Консультация гинеколога /

Суперлимф пустышка или нет? — вопрос №2722179

Доброго времени суток, уважаемые врачи помогите пожалуйста разобраться в назначении лечения. С мужем планируем ребёнка 2 с небольшим года безрезультатно, обратились к репродуктологам сдав все необходимые анализы пришли к следующему: у мужа всё в порядке по его части , а у меня не всё так радужно. Выявили : фибромиому матки (по задней стенке), хронический эндометрит и гипоплазия эндометрия ( по УЗИ эндометрий в конце цикла 3.5) . В анамнезе: в 2013г. недоношенные роды в 32 недели ( внутриутробная гипоксия) и в 2018 з/б на сроке 12 недель от первого брака. Проверили трубы на ГСГ рентген - проходимы обе трубы. После ГСГ было небольшое воспаление , проставила свечи Эльжина по назначению врача. Далее врач назначила лечение суперлимф 25- 20 дней сразу после месячных ( ещё не начала ставить), Эстрожель гель 2 дозы со 2 по 25 день и Утрожестан с 17 по 26 день. Подскажите пожалуйста корректно ли такое лечение при моих заболеваниях? Читала что суперлимф без доказательной базы , стоит ли вообще его ставить или лучше лечиться другими препаратами ( я так понимаю его назначили от ХЭ)? Если суперлимф пустышка, то какие препараты лучше пропить вместо него? И Эстрожель со 2 по 25 день цикла не долгий ли приём? Не станет он препятствием для роста фолликулов и не заглушит ли овуляцию? 2 дозы в моем случае не много или будет лучше скорректировать дозировку и период применения? Заранее благодарю всех кто не пройдет мимо🤗💕

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический эндометрит, гипотериоз

Гинеколог
Здравствуйте. Всё верно, Это препарат без доказанной эффективности, он вообще ни на что не влияет, остальная схема с гормонами назначена верно, обязательно её Используйте и беременность наступит
Клиент
А подскажите пожалуйста чем можно заменить суперлимф если он назначался от хронического эндометриоза? Ведь воспаление тоже препятствует зачатию. Может быть есть какая то рабочая схема лечения?

Гинеколог
Эндометриоз никак не влияет на беременность, если вы имеете в виду хронический эндометрит, то без жалоб лечить его не нужно
Клиент
Периодически беспокоют тянущие боли внизу живота и месячные очень скудные обхожусь ежедневными прокладками думаю что есть связь с ХЭ. После ГСГ было воспаление проставила свечи Эльжина, пока проставляла было нормально, когда закончила небольшой дискомфорт во влагалище снова присутствует периодами и не сильно выражен. По контрольному мазку после эльжины врач сказала всё нормально. Не пойму с чем связано
Гинеколог
Для точного лечения лучше сдать фемофлор 16 и бак посев выделений с чувствительностью
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Как Вы правильно заметили, на данный момент доказательная база по его эффективности в репродуктивной медицине ограничена.
Гормональная схема, которую вам предложили, на самом деле довольно распространенная при таких проблемах, как хронический эндометрит и гипоплазия эндометрия. И назначена верно.
Клиент
А подскажите пожалуйста чем можно заменить суперлимф если он назначался от хронического эндометриоза? Ведь воспаление тоже препятствует зачатию
Клиент
Может быть есть какие-то рабочие схемы лечения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лечение хронического эндометрита как правило заключается в использовании антибактериальной терапии. Однако природа хр. Эндометрита может быть различной (бактериальная, аутоиммунная). Все будет зависеть от конкретной ситуации.
Продолжайте гормональное лечение по схеме лечащего врача.
Клиент
Посоветуйте пожалуйста какие анализы нужно сдать чтобы выявить конкретную причину ХЭ и уже на основании этого принимать подходящие препараты?
Клиент
Эстрожель по такой схеме не подавляет рост фолликулов и овуляцию?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Суперлимф препарат с недоказанной эффективностью, не стоит на его использование тратить время и деньги.
Остальная терапия назначена верно, но эстрогены добавляют под контролем фолликулометрии когда ДФ более 14 мм.
АМГ сдавали?
Клиент
Поняла, прикрепила ещё анализы которые сдавала, но не вижу там АМГ . Значит не сдавала. Посоветуйте пожалуйста как я поняла суперлимф был назначен для лечения ХЭ, раз он бесполезен , чем тогда можно пролечить ХЭ? Может быть есть какая то рабочая схема лечения ?
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Для выяснения причины ХЭ нужно сделать пайпель-биопсию эндометрия с ИГХ, сдать бак посев из цервикального канала с чувствительностью к а/б, Фемофлор скрин.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
О схеме назначения эстрогенов (эстрожеля) написала выше.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Суперлимф применять при хр.эндометрите смысла нет, он ничем не поможет.
Проблема хр.эндометрита в том, что он трудно поддается лечению. В таких случаях, обычно, рекомендуют циклическую гормональную терапию (только Эстрожель, обычно, рекомендуют с 5 по 25 д.ц.) + выявить причину воспаления и пролечиться в 3х циклах (с 1 дня менструаций) + пройти физиотерапию (магнит, лазер, например). Далее уже оценивать результат. Если все это не принесло эффекта, можно рассмотреть плазмотерапию.
Принятый ответ
Клиент
Поняла , забыла написать что физиотерапию мне назначили 10 дней ( прохожу уже) посоветуйте пожалуйста как выявить причину ХЭ, какие анализы сдать нужно?
Клиент
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте.
Вам делали биопсию эндометрия? Терапия гипотиреоза уже начата?
Прикрепите заключение последнего узи
Клиент
Здравствуйте Биопсию не делали. По гипотериозу назначили эутирокс 50мг. Через месяц на приём для корректировки. Все результаты УЗИ к сожалению у врача на руках нет