Нужна ли операция?
После МРТ хирург отправляет на операцию. Заключение МРТ (мужчина, 32 года): неполный разрыв, тендиоз передней крестообразной связки, дегенеративные изменения внутреннего мениска с горизонтальным разрывом, дегенеративные изменения наружного мениска, кисты Бейкера. Нужна ли операция, нельзя ли обойтись другим лечением?
Здравствуйте, важно знать степень разрыва мениска. От этого зависит тактика лечения.
Если есть МРТ заключение, прикрепите фото к вопросу
Виталий, прикрепил
Принятый ответ
Оба мениска разорваны 3й ст, это показание к операции.
Разрывы менисков 3 ст могут привести к тому, что оторвавшаяся и болтающаяся их часть будет служить механическим препятствием движениям, вызывать боль и, возможно, блокировать сустав, ограничивать движения.
Более того, болтающаяся часть мениска разрушает соседний хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости. (обобщенно говоря, разрывы менисков приводят к прогрессированию артроза сустава)
Лечение только оперативное, артроскопическая операция.
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол МРТ.
Надежда, прикрепил
Принятый ответ
Никита,Ваш хирург прав.
По результату мрт, разрывы 3а-3б степени.
Их необходимо оперировать. Иначе,хрящ будет изнашиваться, артроз колена будет прогрессировать, а консервативная терапия может принести только временный эффект.