Консультация гинеколога /

Маленькое пя — вопрос №1063988

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что это? Первый день последней менструации был 14.08. . Хгч 14.09-624, 16.09-1720. Сразу же пошла на узи . Размер пя-4,2 мм . Сегодня пошла опять на узи в другое место . Все хорошо, всё прикрепилось , но пя- 2 мм . Совсем не соотвествует сроку как я поняла . Что это? Неразвиввющаяся беременность ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Дарья, здравствуйте. Нет, не переживайте. УЗИ нужно делать желательно в одном и том же месте. Судя по результату ХГЧ беременность прогрессирует, все в порядке. Иногда на маленьком сроке бывают погрешности в измерении.
Клиент
Екатерина, Врач тоже сказала что нужно посмотреть в динамике . И сказала что по картинке сегодня пя выглядит больше чем 16-го числа . Но меня очень пугает , что на прошлом узи размер больше ,а сейчас меньше . Он же должен увеличиваться с каждым днём

Гинеколог
Часто бывают погрешности измерения, не переживайте, с беременностью все хорошо - у Вас отличный ХГЧ. Сделайте УЗИ в динамике через 7-10 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Это ошибки измерения, не беспокойтесь.
Меньше плодное яйцо стать не может.
Оно только только начало появляться по узи.
Рост Хгч прекрасный, беременность развивается хорошо.
Повторите узи при уровне Хгч более 11 тыс, будет видно эмбрион с сердцебиением.
Клиент
Араксия, Врач тоже сказала что нужно посмотреть в динамике . И сказала что по картинке сегодня пя выглядит больше чем 16-го числа . Но меня очень пугает , что на прошлом узи размер больше ,а сейчас меньше . Он же должен увеличиваться с каждым днём…А ещё грудь перестала быть чувствительной . Может ли это быть показателем ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это не показатель.
Думаю , есть погрешности измерения.
Клиент
Араксия, если хгч 10 дней назад был 1700, то он уже должен быть где-то 11000, или я не правильно считаю ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, примерно так
Клиент
Араксия, тогда должны были увидеть пя намного большего размера ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дарья, повторите узи ещё в другом месте.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Беременность у вас прогрессирует ро хгч. А пя неправильно изменили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Дарья!
Я подробно прочитала ваши узи. В первый раз не было описано плодное яйцо - оно не может иметь гипоэхогенную структуру, и его измерили не верно.

Далее, спустя время в полости матки появилось плодное яйцо. Оно маленькое, соответствие раннему сроку. Давайте от этого узи отталкиваться далее.

Вам стоит в динамике повторить узи через 7-10 дней.

Ваш менструальный срок будет не совпадать сроку эмбриональному. Поэтому пока речь не идёт о замершей беременности, а о том, что скорее всего эта беременность произошла в случае поздней овуляции.
Клиент
Анна, спасибо Вам большое за ответ . Если у меня хгч 10 дней назад был 1700, то сейчас он уже должен быть 10000. Везде пишут , что уже должно быть сердцебиение . Очень сильно переживаю . Беременность очень желанная
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас не ХГЧ главное, не мучайте себя этими цифрами, сейчас важно, чтобы беременность прогрессировала по узи. У вас же жалоб нет, чувствуете себя хорошо, может токсикоз есть только. Вам некуда спешить и не надо раньше времени ставить диагноз.

Я вижу это так, что врач только во втором узи увидел действительно плодное яйцо. И от этого узи надо отталкиваться.

Если с эмбрионом все хорошо, у него нет аномалий, несовместимых с жизнью - ваша беременность будет прогрессировать обязательно.
Клиент
Анна, у меня были небольшие коричневые мажущие выделения с 16-го сентября . Они были совсем небольшие . Пью дюфастон . Сейчас их нет . И грудь неделю назад была чувствительная , точнее не грудь, а именно соски . Сейчас ничего не болит . И это пугает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вас поняла. В любом случае вы себя сейчас не накручивайте, подождите неделю - 10 дней и выполните узи. Это внесёт ясность. Беременность- это динамика.
Клиент
Анна, Посмотрела тоже узи . На первом узи врач описал плодное яйцо и гипоэхогенный участок с жидкостной структурой . Как она мне объяснила это пя и рядом какая-то жидкость . Какая и откуда она уже не смогла ответить . На фотографии узи видно маленькую точку и большое пятно жидкости
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста, плодное яйцо не может уменьшаться в размерах ? Если оно не развивается ,то останется такого же размера ,правильно ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, верно . Или произойдёт выкидыш и оно исчезнет. Уменьшится не может. Поэтому мои слова были к вам адресованы именно такие в первом ответе
Клиент
Анна, спасибо Вам большое. От Ваших слов у меня хоть маленькая Надежда есть на лучший исход ??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дарья! Всегда только хорошие мысли, только внимательное отношение к себе. Вы все делаете правильно. Да, бывают неудачные беременности, но это не вы виноваты, а такая жизнь. Основное что вы можете сделать- думать о хорошем. Это важно. И у вас обязательно все будет так как вам хочется!