Консультация гастроэнтеролога /

Принимаю фитомуцил норм 6 дней по 1 пакету 2 раза в день и в туалет сходить все равно не могу (нет позыва),отменить препарат или пить что то другое и с помощью чего можно очистится ? — вопрос №1063530

У меня онкология (молочной правой железы 2 стадия ),после химии и лучевой терапии не как не могу восстановить стул (хронический запор ),раньше пила Синаде в табл или Слабилен в каплях (после приёма чувствую себя очень плохо,слабость и головокружение ),уже как 6 дней принимаю Фитомуцил норм в пакетах по 1 пакету утром и вечером ,болей в животе нет и дискомфорта нет,но позывов в туалет так и нет ?что делать в данной ситуации ?как очиститься ?продолжать ли пить Фитомуцил ?

Возраст: 65

Хронические болезни: Панкреатит ,хронический запор,гемориальный узел ,онкология 2 стадия правой молочной железы (проаперирована в августе 2019),сейчас ремиссия

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Колоноскопию выполняли? Если нет, то нужно бы сделать, чтобы исключить заболевания кишечника.
В лечение можно добавить к Фитомуцилу Экспортал (начать с 1 пакетика 1 р/д, или по половине пакетика 2 р/д). Он тоже идёт в пакетиках, но по сравнению с Фитомуцилом полностью растворяется в воде. Также не забывайте принимать достаточное количество воды.
Клиент
Ирина, здравствуйте!Колоноскопию и ФГДС делала вначале августа ,доктор сказал ,что все хорошо ,просто у вас ленивый кишечник,воды пью в течение дня больше 2-х литров,кал козьими орешками и с помощью клизмы только ,клизмы делаю каждые 3 дня (позывов в туалет не чувствую)

Гастроэнтеролог
Возможно из-за приёма синаде и стабилена кишечник "разленился". Данные препараты принимайте только в самых крайних случаях.
А фитомуцил можно принимать постоянно. Экспортал курсами по 1-2 месяца.
Клиент
Ирина, спасибо ,попробую так!