Периодическая сухость во рту
Здравствуйте, я девушка, 29 лет. В последние 3 месяца периодически стала беспокоить сухость во рту (бывает днём). В это же время я начала активно лечить зубы, затем поставила брекеты. Уточню, что сухость началась до постановки брекет-системы. Сухость то есть, то исчезает. Стоматолог говорит, что с её стороны всё в норме. Терапевт порекомендовала сдать анализы на глюкозу (5.25 - норма), холестерин (индекс атерогенности 2.5 - норма, ЛПВП 1.86 - норма, ЛПВП количественно 3.42 - чуть повышено, ЛПОНП 0.78 - норма, триглицериды 1.72 - норма, холестерин общий 5.88 - повышен). Терапевт отметила учащённое сердцебиение. Больше никаких симптомов нет, ничего не беспокоит. Что можете сказать по результатам анализов? К какому врачу обращаться дальше? К терапевту пока что записалась через неделю только.
Принятый ответ
Здравствуйте . Только сухость во рту ? Горечи не отмечаете ? Сколько в день выпиваете воды ?
По анализам ничего критичного нет .
Екатерина, здравствуйте, только сухость во рту, про питьё воды не задумывалась. Не пью воду целенаправленно, пью, когда хочется.
Рекомендую дообследоваться :
Узи внутренних органов
Фгдс
Кал на яйца глист трехкратно с интервалом в три дня
Касаемо учащенного сердцебиения :
Узи щитовидной железы
Анализ крови : ттг . Т3, т4.
На данный соблюдайте питьевой режим минимум 30 мл на кг чистой воды.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам признаки дислипидемии
По этому поводу стоит придерживаться средиземноморской диеты
Увеличить физическую активность
Отказ от вредных привычек если таковые имеются
Относительно сухости - такое бывает при патологии ЖКТ
Стоит запланировать ФЭГДС, узи органов брюшной полости, консультация гастроэнтеролога
Проверить функцию щитовидной железы Ттг и Т4, узи щитовидной железы
Пока пить больше чистой воды без газа 2 л в сутки
Дальнейшая тактика по результатам обследований
Принятый ответ
Здравствуйте! Глюкоза в норме. В таких случаях рекомендуют пройти узи слюнных желёз.
В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий и плохой. В таких случаях рекомендуют пройти узи органов брюшной полости; УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Принятый ответ
Здравствуйте! Чувство сухости во рту ( в сочетании с учащённым ритмом сердца) может быть при превалировании симпатической нервной системы. Вы проходили дообследование -гормоны щитовидной железы?
Игорь, здравствуйте, нет, еще не проходила. Эти результаты я получила только сегодня. Спасибо за рекомендацию.
Принятый ответ
Добрый день.Ваша сухость вероятно связана с холециститом.
Нужно сделать узи брюшной полости и сдать АЛТ,АСТ,билирубин,ГГТП,ЩФ
Относительно холестерина.Это наследственный фактор и делать с ним ничего не надо кроме здорового образа жизни.
Сосуд у вас молодой и эластичный.И никакой холестерин к нему прикрепиться не может