Консультация педиатра /

Вакцинация Инфанрикс и Пентаксим — вопрос №1063729

Здравствуйте. Ребёнок 10 месяцев. Делали отдельную прививку от гепатита, потом две прививки Инфанрикс гекса, чтобы закрыть вакцинацию по гепатиту. Сейчас нужно делать третью прививку в основе от дифтерии коклюша столбняка, можно ли сделать Пентаксим или обязательно вакцинацию завершить одним и тем же препаратом все три прививки, т.е. в нашем случае Инфанрикс только без гепатита, он же в отдельной капсуле там лежит, если не ошибаюсь. На первую прививку реакции не было, поспал ребёнок и всё, делали в 5.5 месяцев. На вторую была температура 2 дня, потеря аппетита, капризность, сбой режима и т.п., восстанавливались с неделю, делали в 7 мес и 5 дней. Что можно ждать от третьей прививки в 10 мес.?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Совершенно не обязательно ставить именно инфанрикс, тем более, что инфанрикс содержит только вакцину против коклюша, столбняка и дифтерии. Если Вы имеете в виду инфанрикс гекса, то там гепатит В сразу добавлен в вакцину, отдельно добавляется лиофилизат против гемофильной инфекции, поэтому у нас сейчас выбор - это ставить пентаксим с ХИБ-компонентом.
Чего можно ждать от третьей прививки? Может быть повышение температуры в первые три дня, может быть покраснение места инъекции диаметром до 5 см, болезненность ножки, капризность и нарушение сна в день вакцинации. Это все считается нормальным поствакцинальным ответом.
А может и ничего не быть, может малыш совершенно спокойно перенести вакцинацию, что также является нормой.
Клиент
Елена, нет такого что на каждую последующую прививку реакция сильнее? На третью может не быть сильнее реакции?

Педиатр
Такой тенденции, что каждая последующая вакцина переносится сильнее - нет. Каждая реакция индивидуальна
Клиент
Елена, пентаксим это по составу компонентов от инфекций то же самое, что инфанрикс гекса, только без гепатита?
Педиатр
Совершенно верно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вакцинироваться можно любым препаратом, не обязательно вводить один и тот же. Реакцию ребёнка на прививку предсказать нельзя, её может и не быть вовсе
Клиент
Татьяна, нет такого что на каждую последующую прививку реакция сильнее? На третью может не быть сильнее реакции?
Педиатр
Нет,такой зависимости не существует. Это индивидуальный процесс
Клиент
Татьяна, пентаксим это по составу компонентов от инфекций то же самое, что инфанрикс гекса, только без гепатита?
Педиатр
Да, всё верно, так и есть
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Вы можете поставить пентаксим , реакции в виде температуры покраснела места инъекции это норма. Инфанрикс чистая идёт без гемофильного компонента , а в пентаксиме он есть