Удар мячом в живот

Добрый день! Сегодня ребёнку (девочка 12 лет) на уроке физкультуры прилетел мяч в живот. Жалуется на боли в животе. Подскажите что в этом случае необходимо делать? Ультразвуковое исследование или просто обратится к хирургу?

Нет
38 лет

Здравствуйте, лучше сделать узи в срочном порядке

Здравствуйте, Юлия.
Если есть жалобы ,лучше сразу выполнить узи органов брюшной полости(оно позволит с точью исключить травму живота , гематомы, в том числе и подкапсульные разрывы селезенки)После него отпадут многие вопросы и Вам будет спокойнее.
Если возможности сделать его нет, тогда конечно обратиться в приёмный покой стационара, там осмотрит доктор и при необходимости выполнят узи .

Добрый день!

На всякий случай сделайте УЗИ органов брюшной полости м мягких тканей брюшной стенки, на предмет образования гематомы. И с результатом к детскому хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если живот болит, то не надо рисковать и сегодня же обращайтесь в дежурный хирургический стационар на осмотр детского хирурга.
Без осмотра ни Вы, ни мы не поймем есть или нет данные за острую хирургическую патологию.
После осмотра доктор уже решит что делать. Если надо то и УЗИ проведут, и анализы возьмут, и рентгенографию брюшной полости сделают. Все решается по ситуации и индивидуально.
Иногда даже мы госпитализируем пациентов под динамическое наблюдение, т.к. бывает что сразу не понятно есть какая патология или нет. Такое бывает часто.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Обратитесь к хирургу очно. Доктор посмотрит живот и при необходимости назначит дополнительные методы исследования (узи иди рентген, оак и пр). Обратитесь в дежурный стационар, не ждите утра.
Будьте здоровы!