Фармакофобия
Здравствуйте. Более года назад - начались панические атаки. Принимала Венлафаксин недолгое время, но отменили из-за повышения артериального давления. Год принимаю Ципралекс(Эсциталопрам) - 5мг. Пробовали увеличивать дозировку, но состояние - ухудшалось. Пила Атаракс для прикрытия, но он - клонит в сон и понижает давление, по мнению некоторых врачей. Принимала также Адаптол(по назначению врача), но эффекта - не было. Более полугода одолевает страх - принимать любые лекарства! Доходит до абсурда. Я боюсь принимать даже витамин С сейчас. Появился этот страх из-за боязни - несовместимости некоторых препаратов с Ципралексом. Долгое время ходила к психологу, но он только - «копался» в детских травмах и я прекратила походы. В нашем городе нет КПТ психолога, а онлайн - не получилось. Как справиться с этим страхом самостоятельно? И можно ли принимать сейчас витамин С и цинк? Ещё очень хочу перестать принимать Ципралекс, но боюсь - синдрома отмены. На приёме у невролога была 02.10.25г.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как динамика на фоне приема ципралекса 5мг? Стало лучше? Или не отмечаете эффект такой низкой дозировки?
Фармакофобия связаны с ухудшением после приема препаратов чего-то конкретного? Или просто в целом страх ухудшения?
Здравствуйте. Вроде полегче от приёма Ципралекса. Страх появился из-за того, что не все препараты совместимы с Ципралексом.
Даже если препараты какие-то не полностью совместимы, то в этом ничего страшного нет, просто переставать принимать и все.
Какой-то молниеносной реакции ожидать не стоит, ее не будет.
По поводу каких препаратов переживаете?
Пробовали ли увеличивать ципралекс до 10мг по маленькой дозировке, например по 1/4 или 1/6 таблетке - аккуратно, медленно?
Пробовала поднимать до 10мг. в течение 10-ти дней и это был просто ад! Я лежала 10 дней и боялась даже встать с дивана. Тревога и страх смерти - увеличились в 10 раз!
Сейчас нужно лечить гастрит и прописали - Тримедат 200мг. - три раза в день, Рутацид. И хочу начать пить витамин С и цинк, так как гуляет вирус в городе какой-то.
Да, можно эти препараты принимать.
Сразу поднимали до 10мг или постепенно по 1/4, 1/6 таблетке.
Сразу поднимала до 10мг. В октябре доктор советовал до 7,5 поднять, но я - боюсь…
Да, можете даже еще меньше попробовать поднимать, например по 1/6 даже, то есть совсем аккуратно и так будет легче, реакции никакой ожидать не стоит.
Хорошо, я попробую. Благодарю Вас.
Принятый ответ
Здравствуйте, витамин с и цинк совмещать с Ципралексом можно, как и в целом большинство препаратов, из частотного нельзя препараты с ацетилсалициловой кислотой и те, которые увеличивают интервал qt по ЭКГ, надо уточнять по лекарственному взаимодействию и все спокойно можно совмещать
Раз у вас на антидепрессанте хорошая динамика, но вы еще не долечились, то по моему мнению отменять не стоит препарат. Самостоятельно психотерапией заниматься не возможно, но можно изучать литературу на данную тему и все же поискать в видео формате специалиста по кпт.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!Рекомендую отличную книгу Роберт Лихи"Свобода от тревоги".Там Вы найдёте всю необходимую Вам информацию по работе с тревогой,паникой,фобиями.
Конечно,психотерапия очень важный аспект в лечении и не всегда получается сразу найти"своего специалиста".В травмах детства нет смысла копаться.Нужно выяснять причину тревожности и развивать навыки адаптации в стрессовых ситуациях
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно, с данным состоянием можно работать через КПТ. Можно онлайн поискать специалиста через сайт ассоциации КПТ.
Заниматься по литературе: р.Лихи , Д.Бернса книги и книга «КПТ для чайников»
Принятый ответ
Здравствуйте,оптимальная рабочая дозировка препарата начинается от 10мг,принимать препарат в дозировке меньше 10мг не имеет смысла он просто не эффективен.
Скорее всего ваш страх перед приемом таблеток связан именно с ухудшением вашего состояния.
Поэтому рекомендую повышать дозировку на 2,5мг каждые 7 дней,для стабилизации вашего состояния.
Витамин С и цинк принимать вместе с вашим АД можно,но если вы не сдавали анализы лучше не нужно,так как принимать эти препараты нужно при их дефиците в организме.
Все же лучше найти психотерапевта для занятий КПТ,все специалисты разные,возможно вам подойдет другой.