Консультация терапевта /

Железо низкое — вопрос №1998424

Здравствуйте,невролог сказала сдать анализ на железо,в общем анализе гемоглобин хороший а железо ниже нормы ,нужно принимать какие то препараты железа ?уколы ?таблетки?к врачу сейчас нет возможности съездить.Мне врач объяснила что нужно сдать именно железо ,посмотреть в крови его сейчас а не общий запас (ферритин).неврологи онлайн пишут что лучше делать капельницы но уточнить у терапевта.у меня сейчас грудное вскармливание в основном в ночное время ,днём обычная еда у ляльки .

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день
Очень плохо что не сдали ферритин
Железо непостоянный показатель модет просто питались не сбалансированно
А вот по ферритину легко понять
Желательно конечно достать ферритин
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, здравствуйте,посмотрите пожалуйста, сдала ферритин 16,5.результат прикрепила результат

Терапевт
Да у вас он низкий
Необходимо начать прием железо , с уколами железо пока повременить
Тотема 1 амп 2 рд 1 мес через мес пересдать анализ + вместе с железом вит С по 500 мг 2 рд
Клиент
Мариам Ашотовна, спасибо
Терапевт
Пожалуйста
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В плане диагностике скрытого железодефицита, лучше смотреть уровень ферритина. Но у Вас действительно есть железодефицит, потому что в ОАК снижены эритроцитарные показатели.
Показаний к капельному введению железа у Вас нет. Можно начать с питьевых форм, например, тотема или ферлатум по 1 фл 2 раза в день, 2 месяца. После лечения проконтролировать ОАК и уверено ферритина
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте,посмотрите пожалуйста, сдала ферритин 16,5.результат прикрепила результат
Терапевт, Функциональный диагност
Низкий, это показание к приему железа, выше написала, как принимать.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
Показатель сывороточного железа в анализе крови малоинформативен, он показывает только сколько железа усвоилось организмом из пищи съеденной накануне; то есть в продуктах которые съели накануне сдачи анализа было мало железа.

По результатам общего анализа крови изменение эритроцитарных индексов говорит вероятном дефиците запасов железа в организме, для уточнения - анализ крови на ферритин.

Если по результатам анализа на ферритин он будет снижен, то рекомендую лечение - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса. Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте,посмотрите пожалуйста, сдала ферритин 16,5.результат прикрепила результат
Терапевт
Здравствуйте.
Норма ферритина для взрослого человека - 40-50 мкг\л; снижение ферритина говорит о латентном дефиците железа.
Рекомендации по его лечению написал в первом ответе.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- по результату ОАК признаки латентного дефицита железа, но все же необходимо ориентироваться на депо железа ферритин он должен составлять не менее 30 в идеале ближе к массе тела, так же ферритин может реагировать как маркер воспаления и маскировать дефицит железа, после воспалительных заболеваний лучше сразу не сдавать , при снижении можно прокапать железа, так же можно пить - Тотемма 1 ампуле в день запивая соком лучше усваивается, в рационе увеличить красное мясо, печень, говядина, гречка.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте,посмотрите пожалуйста, сдала ферритин 16,5.результат прикрепила результат
Терапевт, Функциональный диагност
Это низкий уровень норма ближе к массе тела не менее 30 Вам показаны препараты железа в профилактической дозе.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте .действительно чтобы посмотреть депо железа ,надо сдать ферритин .его нижняя граница нормы -30,а в идеале он должен быть примерно равен массе тела .
Состояние при низком ферритине и нормальном уровне гемоглобина называется латентный железодефицит .
В таком случае лучше пропить препарат железа ,можно Тотема 200 мг в сутки . Длительность приёма зависит от уровня ферритина .В рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка ,исключить кофе (так как оно припятствует усвоению железа )
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте,посмотрите пожалуйста, сдала ферритин 16,5.результат прикрепила результат
Терапевт
У вас низкий ферритин . Начинайте прием Тотема 200мг в сутки в течении 2 месяцев .
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо
Терапевт
Пожалуйста !не болейте !
Терапевт
Здравствуйте.
Врач неправильно объяснил вам.
На повышение/снижение сывороточного железа не смотрим, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.

Вам нужно именно кровь на ферритин сдать.Вот где настоящий (склад- депо) железа в организме
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте,посмотрите пожалуйста, сдала ферритин 16,5.результат прикрепила результат
Терапевт
Здравствуйте.
Ферритин низкий, это запасы железа, у вас запасы снижены. Такое бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Это называется латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа.

Начните тотему по 1-2 питьевой ампуле в сутки, пейте с яблочным или апельсиновым соком или просто с водой через трубочку в течении месяца. За месяц отлично поднимется ферритин.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 2 раза в день на месяц.
Клиент
Сафия Ринатовна, подскажите а капельно ,или внутримышечно не лучше принимать железо?спасибо за ответ
Терапевт
Нет, у вас и так поднимется он
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо