Вопрос о вакцинации ребенка
Здравствуйте. Ребенку 12 нед и 4 дня. Вчера сделали прививку пневматекс, хотели сделать ротатекс, но увидела что есть сроки введения 1дозы с 6 до 12 недель. Когда мы можем ставит следующую прививку и можем ли сочетать с пентаксимом ротатекс или уже опоздали?
Принятый ответ
Здравствуйте, первая доза не поставлена ?
Если нет первой дозы жо 13 недель, то ,к сожалению, уже нельзя.
Надежда Александровна, нет
Опечатка, до 12 недель ровно
Надежда Александровна, а когда можно делать пентаксим
Между превенаром и пентаксимом интервал может быть любой.
Не нужно выжидать 30 дней.
Надежда Александровна, спасибо
Надежда Александровна, у нас был пневматекс
Я вас поняла
Это не принципиально, вакцина от пневмококка она не живая.
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению, ротатек уже сделать нельзя, сроки строго ограничены.
Между неживыми вакцинами интервал может быть любой, то есть пентаксим можно делать хоть через 3 дня.
Алина Александровна, ребенок не очень хорошо перенес вакцинацию пневмотексом слабость, плачет часто,поверхностный сон и плохой аппетит, невеселый На животе головку плохо стал держать , температура была 37.6. 1 день. Подскажите как долго ребенок может себя плохо чувствовать? У нас уже прошло 3 дня. Врядли в таком состоянии можно делать ещё одну вакцину
Да, тогда подождите. Поствакцинальная реакция 3 суток может быть, если ребенок будет себя плохо чувствовать дольше, нужен очный осмотр.
Алина Александровна, спасибо большое, скажите пожалуйста может ли быть увеличение лимфатических узлов? Кажется что увеличены затылочные и заушные
Обычно это не характерно, но данные группы лимфоузлов могут увеличены и в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте) ротатор и другие вакцины от ротавируса ставить уже поздно.
По новому приказу всё неживые вакцины можно ставить с любым минимальным необходимым промежутком при отсутствии жалоб и хорошем самочувствии