щитовидной железы, может быть связано с отеками нижних конечностей. Рекомендовал бы получить консультацию Эндокринолога. Также сделать УЗИ мягких тканей и сосудов ног. Билирубин может повышаться на фоне приема препаратов, рекомендовал ты посмотреть УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что главная возможная причина отёка, это действие препаратов, которые принимает ваша бабушка. Циклоспорин часто влияет на почки, задерживая жидкость в организме. А уколы Эральфона, которые ей ставили, тоже известны таким побочным эффектом. Вполне вероятно, что именно они спровоцировали отёки!
Очень важно не откладывать и связаться с её лечащим гематологом, даже до планового приёма. Объясните, что отёк начался после курса Эральфона, и что она приримает Циклоспорин. Врач должен скорректировать лечение. Параллельно нужно проверить почки: сдать общий анализ мочи методом средней струи и кровь на креатинин-это покажет, как они справляются.
Несмотря на недавнее УЗИ вен, раз нога побаливает, стоит на всякий случай ещё раз показаться флебологу, чтобы полностью исключить проблемы с сосудами, особенно на фоне приёма элтромбопага.
Сейчас помогите бабушке больше отдыхать с приподнятыми ногами, уменьшите соль в пище и ни в коем случае не давайте никаких мочегонных без очного согласования с врачом. Если нога внезапно сильно покраснеет или появится одышка, сразу вызывайте скорую помощь.
здоровья!