Консультация офтальмолога /

Кипяток попал в глаз грудничку — вопрос №1064107

Здравствуйте
При приёме пищи (хинкали) грудничок (1,5 месяца ему) находился рядом и ему прыснул горячий бульон в глазик. Малыш заплакал. Быстро промыли, успокоили.
Сейчас малыш не плачет, визуально покраснений нет, и вообще изменений. Малыш спокоен, уснул. Вызывать скорую?
Читала, что у таких маленьких глаза ещё не защищены, так как недоразвита слезная железа
Подскажите, пожалуйста!!!!!!

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Дело в не слезной железе.
Кипяток мог вызвать ожог роговицы и/или конъюнктивы.
Рекомендую покапать капли окомистин и корнерогель (при ожогах любого вида) по 1 кап 3 раза в день с разницей в 10 мин 7 дней.
Скорую помощь вызывать нет необходимости. Начните сегодня это лечение и если будут какие то сомнения (покраснение глазика, слезотечение, ребёнок ручками будет трогать и т.д) покажитесь окулисту.
Окомистин и корнерогель назначаются при ожоге всех возрастов.
Клиент
Вера, благодарю за ответ. А если бы был ожог роговицы/конъюнктивы, то это как -то выразится? (беспокойство, покраснение).
В скорую все-таки тоже позвонила, там сказали то же, что и вы.
Но я всё равно теперь очень переживаю, вдруг ожог, испортила ребёнку зрение ((

Офтальмолог
По фото глаз абсолютно спокойный. Нет никаких признаков ожога.
Но для профилактики все же покапайте окомистин 3 раза, а корнерогель можно только на ночь 5-7 дней
Клиент
Вера, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Если глаз не красный, ребенок не беспокоен, то нет причин для беспокойства.
Нет показаний для вызова скорой.
Завтра планово можно показаться офтальмологу.
Можете загрузить фото глаза, как проснется.
У детей такое же строение глаза как и у взрослых.
По описанию вашему ожога глаза нет.
Клиент
Мария, здравствуйте. Фото загрузила.
А как узнать наверняка есть ожог или нет? Визуально ожог точно как-то отразится? Боюсь, что испортила ребёнку зрение((
Офтальмолог
да, даже при ожоге 1 степени будет визуально видно.
На фото глаз не красный, нет патологического отделяемого, нет светобоязни. Поэтому ожога также нет.
Клиент
Мария, спасибо Вам большое!!!
Клиент
Мария, прошу прощения, забыла спросить. Просто слез-то у него ещё нет, поэтому и решила, что глазки не защищены
Или это не влияет на защиту?
Офтальмолог
Это никак не связано с защитой. Строение глаза в целом как у взрослого, кроме размеров и соотношений его структур.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Если ребёнок спокоен и,глаз не покраснел,нет повода вызывать скорую.
У детей,как и у взрослых,есть все механизмы защиты.
Для профилактики инфекции можно покапать Окомистин по 2к 3р в день в течение 2-3 дней.
Не болейте!
Офтальмолог
Здравствуйте. Если вы не заметили покраснения, если ребенок спокойно уснул ( а при ожоге он бы явно спокойно не заснул), то причин для паники нет. Для профилактики бактериальной инфекции ( всё-таки инородная субстанция попала в глаз) рекомендую капли антисептик ( или окомистин или витабакт, что сможете найти в продаже у вас в регионе) по 1 капле 3 раза в день 3 дня.
Желаю ребенку крепкого здоровья!
Офтальмолог
Здравствуйте , по фото сложно оценить , сам глаз внутри спокойный , веко трудно посмотреть верхнее - не красное , не отёчное ?
Скорее всего горячая жидкость в сам глаз не попала , у детей быстрая реакция зажмуривание, а вот на кожу попала . Поэтому если сам глаз не красный - зрение уже никак не пострадало . Если веко немного красное и шелушится , помимо капель окомистин в глаз и корнерегель , можно ещё им и веко смазывать дней 7. И понаблюдать на таком лечении. Должно быть все хорошо